18+

В этом году без шашлыков: за въезд в водоохранную зону будут штрафовать

Новые правила появились в Водном Кодексе РФ. В 2019 году россиян ждут штрафы за остановку у водоема, который включает границы водоохранной зоны, а также за подъезд к берегу.

«В статье 65 прописан запрет на стоянку и движение любых транспортных средств в водоохранной зоне (п. 15 часть 4 ст. 65)».

Протяжённость этой самой водоохранной зоны зависит от самого водоема, его размеров и статуса. Так, для рек и ручьев длиной до 10 километров водоохранная зона равна 50 метрам, от 10 до 50 километров – 100 метров. Водоохранная зона Байкала – 200 метров.

Сейчас у каждого водоёма размещается указатель, информирующий, что за ним начинается водоохранная зона.

Теперь те, кто решил отправиться на природу с палаткой, должны оставлять свой автомобиль в нескольких десятках метров от берега. Автомобиль на берегу – это грубое нарушение статьи закона из Водного Кодекса РФ.

По нормам ПДД, стоянкой считается остановка автомобиля на более, чем пять минут. Иными словами, если не убрать автомобиль сразу же, то это будет нарушение, которое влечет за собой штраф.

Штраф составит от 3000 до 4500 рублей.

В идеале популярные места отдыха должны быть оснащены специальными площадками, где можно оставить автомобиль. Но такая роскошь не для нашей страны. Поэтому россиянам придётся оставлять свой транспорт либо просто вне водоохранных зон, либо на дорогах. Стоит отметить, что если рядом с рекой или озером есть дорога или асфальтированная стоянка, то автомобиль можно поставить на них.

«Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей», - уточняется на сайте ГИБДД.

Данная мера является природоохранной. Но только при условии, если за соблюдением правила действительно будут следить правоохранительные органы – будут патрулировать берега, установят камеры. В противном случае ничего не изменится.

Также напомним, что в России запрещена мойка автомобилей в водоохранной зоне. Это также ведёт к штрафу в несколько тысяч рублей.

Хотя, надеемся, что в наши дни уже не осталось тех, кто занимается этим антиэкологичным делом.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187571

Bytes: 2553 / 2372

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

120

08.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск, Красноярск

806

08.05.2026

КОС Левого берега в Иркутске строить будут, но потом

В Иркутске отменили торги на строительство канализационных очистных сооружений на левом берегу Ангары. Причина — отзыв финансирования.

На ликвидацию бывшего завода аккумуляторов Свирск просит миллиард

На ликвидацию закрывшегося завода «Востсибэлемент» в Свирске нужно более миллиарда рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

7543

24.04.2026

62 свалки и 268 миллионов рублей: Иркутская область снова разгребает мусор

В Иркутской области в 2026 году планируют ликвидировать 62 несанкционированные свалки. Срок — до конца октября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11274

23.04.2026

Найден подрядчик для расчистки русла реки Солзан

В Иркутской области определили подрядчика, который будет расчищать почти 700 метров русла реки Солзан в Байкальске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6628

22.04.2026

Грязный воздух нашли в пяти городах Прибайкалья

По итогам мониторинга состояния атмосферного воздуха в восьми городах Иркутской области за три месяца 2026 года вредные примеси нашли в атмосфере ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6728

22.04.2026

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

19358

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

21018

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

20452

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

12138

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

21376

24.03.2026