18+

Пизония – дерево, убивающее птиц просто так

Не один десяток лет учёные пытаются выяснить, для чего тропическое дерево пизония убивает птиц. Уникальное дерево произрастает на коралловых островах и рифах Индийского и Тихого океанов. Часто растение выращивают в домашних условиях.

С виду оно ничем не примечательно, но на самом деле опасно, его второе название - «дерево-птицелов». На дереве растут длинные семенные стручки, которые покрыты слизью и крючками. Именно они являются губительными для птиц.

Когда птица садится на ветку, стручки облепляют её тело крючками, в результате чего она уже не может улететь и спустя время умирает от голода.

Впервые это явление заметил Алан Бюргер, исследователь из Викторианского университета Канады, в 1990-х годах. Он усердно начал изучать, для чего дереву это необходимо. Ведь в природе всё закономерно и смерть птицы должна приносить пользу дереву.

Так, Бюргер провёл ряд экспериментов. Он изучал, может ли разлагающееся тело птиц положительно влиять на рост семян дерева, так как тело птицы богато нутриентами. Но нет, он убедился, что семена выживали и прорастали одинаково — как рядом с трупом, так и вдали от него.

Более того, он обнаружил, что дерево получало бы куда больше пользы от помёта птиц, то есть если бы она оставалась живой. То же касается и распространения семян.

К тому же, помимо размножения семенами, пизония большая прекрасно умеет воспроизводить себя вегетативно: ее отпавшие ветки прорастают и развиваются в новые деревья.

Биолог выдвинул последнюю гипотезу о том, что тушки птиц, попадающие в море, переносят семена с помощью течений. Но и это не подтвердилось: в соленой воде семена становились нежизнеспособными уже через 5−12 дней.

В начале 2000-х годов Бюргер опустил руки и перестал изучать это странное явление. В 2005 году он выпустил научную статью в журнале Journal of Tropical Ecology, посвящённую пизонии.

После этого ещё ряд учёных пытались найти ответ на поставленный вопрос, но тайна так и не раскрылась.

В итоге было решено, что единственным возможным объяснением является случайность: птица действительно не способна сбросить прилипшее семя и в идеале может унести его на большое расстояние, а тот факт, что она чаще гибнет, чем распространяет растение, оказался «сопутствующим ущербом».

То есть пизония убивает птиц без какой-либо выгоды, просто так.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=181114

Bytes: 2526 / 2336

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Медведи вышли на трассу в Усольском районе

Утром 11 июня в полицию Усольского района поступило сообщение о выходе медведей на федеральную трассу вблизи населённого пункта.

В Новосибирской области трое мужчин предстанут перед судом за незаконную охоту

В Сузунском районе Новосибирской области три местных жителя предстанут перед судом по делу о незаконной охоте.

Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

Красноярский край попал в первую десятку регионов России с наибольшим количеством пропавших домашних животных.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

1317

05.06.2026

Суд обязал компанию «Россети Сибирь» защитить краснокнижных птиц от ударов током

Суд по требованию красноярской прокуратуры обязал компанию «Россети Сибирь» оборудовать линии электропередачи специальными устройствами для защиты ...

Южная Корея может помочь Монголии со строительством клиники для лошадей

25 мая посол Южной Кореи в Монголии Чхве Чжин Вон встретился с главой аймака Тув Л. Тумурчудуром.

В Томской области отменили карантин по бешенству

В Томской области отменили карантин по бешенству в селах Пудовка и Городок. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Владимир Мазур.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Томск

1898

26.05.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

20826

09.05.2026

В Новосибирской области назвали дату снятия карантина по пастереллезу

В Новосибирской области карантин по пастереллезу в Карасукском, Ордынском и Баганском районах снимут с 5 по 8 мая.

Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

Красноярский краевой суд отказался удовлетворять коллективный иск зоозащитников, которые требовали запретить эвтаназию бездомных животных в регионе.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

3494

05.05.2026

В Бурятии разрешили охоту на бакланов ради сохранения омуля

В Бурятии официально разрешили охоту на большого баклана ради сохранения омуля. Об этом в своих соцсетях сообщил глава республики Алексей Цыденов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

4282

30.04.2026

В Томской области суд взыскал с лесопользователя 1,4 миллиона рублей ущерба животному миру

В Томской области суд взыскал с лесопользователя около полутора миллионов рублей за причиненный объектам животного мира ущерб.

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.