18+

Антон Волков

©  Babr24.com

Экология Байкал

8784

30.07.2015, 12:57

Блогнот. Пожар на Ольхоне тушат не спеша

29.07.2015 Был на пожаре. Хобой отменили, народ местный попросили явиться на пожар. Были и представители других лесничеств.

В общей сложности, человек 60-80. Брали огонь в кольцо, рыли лопатами (там, где не проходит трактор) минполосу, инспектора устраивали встречный пал, контролировали, чтобы не перекинулось.

Был случайным свидетелем непринуждённого разговора каких-то мужиков из иных каких-то лесничеств о том, что тут, на острове, не лесничество, а курорт. Работают по расписанию, с прохладцей. По звонку в 19:00 отбой, а так пусть хоть переполыхает - похрен.

В 9:00 к станку, не ранее. "Мы, - говорили они между собой, - за каждую сотку у себя боремся. В 2 ночи приезжаем, в 5 утра снова на пожар. Вспыхнуло, 2 дня - пожара нет. Душим в зародыше. Это же стихия, медлить нельзя. Ну, ё**ыть, за Державу обидно, жалко лес-то". Я спросил, откуда они и можно ли то же самое на камеру записать. Они занервничали, мол, забудь, что слышал. Один другому: "ты языком-то поаккуратнее чеши". Мне сказали, что ни в коем случае сор из избы выносить не хотят. Я обещал, что обезличенно напишу. Я не знаю, кто это был, не помню ни лиц ни имён, но факт того, что услышал в диалоге лесников друг с другом, остаётся фактом.

Вроде локализовали, контролируют. Народ поработал наславу, НО! Как я и предостерегал после кАмпании 25.07, лишь бы и эта не оказалась разовой, ибо тлеет, ветер меняется и может в любой момент перекинуться пламя через минполосе, поэтому БДИМ! Завтра прибудут пожарный автомобиль и человек 10 волонтёров с экипировкой от ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество). Ситуация на контроле у всех СМИ. Телефон разрывается, спрашивают положение дел.

Антон Волков

©  Babr24.com

Экология Байкал

8784

30.07.2015, 12:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=137643

Bytes: 1907 / 1679

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

8052

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

13480

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

11656

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

14286

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

14006

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

17689

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

20202

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

18695

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

23483

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

21009

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

22665

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

21079

11.11.2025