18+

Администрация Красноярска не хочет идти навстречу фекальным магнатам

12 апреля в соцсетях появилось видео, на котором неравнодушный житель пытается остановить ассенизатора, сливающего нечистоты прямо в поле. Все это произошло неподалеку от коттеджного поселка «Новалэнд» в Солонцах.

Подобные нарушения происходят регулярно. Кроме слива нечистот на открытых пространствах, ассенизаторы также сливают свое «добро» в городскую канализацию. Из-за возросшей нагрузки канализация очень часто не справляется, и по улицам Красноярска растекается зловонная жижа.

Причиной такого поведения ассенизаторов, как говорят сами фекальные магнаты, стало то, что сливная станция в городе всего одна. Находится она на 60 лет Октября. На самой же сливной станции выстраивается огромная очередь из спецмашин, оборудование не справляется с нагрузкой. Поэтому многие ассенизаторы, не желая стоять в очередях, сливают все где попало.

Что предпринимает городская администрация, чтобы предотвратить подобные случаи? Ровным счетом ничего.

В администрации города ведут борьбу с последствиями, а не лечат симптом. Чугунные канализационные люки меняют на бетонные неподъемные заглушки. Также неоднократно предлагалось увеличить размер штрафов для предпринимателей, сливающих фекалии где попало. Как штраф поможет решить проблему?

В последнее время природоохранная прокуратура вместе с «КрасКомом» и краевым минэкологии начали вести борьбу с нарушителями, отлавливать, забирать машины на штрафстоянки и штрафовать. Все это привело к забастовке ассенизаторов в конце 2018 года.

Уже не раз поднимался вопрос о том, что необходимо строить новую сливную станцию. Было бы разумно построить ее на левом берегу, чтобы машинам не приходилось перевозить отходы через весь город. Но решение этого вопроса так и не сдвинулось с мертвой точки. Мало того, «КрасКом» заявляет, что у города нет денег не только на строительство новой сливной станции, но и на модернизацию существующей. Модернизация оборудования помогла бы снизить время ожидания в очереди.

Администрация Красноярска не хочет строить новую сливную станцию, а ассенизаторы не хотят стоять в огромных очередях и возить отходы через весь город.

Таковы реалии Красноярска на сегодняшний день. В городе проводится многомиллиардная по стоимости Универсиада, а говно, простите, сливать некуда. Россия 21-й век.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187874

Bytes: 2494 / 2270

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Десятки домов и соцобъекты Абакана и пригорода остались без тепла из-за аварии

Утром 12 февраля специалисты продолжают устранять повреждение на магистральном трубопроводе в районе улицы Дружбы Народов в Абакане.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

1454

12.02.2026

Глава СК требует доклад о «золотой» воде в селе Бражное, где тарифы в 18 раз выше красноярских

В центральном аппарате СК снова потребовали от доклад о ситуации в селе Бражное Красноярского края.

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Красноярск

9587

06.02.2026

Красноярский край заплатит более 200 миллионов рублей за заниженные тарифы в Эвенкии

Муниципальное предприятие «Илимпийские электросети» выиграло спор в арбитражном суде против Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4250

05.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

8725

27.01.2026

Детский сад и школа могут остаться без отопления в Красноярском крае. Введен режим повышенной готовности

На Нижнеингашской территории Иланско-Нижнеингашского округа ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

6227

26.01.2026

Мэр Верещагин прокомментировал ситуацию с отоплением после более 200 жалоб красноярцев

Мэр Красноярска Сергей Верещагин 22 января отреагировал на массовые жалобы жителей на холод в квартирах.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8185

23.01.2026

Авария на водозаборе в Хакасии: школа и два детсада остались без тепла

В селе Таштып в Хакасии пришлось снизить параметры теплоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

7497

22.01.2026

Красноярцы замерзают в домах Железнодорожного района из-за поломки котла на ЭВРЗ

Сильные морозы в Красноярске привели к аварии на котельной ЭВРЗ.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8465

22.01.2026

Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

В «КрасКоме» пообещали 21 января начать ремонт водопровода на улице Железнодорожников, 17.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

7390

21.01.2026

Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

Жители Красноярска заполнили телеграм-канал мэра жалобами на низкую температуру в квартирах.

25 участков водоснабжения перемерзло в Красноярске из-за морозов

В ночь на 19 января в Северо-Западном микрорайоне Красноярска перемерз транзитный водопровод.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

7090

20.01.2026