18+

Заграничный «развод»: как мошенники зарабатывают на туристах?

Турист – лакомый кусочек для забугорных мошенников разных мастей. Отправляясь в отпуск, он расслабляется, теряет бдительность, и аферисты уже тут как тут. С каждым годом они придумывают все новые и новые ловушки, в которые иногда попадают даже матерые путешественники.

Доплата за билет

В индийских поездах промышляют аферисты. Они быстро вычисляют туристов, подходят к ним под видом контролеров, проверяют билеты. Затем говорят, что билеты вообще не соответствуют местам, которые те занимают, требуют доплатить за проезд.

Как правило, после этого приходит настоящий контролер и заявляет, что с билетами все в полном порядке, и «искренне» не понимает, почему туристы кому-то доплачивали.

Чтобы этого избежать, при покупке билета обязательно уточните, в каком вагоне ваши места. Когда будете в поезде, покажите билеты попутчикам, спросите, правильно ли вы сели.

Молоко ребенку

Принято считать, что нуждающимся лучше помогать едой или одеждой, а не деньгами. Поэтому в некоторых странах попрошайки стали изобретательней. К примеру, в Камбодже мать с ребенком попросит вас купить им молоко. Казалось бы, какой тут подвох? С чистой совестью покупаете самое лучшее для ее малыша. Женщина вас долго благодарит, а как только уходите, сдает молоко обратно и получает деньги.

В Эфиопии детишки проворачивают похожую схему. Только вместо молока просят приобрести им тетради, чтобы продолжить учиться. Затем ребятня возвращает канцтовары обратно в магазин, а деньги делит с продавцом.

В такой ситуации можно проявить хитрость и написать на упаковке доброе пожелание. В этом случае вернуть товар обратно не получится.

Модель

Этот пляжный «развод» популярен на курортах в Испании. К туристу подходит знойная красотка с дорогим фотоаппаратом и просит ее сфотографировать. Пока тот ищет нужный ракурс, к нему подбегает «полицейский» и начинает громко обвинять в краже камеры. В это время девушка быстро ретируется. «Правоохранитель» продолжает давить на туриста, забирает камеру и предлагает «разобраться на месте» (заплатить $500).

Платить никому ничего не надо. Попросите «полицейского» показать документы, предложите проехать в участок для дальнейших разбирательств: вы чисты перед законом. Увидите, после этого «правоохранитель» поспешит уйти.

Сонный порошок

В Южной Америке ворошки действуют агрессивно. Они чихают перед ничего не подозревающими туристами, распыляя сонный порошок. Через какое-то время жертва теряет способность адекватно оценивать происходящее, не сопротивляется, когда у нее забирают телефон и кошелек. Спустя пару часов действие порошка прекращается.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, не ходите поодиночке, особенно в бедных районах. Если же все-таки оказались там и вдруг почувствовали, что у вас кружится голова или теряете координацию – садитесь в такси и езжайте в отель.

«Халява»

В разных странах с каждым годом появляется все больше и больше «бесплатных» развлечений. Бюджетные туристы слетаются на них, как мотыльки на свет.

Одно из таких развлечений очень популярно в Египте. Туристов бесплатно сажают на верблюда, фотографируют, а за то, чтобы помочь спуститься, просят заплатить. Мало кто рискует спрыгнуть с высоты в 2,5 метра.

Не покупайтесь на «халяву», помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Фото из открытых источников

URL: https://m.babr24.com/?ADE=175135

Bytes: 3680 / 3288

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В Новосибирске на таможне в чемодане нашли 22 коралла

В Новосибирске таможенники нашли в чемодане туриста из Китая 22 коралла. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

280

31.05.2026

Первая пятизвездочная гостиница Красноярска появится около острова Татышев

В Красноярске определили место для строительства первой пятизвездочной гостиницы, которую возведут к 400-летию города.

Красноярский край планирует принять полтора миллиона туристов в 2026 году

В 2026 году власти Красноярского края планируют принять 1,5 миллиона туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

799

29.05.2026

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

4552

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

Улан-Батор примет Азиатский туристический форум 2026 года

11-13 июня в Улан-Баторе проведут Азиатский туристический форум 2026 года (ATF 2026). Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Монголия

1655

19.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

17937

15.05.2026

Новосибирские спасатели начали подготовку к купальному сезону

В Новосибирске спасатели начали подготовку к купальному сезону. Об этом сообщил Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы.

Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

Аэропорт Красноярска расширяет карту международных полетов в Китайскую Народную Республику.

Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

Популярный туристический комплекс вокруг Караульной пещеры под Красноярском находится под угрозой закрытия.

Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

В туристическом сезоне 2026 года национальный парк «Столбы» не планирует массово закрывать территорию для посетителей.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

8072

12.05.2026