18+

Недоглава, недобизнесмен и недодепутат - три мессии капремонта Красноярска

Красноярский фонд капремонта всячески пытается спасти свое положение после многочисленных неудач в реализации программы по благоустройству жилых домов. В частности, найти руководителя, мессию, который сможет привести дела организации в порядок.

16 ноября в виде квалификационного экзамена-тестирования прошел первый этап конкурса на должность главы фонда капремонта. Отбор прошли три претендента. Счастливчиками, если их можно так назвать, стали Тарас Метляев, Олег Смирнов и Александр Чалбышев.

С первым товарищем, Тарасом Метляевым, все предельно ясно. Поработав заместителем экс-директора фонда Нины Авдеевой и пробыв после ее увольнения без малого 2 месяца врио, невольно начинаешь разбираться в тонкостях жилищной сферы. На отборе кандидатов Метляев показал лучший результат, набрав 50 баллов на тесте из 50 возможных. Старался врио вне всяких сомнений. Кому же захочется терять уже нагретое место.

Метляев Тарас. Фото:trk7.ru

А вот про кандидата Олега Смирнова до сего момента вообще никто не слышал. Красноярские СМИ позиционируют его либо как работника строительной компании, либо как местного бизнесмена. При этом на сайте «За честный бизнес» организации ООО Фирма «Континиум», КГОО «Лига промышленников и предпринимателей», ООО АСА «Декора каса», учредителем которых числится полный тезка кандидата, считаются уже давно ликвидированными.

Трудно быть бизнесменом без собственной «вотчины». Таким образом, портфолио у кандидата, намеревающегося возглавить скандальную организацию с многомиллионными счетами, довольно скудное. Известно о Смирнове не более, чем ничего. Иными словами, человек-загадка.

Завершает цепочку кандидатов Александр Чалбышев. Именно он больше всех всполошил красноярскую общественность. В одном из телеграм-каналов его прозвали хищником-рейдером из иной губернии. И немудрено. Александр Чалбышев известен как бывший председатель общественного совета ИРО «Молодой Гвардии Единой России» и член политсовета партии в Иркутске, а также как директор ангарской строительной компании «Корпорация».

Александр Чалбышев. Фото:fb.com

Каким ветром занесло иркутянина в Красноярск, неизвестно. По всей видимости, молодежные форумы уже наскучили Чалбышеву, и он решил развивать таланты в сфере благоустройства. Как-никак Александру уже 31 год. А чем дальше, тем сложнее походить на многообещающего юношу. Фонд капремонта – отличная перспектива для Чалбышева получить опыт в строительной сфере, а заодно и найти работу для своей компании. Благо, подрядчики Красноярска оставили многие дома без крыш.

Следующий этап конкурса - собеседование. Оно пройдет 27 декабря. БАБР следит за событиями в фонде капремонта.

Читать больше:

Капремонт в Красноярске - антиутопия наших дней

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?ADE=183336

Bytes: 3474 / 2709

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

Красноярские коммунальщики остановят подачу горячей воды в большинстве домов Советского и части Центрального районов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3439

09.07.2026

До конца июля в Красноярске разработают дорожную карту по вывозу мусора

Власти Красноярского края намерены реформировать систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4196

07.07.2026

Почти сто зданий в центре Красноярска отключат от скандальной котельной ЭВРЗ

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал этой осенью снизить нагрузку на котельную ЭВРЗ, которая долгие годы загрязняет воздух в центре города.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

3891

07.07.2026

Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

В Красноярске кардинально изменят схему движения в районе БСМП из-за масштабного ремонта теплотрассы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Транспорт

Красноярск

4394

06.07.2026

В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

Жители Красноярского края с октября начнут платить больше за вывоз твердых коммунальных отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

4443

06.07.2026

В четырех микрорайонах Красноярска на сутки отключат холодную воду

Жители четырех микрорайонов Красноярска на сутки останутся без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6150

03.07.2026

На восьми участках в Красноярске досрочно вернут горячую воду

В Советском районе Красноярска досрочно завершают гидравлические испытания.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9681

23.06.2026

Энергетики досрочно вернут горячую воду в часть домов Советского района

Жители части домов в Советском районе Красноярска получат горячую воду раньше запланированного срока.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

10725

17.06.2026

Десятки домов в Красноярске получат горячую воду раньше срока. Список адресов

Жители 64 домов в Красноярске досрочно получат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

11626

16.06.2026

Два района полностью и два частично: где в Красноярске отключили горячую воду

С 15 по 24 июня Красноярская ТЭЦ-1 отключила горячую воду в четырех районах города.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

10987

15.06.2026

Жители четырех районов Красноярска останутся без горячей воды с 15 июня

В Красноярске пройдет очередной этап гидравлических испытаний, из-за которого жители четырех районов временно останутся без горячего водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

13962

12.06.2026

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Красноярск

19883

05.06.2026