18+

В океане найдена первая в мире акула-вегетарианец

Учёные обнаружили хищника, который питается водорослями и живёт вполне долго и счастливо. Хотя вегетарианцем назвать её нельзя, потому что животными организмами она также питается. Так, она стала первой на планете всеядной акулой.

Она относится к виду малоголовая рыба-молот. Её исследованием плотно занялась группа учёных из Калифорнийского университета. Они провели ряд экспериментов, о которых подробно написали в научном журнале Proceedings of the Royal Society.

Учёные выловили пять акул во Флоридском заливе и поместили их в вольер. Там их кормили в пропорции 90% водорослями и 10% кальмарами. С таким питанием рыбы-молоты прожили в вольере три недели. За это время исследователи анализировали состав выделений хищников. После этого акул усыпили, чтобы подробно исследовать их желудочно-кишечный тракт.

В итоге выяснилось, что рыбы-молоты способны переваривать водоросли, а также усваивать из них питательные вещества. При этом они были достаточно здоровыми и даже наблюдался рост акул.

«Рыбам удавалось извлекать до половины веществ, содержавшихся в водорослях. Биохимический анализ показал, что у них имеются и ферменты, необходимые для того, чтобы быть по-настоящему всеядными акулами. Углерод-13 обнаружился в их крови и тканях печени, показав, что они успешно переваривают растительные волокна», - пишут учёные в статье.

В животном мире хищники и травоядные характеризуются длиной кишечника. У первых – короткий, у вторых – длинный. Так как мясо необходимо переваривать быстро, чтобы оно не успевало сгнить в кишечнике, а растительная пища переваривается очень медленно. Поэтому, например, собаки и кошки, периодически поедают траву, но выходит она из них практически полностью целая.

У человека, к примеру, длина кишечника средняя, поэтому он считается всеядным, а не хищником, как любят утверждать некоторые неосведомлённые личности.

Но вернёмся к акулам. Открытие учёных стало значимым для понимания взаимодействия между акулами и экосистемами, в которых они живут. Принято считать, что они в общем не играют никакой роли в переносе и поедании морских водорослей. Но теперь учёным предстоит пересмотреть эту гипотезу.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=180855

Bytes: 2387 / 2163

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирской области трем мужчинам назначили условные сроки за незаконную охоту

В Татарском районе Новосибирской области трем местным жителям назначили условные сроки за незаконную охоту на косуль.

Белая медведица с Таймыра переехала в Московский зоопарк после нападения на людей

Белая медведица, которую вывезли из Красноярского края после нападения на людей, теперь живет в подмосковном Центре воспроизводства редких видов ...

В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

В Новосибирской области в двух районах фиксируют неблагополучную ситуацию со вспышкой пастереллеза.

Мэрия Красноярска ищет подрядчиков для отлова собак на десять миллионов рублей

Администрация Красноярска ищет исполнителей, которые займутся отловом бродячих собак.

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Томск

11080

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Скандалы

Томск

2233

06.02.2026

В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за убийство собаки

В Новосибирской области суд приговорил 42-летнего местного жителя к условному сроку за жестокое обращение с животными.

В Новосибирске зоопарк стал работать на час дольше

Новосибирский зоопарк имени Шило стал работать на час дольше с 31 января. Об этом сообщили в телеграм-канале зоопарка.

В Новосибирской области в двух районах ввели карантин из-за бешенства

В Новосибирской области в поселке Табулга и селе Златоуст ввели карантин из-за вспышки бешенства.

В Новосибирской области с районной администрации взыскали ущерб после нападения бездомных собак на детей

В Ордынском районе Новосибирской области с районной администрации взыскали ущерб за нападение бездомных собак на несовершеннолетних.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за браконьерство

В Новосибирской области 44-летний местный житель предстанет перед судом по обвинению в браконьерстве.

В Новосибирской области браконьеры убили более 80 диких животных за год

В Новосибирской области браконьеры убили 49 косуль, 34 лося и одного кабана по итогам 2025 года.