18+

"Ужасный" туризм: когда трясутся поджилки

Для одних путешествие - способ расслабиться, отдохнуть на природе, почувствовать внутреннюю гармонию. Для других - вызов, который они бросают своим страхам. Если ради порции адреналина вы готовы спуститься в пещеру, прогуляться по больнице душевнобольных, то вам точно сюда.

Предлагаем список мест, где можно проверить свои нервы на прочность.

Башня сумасшедших

Башня сумасшедших в Вене - одно из самых жутких и завораживающих мест в мире. Все, кто рискнул подняться туда, не забудут ее никогда. И дело тут далеко не в архитектуре (хотя и в ней тоже), - здесь находится музей патологоанатомии. Поэтому посещать башню рекомендуется либо очень смелым людям, либо законченным циникам.

В далеком XVIII веке на месте нынешней Spitalgasse стоял сумасшедший дом. Правда, функционировал он недолго, после закрытия помещение отдали под музей. За его стенами скрываются засушенные и заспиртованные органы, элегантное гинекологическое кресло, черепа в разрезе, мумифицированные головы преступников. Особое внимание привлекает коллекция черепов, гениталий, подвергшихся мутации, и выставка - наглядное пособие человеческих пороков.

Висячие гробы

Сагада - мистический город на Филиппинах. Когда-то местный ландшафт был частью океана, сейчас же тут множество пещер, на которые приезжают посмотреть тысячи иностранцев.

Однако не только подземелья влекут туристов. В Сагаде много скал, на некоторых висят гробы. Зрелище, конечно, жуткое и вызывает отнюдь не трепет, а вполне осязаемый страх, но это мало кого останавливает.

Согласно древнему обычаю полые гробы высекали из цельных кусков дерева. После чего внутрь помещали покойного, подвешивали на высоких скальных уступах и пещерах (100 метров). Местные верили, что горы - лестница между этим миром и небесным.

Каминито-дель-Рей

Каминито-дель-Рей (с испанского королевская тропа) - сооружение из бетона, вбитых в скалу костылей и железнодорожных рельсов. Находится оно в Испании, между водопадами Чорро и Малаге, на небольшом расстоянии от земли. Сделали тропу в 1905 году для рабочих, которые строили плотину Конде-дель-Гвадалорсе, чтобы те могли перебираться с одной стороны стенки каньона на другую. Ширина трехкилометровой тропинки составляется всего метр.

"Королевское" же название она получила после того как король Испании Альфонсо XIII прошел по тропе на церемонии открытия плотины. Сейчас же ступить на королевскую тропу рискнут разве что экстремалы.

Катакомбы Капуцинов

В Италии, в городе Палермо, одна из местных достопримечательностей - погребальные катакомбы. Здесь в открытом виде покоятся останки более восьми тысяч человек из элиты. Место это славится своими знаменитыми выставками мумий.

Катакомбы появились в конце XVI века, тогда численность служителей монастыря капуцинов резко возросла. И перед духовенством возник вопрос о достойном вместительном кладбище. В XVIII–XIX веках удостаивались чести быть захороненными в катакомбах только церковнослужители и представители буржуазии. Однако уже в 1882 году катакомбы были официально закрыты для погребений.

Часовня костей

Еще одно место, от которого кровь стынет в жилах, - часовня костей. Находится она в Португалии, в городе Эвора. Построил ее в XVI веке францисканский монах. Он хотел донести до людей мысль, что жизнь коротка, поэтому решил украсить стены часовни человеческими черепами, костями.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=168487

Bytes: 3627 / 3375

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Томск

2210

25.06.2026

В Новосибирске оштрафовали компанию S7

В Новосибирске авиакомпанию S7 оштрафовали за оказание ненадлежащих услуг.

В Улан-Удэ хотят благоустроить туристическую тропу «Юго-Западная»

Этим летом на туристической тропе «Юго-Западная» в Улан-Удэ обустроят входную группу с видеонаблюдением, установят малые архитектурные формы и ...

В Новосибирской области разрешили купаться на шести пляжах

В Новосибирской области с 17 июня 2026 года разрешено купаться на шести официальных пляжах. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

866

22.06.2026

В Новосибирской области хотят построить четыре причала

В Новосибирской области планируют построить четыре новых причала. Об этом сообщил Евгений Тюрин, министр транспорта НСО.

Новосибирская прокуратура взяла на контроль задержку рейсов в аэропорту

17 июня в новосибирском аэропорту Толмачево задерживались рейсы в Сочи и Москву. Прокуратура начала проверку.

Монголия и ЕС обсуждают развитие сотрудничества в сфере туризма

Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Монголии Жуковын Алдаржавхлан провел встречу с послом Европейского Союза Иной Марчулёните.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Монголия

5349

17.06.2026

К началу Большой Байкальской тропы запретили подъезжать на машинах

К пади Семёниха в Большом Голоустном теперь запрещено подъезжать на машинах. Об этом сообщает пресс‑служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Иркутск

1541

17.06.2026

Туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск за год

В 2025 году туристы совершили более 1,4 миллиона поездок в Красноярск. По сравнению с предыдущим годом туристический поток увеличился на 10,5%.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

2025

12.06.2026

Красноярский аэропорт запустил прямые рейсы во вьетнамский Дананг

Аэропорт Красноярска 3 июня запустил прямые рейсы в крупный вьетнамский курорт Дананг.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

2620

04.06.2026

В Новосибирске спустя 58 лет достроили гостиницу «Турист»

В Новосибирске в эксплуатацию сдали гостиницу «Турист», строительство которой началось 58 лет назад.

В Новосибирске на таможне в чемодане нашли 22 коралла

В Новосибирске таможенники нашли в чемодане туриста из Китая 22 коралла. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

2684

31.05.2026