18+

Администрация Красноярска не хочет идти навстречу фекальным магнатам

12 апреля в соцсетях появилось видео, на котором неравнодушный житель пытается остановить ассенизатора, сливающего нечистоты прямо в поле. Все это произошло неподалеку от коттеджного поселка «Новалэнд» в Солонцах.

Подобные нарушения происходят регулярно. Кроме слива нечистот на открытых пространствах, ассенизаторы также сливают свое «добро» в городскую канализацию. Из-за возросшей нагрузки канализация очень часто не справляется, и по улицам Красноярска растекается зловонная жижа.

Причиной такого поведения ассенизаторов, как говорят сами фекальные магнаты, стало то, что сливная станция в городе всего одна. Находится она на 60 лет Октября. На самой же сливной станции выстраивается огромная очередь из спецмашин, оборудование не справляется с нагрузкой. Поэтому многие ассенизаторы, не желая стоять в очередях, сливают все где попало.

Что предпринимает городская администрация, чтобы предотвратить подобные случаи? Ровным счетом ничего.

В администрации города ведут борьбу с последствиями, а не лечат симптом. Чугунные канализационные люки меняют на бетонные неподъемные заглушки. Также неоднократно предлагалось увеличить размер штрафов для предпринимателей, сливающих фекалии где попало. Как штраф поможет решить проблему?

В последнее время природоохранная прокуратура вместе с «КрасКомом» и краевым минэкологии начали вести борьбу с нарушителями, отлавливать, забирать машины на штрафстоянки и штрафовать. Все это привело к забастовке ассенизаторов в конце 2018 года.

Уже не раз поднимался вопрос о том, что необходимо строить новую сливную станцию. Было бы разумно построить ее на левом берегу, чтобы машинам не приходилось перевозить отходы через весь город. Но решение этого вопроса так и не сдвинулось с мертвой точки. Мало того, «КрасКом» заявляет, что у города нет денег не только на строительство новой сливной станции, но и на модернизацию существующей. Модернизация оборудования помогла бы снизить время ожидания в очереди.

Администрация Красноярска не хочет строить новую сливную станцию, а ассенизаторы не хотят стоять в огромных очередях и возить отходы через весь город.

Таковы реалии Красноярска на сегодняшний день. В городе проводится многомиллиардная по стоимости Универсиада, а говно, простите, сливать некуда. Россия 21-й век.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187874

Bytes: 2494 / 2270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

10399

03.04.2026

Завышенная стоимость: прокуратура – против, Минтарифов – за?

Вчера, 31 марта 2026 года, стало известно, что прокуратура Красноярского края выявила завышенные расходы в тарифах ЖКХ на 2,3 миллиарда рублей!

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

9968

01.04.2026

Инсайд. Миллиарды краевого Фонда капремонта

Продолжим тему капремонта.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

10416

25.03.2026

Экс-главу УК ЖСК в Красноярске будут судить за игнорирование решений суда

Бывший директор скандальной управляющей компании ЖСК Денис Задорожный предстанет перед судом в Красноярске.

Режим угрозы ЧС ввели в красноярском микрорайоне Белые Росы

В красноярском микрорайоне Белые Росы возникла угроза чрезвычайной ситуации из-за серьезных проблем с канализацией.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8340

19.03.2026

Талые воды несут инфекции: красноярцев просят не пить из родников и колодцев

Cпециалисты Роспотребнадзора начали тщательнее проверять качество питьевой воды в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8457

18.03.2026

Инсайд. Муниципальная реформа: снижение качества жизни людей

Причиной предстоящей лавины послужит снижение уровня ответственности за ситуацию в данной сфере у чиновников.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

14099

17.03.2026

Лишь 13% от счетов за воду в Бражном идут на ремонт сетей. Тарифы там в 18 раз выше красноярских

Министерство тарифной политики Красноярского края раскрыло структуру расходов на водоснабжение в селе Бражном, где кубометр холодной воды стоит в 18 ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

10924

05.03.2026

Золотая вода Бражного: скандальному селу вновь поднимают тарифы на коммуналку

Жителей скандально известного села Бражное Канского района ожидает новое повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.

Пить запрещается: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии в водопроводе поселка Абан

Суд обязал ресурсоснабжающую компанию обеспечить жителей поселка Абан качественной питьевой водой.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9005

26.02.2026

Коммунальщики отравили воздух бензапиреном в селе Казачинское. Возбуждено уголовное дело

В селе Казачинское Красноярского края возбудили уголовное дело против компании «Казачинская ТЭК».

Жителям Мотыгино возили воду из ручья, пока бизнесмен получал субсидии из бюджета

В поселке Мотыгино Красноярского края местный индивидуальный предприниматель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.