18+

С 1 марта в России будут штрафовать за выезд на "вафельницу"

С 1 марта 2019 года комплексы фотовидеофиксации начнут штрафовать водителей за выезд на разметку "вафельница" на запрещающий сигнал светофора.

Нововведение начнется с Москвы. Первым перекрестком, с которого нарушители начнут получать штрафы за нарушение правил, станет пересечение Садового кольца и Орликова переулка.

Для создания необходимой доказательной базы в постановлении будут размещаться шесть фотографий нарушения, из которых четыре - обзорные снимки самого нарушения с указанием даты и времени нарушения, траектории движения транспортного средства нарушителя и фиксация работы светофора в красном режиме.

Желтая "вафельная" разметка в виде сетки с диагональными линиями применяется на особенно загруженных перекрестках, между полосами пересечения дорог. Правилами запрещается выезжать на обозначенный "вафельницей" участок перекрестка, если впереди образовался затор, который вынудит водителя остановиться на красный сигнал светофора, создав препятствие для движения в поперечном направлении.

Штраф за остановку на "вафельной" разметке составляет 1 тысячу рублей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=185796

Bytes: 1134 / 1091

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт"

Движение ограничили на трассе «Братск – Усть-Илимск»

На трассе «Братск – Усть-Илимск» 11 марта с 00:00 ограничили движение большегрузов и пассажирского транспорта. Об этом сообщает ГАИ Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

205

11.03.2026

В Монголии начнут строить 180-километровую дорогу от границы с РФ в 2026 году

В 2026 году в Монголии приступят к строительству 180-километровой асфальтированной трассы в направлении Хатгал-Ханх.

Трассу Канск — Абан — Богучаны закатают в асфальт за 1,55 миллиарда рублей

В Красноярском крае ищут подрядчика для капитального ремонта второго участка трассы Канск — Абан — Богучаны, которая связывает центр региона с ...

Новую дорогу за 145 миллионов будут строить в Байкальске

Новую дорогу должны построить в Байкальске к сентябрю 2026 года. Она будет вести к резидентам ОЭЗ «Ворота Байкала» в Предгорном районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск, Байкал

644

10.03.2026

Весенняя распутица и летний зной: в Красноярском крае ограничат движение фур

Министерство транспорта Красноярского края опубликовало приказ о сезонных ограничениях для большегрузных автомобилей на региональных трассах.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1379

07.03.2026

Трамвай — мамонт общественного транспорта? Федеральные средства потратят на электротранспорт

Вместо покупки автобусов по национальному проекту Томская область решила обзавестись трамваями.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Томск

1849

06.03.2026

На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

В Красноярске скорректируют схему дорожного движения на улице Дубровинского.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1167

06.03.2026

Почему в Улан-Удэ не хватает автобусов: миллионы на камеры, убытки МУП и провал реформы Шутенкова

Мэрия Улан-Удэ в марте получила диплом смотра-конкурса Содружества Независимых Государств за успехи в организации пассажирских перевозок.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Расследования

Бурятия

11160

05.03.2026

Дорога Кызыл – Курагино: вечная сказка про белого бычка?

Железная дорога Кызыл — Курагино, обсуждаемая уже более 15 лет, снова вышла на первый план в начале 2026 года.

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Красноярск, Китай

1875

05.03.2026

В Прибайкалье подписали все контракты на ремонт дорог. Кроме одного

В Иркутской области подписано 38 из 39 контрактов на капитальный ремонт, реконструкцию, ремонт и строительство дорог.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1256

05.03.2026

В Северобайкальске обновят путепровод через железнодорожные пути

В Северобайкальске планируют капитально отремонтировать автомобильный путепровод через железнодорожные пути по улице Студенческой.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1067

05.03.2026

Стартовали прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай

Китайская авиакомпания Spring Airlines 3 марта открыла прямые авиарейсы по маршруту Улан-Батор – Шанхай. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».