18+

Евгений Новицкий

©  Babr24.com

Культура, История Мир

27404

13.03.2019, 10:04

Дистиллят кинематографического удовольствия от Джима Джармуша

10 лет назад был снят фильм «Пределы контроля» – десятая работа культового американского режиссера Джима Джармуша. Это несказанно красивая, насыщенная символами, открытая для интерпретаций и, конечно, коммерчески провалившаяся лента. Ну да ведь не все то золото, что блестит в прокате, – скорее уж насупротив.

Безымянный африканец (Исаак Де Банколе) с задатками сверхчеловека бродит по городам и весям солнечно-зеленой Испании, направляясь непонятно куда и подбираясь неизвестно к кому.

Иссак Де Банколе и Пас де ла Уэрта, играющая героиню по прозвищу – вы не поверите! – Обнаженная.

«Пределы контроля» – одна из наиболее выдающихся картин конца нулевых. Даже непримиримые хулители Джармуша не могли не оговаривать в своих разгромных рецензиях, что стиль в «Пределах» выдержан безупречно, актеры подобраны и одеты с отменным вкусом, а джармушевский оператор обладает такой летящей походкой, какую не оценит только слепой. Другое дело, что Джармуш впервые снял настолько условный, импрессионистический, абсурдный и даже аморфный, если угодно, фильм; фильм, не обремененный вообще никаким потворством публике. Сюжет в «Пределах контроля» одновременно схематичен и неуловим, а объяснений сей ленты можно легко насочинять на несколько томов. Короче, незатейливые зрители банально обиделись на Джармуша, а зрители злобные презрительно зашипели: «Зачем нам второй Линч?».

Меж тем в своем формализме Джармуш здесь, пожалуй, и превзошел пресловутого Линча. В девяти прежних собственных фильмах Джим успел уж разрушить все мейнстримные жанры; в «Пределах контроля» ему оставалось только полностью воспарить над любыми канонами, что он не без успеха и проделал.

И помогли в этом Джиму, как говорится, лучшие из лучших. Камера изумительного оператора Кристофера Дойла творит чудеса, которые будут заметны даже профану; это уже не фильм, а ожившая живопись: можно хватать любой кадр – и вставлять в настенную рамку. К тому же фиксирует эта камера движения Исаака Де Банколе, чья абсолютно естественная подвижность может соперничать разве что с мобильностью Арчила Гомиашвили из гайдаевских «Двенадцати стульев». Фактурнейший Банколе обладает именно той редчайшей харизмой, которая позволяет режиссерам снимать удачные монофильмы, те, которые держатся на одном исполнителе. А уж когда такого Исаака снимает оператор Дойл – это даже в пересказе напоминает фильм мечты.

Евгений Новицкий

©  Babr24.com

Культура, История Мир

27404

13.03.2019, 10:04

URL: https://m.babr24.com/?ADE=186824

Bytes: 2511 / 2370

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3071

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

1983

18.02.2026

Библиотеку семейного чтения открыли в Баргузинском районе Бурятии

14 февраля в поселке Усть-Баргузин Баргузинского района Бурятии состоялось открытие библиотеки семейного чтения.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество

Бурятия

1602

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Бурятия, Монголия

4687

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

4715

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Мир

3685

17.02.2026

Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

В Красноярском крае начали исключать из праздничных программ конкурсы по скоростному поеданию блинов.

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Общество, События

Монголия

3856

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8685

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

6405

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Расследования

Бурятия

7776

16.02.2026

Красноярка Анна Джейн снова возглавила рейтинг самых издаваемых авторов России

Российская книжная палата подвела итоги 2025 года, и, как передает РБК Life, красноярская писательница Анна Джейн уже в третий раз подряд стала ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск, Россия

2662

16.02.2026