18+

Иркутяне помогают энергетикам через социальные сети

На страницы «Оператора тепловых сетей» в социальных сетях с начала года подписались более тысячи пользователей.

Проект по взаимодействию энергетиков с активными гражданами начался в конце декабря 2018 года для предупреждения аварий на тепловых сетях и повышения безопасности. Всего за первые месяцы работы «Оператор тепловых сетей» обработал более 50 сообщений от активных жителей Иркутска. Большинство горожан прислали сообщения в мессенджеры проекта, другие обращались напрямую на страницы Оператора в социальных сетях. Постоянную аудиторию «Оператора тепловых сетей» составили 1171 подписчик. Из которых большая часть приходится на страницу в Facebook (559), почти одинаковое значение аудитории у страниц в VK (239) и в Instagram (202), и остальная часть подписана на страницу в Одноклассниках (171).

Вся информация из социальных сетей Оператора поступает напрямую к диспетчеру Участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ. Все обращения активных жителей Иркутска через «Оператора тепловых сетей», бригадами тепловых сетей были проверены, приняты своевременные меры по исправлению ситуации. Специалисты реагируют на каждое сообщение от жителей, даже если участок сети, труба или люк не входит в периметр ответственности участка тепловых сетей города Иркутска. Оператор тепловых сетей готовит и публикует ответы.

– Если выяснится, что нештатная ситуация произошла не на подведомственном нам участке, мы передадим информацию коллегам из других компаний. Наша цель – быстрое реагирование на любое сообщение и незамедлительное устранение возникших нештатных ситуаций. Плановые рейды не всегда позволяют оперативно выявлять все повреждения, помощь жителей дает дополнительную возможность для устранения нарушений до наступления неблагоприятных аварийных последствий, – говорит технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ, куратор проекта в социальных сетях Владимир Янышевский.

Кроме оперативного реагирования на обращения жителей, проект выполняет и информационную функцию. На страницах Оператора размещается информация о предстоящих работах на тепловых сетях, ограничениях движения транспорта при проведении работ, об особенностях распределения тепла в городе и его учёте.

Проект развивается, наряду с совместным с горожанами мониторингом состояния тепловых сетей, в феврале начался сбор информации о поврежденных или открытых люках, по ним готовят пояснения. Принцип тот же – у каждого технологического объекта есть владелец, а иркутяне в разы быстрее (в режиме онлайн) помогают собрать информацию о неисправности, Оператор тепловых сетей оперативно сообщает владельцу. У тепловых сетей выстроена система технического мониторинга, проводятся плановые и внеплановые рейды, но помощь горожан – особенная ценность, да и обмен – взаимовыгодный, авария или неисправность может быть устранена в результате оперативного информирования в разы быстрее.

Обратиться к «Оператору тепловых сетей» может любой неравнодушный житель города. Фото, видео, информацию о подозрительных парениях, открытых люках, повреждениях труб, разливах воды и прочем можно отправить в Viber, WhatsApp по номеру 8-901-6-404-299. Или написать Оператору в социальных сетях:

– facebook.com/operatortsi;

– vk.com/tsieoperator;

– ok.ru/operatortsie;

– instagram.com/operatortsi.

Напомним, в Иркутске свыше 700 км теплосетей. Большую часть – почти 95% – обслуживают предприятия «Иркутскэнерго»: участок тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ и «Байкалэнерго». Кроме того, в Иркутске действует около 12 теплосетевых организаций, которые обслуживают тепловые сети крупных микрорайонов: сетевая компания «Иркут», РЭУ «Иркутский», «РЖД», также около 40 км сетей принадлежат юридическим и физическим лицам, имеющим на балансе собственные тепловые сети.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186204

Bytes: 3849 / 3749

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Иркутск

10260

24.03.2026

Месячник уборки стартует в Иркутске с 1 апреля

В Иркутске с 1 апреля стартует ежегодная уборочная страда. Она продлится до 15 мая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Иркутск

5700

20.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость, События

Иркутск

12020

17.03.2026

В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом

В Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 81 дом.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

9931

05.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Происшествия

Иркутск

21075

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика, Экология

Иркутск

18444

24.02.2026

Берем пример с Братска?

Братская инвестпрограмма оказалась лучшей в регионе. Чиновники могут брать уроки у производственников, как по уму расходовать средства.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

13270

18.02.2026

Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

Специалисты, отправленные компанией Эн+, приступили к ликвидации последствий коммунальной аварии в Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации

Иркутск

23129

14.02.2026

Иркутской области дадут 415 миллионов на объекты теплоснабжения

Иркутская область получит 414,9 миллиона рублей в виде субсидии из федерального бюджета на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения в ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Иркутск

7660

06.02.2026

Отопление и горячую воду отключат 3 февраля в Иркутске

В ряде домов Иркутска 3 февраля будут отключены отопление и горячая вода. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7104

02.02.2026

В Жигалово ищут подрядчика, который достроит КОС

На портале госзакупок появились данные о требованиях по поиску подрядчика для достройки канализационно-очистных сооружений в Жигалово.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Иркутск

7138

26.01.2026

С улиц Иркутска за 10 дней вывезли 15 тысяч тонн снега

Более 15 тысяч тонн снега вывезли с улиц Иркутска за первые 10 дней 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

8116

12.01.2026