18+

Сбои мусорной реформы: «ЭкоАльянс» повешал всех собак на жителей Бурятии

Региональный оператор по обращению с отходами ООО «ЭкоАльянс» подвел первые итоги по своей работе на территории Бурятии. Несмотря на сбои, возникающие во время рабочего процесса, компания оценила себя весьма положительно.

Напомним, что «ЭкоАльянс» приступил к своим обязанностям с 1 апреля. Почти сразу после старта в Улан-Удэ начали фиксироваться случаи несвоевременного вывоза мусора. Руководители районов списали все на то, что в автопарке оператора недостаточно машин. Всего на счету «ЭкоАльянса» числится 132 единицы спецтехники. Для вывоза отходов по всей республике действительно не густо.

Впрочем, сам оператор считает, что сбои в работе возникли из-за достаточно большого объема мусора, в том числе строительного.

- Мусора оказалось достаточно много, если учесть тот факт, что наступила весна, поэтому многие наводят порядок в своих домах, соответственно, все это выставляется на площадки. Допустим, машина приезжает на контейнерную площадку, там большой объем мусора, который регоператор не должен принимать, но приходится все это очищать, поэтому все происходит с задержкой... До населения нужно доводить, что строительный мусор, ветки не нужно выставлять на площадки. Это все забирает и вывозит управляющая компания, которая смотрит за домом и прилегающей территорией. Мы ведем работу с населением. Но пока жалобы остаются. Графики немного сбиваются, но все нормализуется, - отметил замдиректора компании «ЭкоАльянс» Артем Щербинин.

Проще свалить вину на кого-то другого и начать корректировать графики. Ведь как отметил Щербинин, ситуация с переполненностью контейнеров будет решаться путем корректировки планов по вывозу отходов. Таким образом оператор хочет на законных основаниях ликвидировать мусор с большими заминками по времени. Хорош план, нечего сказать.

Однако оправдание в виде строительных отходов звучит слабовато. Если же утилизация такого вида мусора – обязанность управляющей компании, то зачем оператор хватается за него? Также непонятно, почему «ЭкоАльянс» не провел разъяснительных бесед с населением еще до начала реформы. Времени огласить новые правила было предостаточно.

Помимо прочего подчеркнём, что строительный мусор не бросали бы на площадках, будь на них достаточное количество контейнеров. Многие улан-удэнцы перед мусорным коллапсом жаловались на нехватку баков.

Будем надеяться, что оператор все же сможет примириться с новой системой обращения с отходами и качественно выполнять свои обязанности. Но до этого момента придется еще не раз услышать нелепые оправдания руководства «ЭкоАльянса». Бабр следит за мусорной реформой в Бурятии.

Ранее на Бабре:

Первая неделя мусорной реформы: Улан-Удэ превратился в свалку

У «ЭкоАльянса» свои бабры в Бурятии?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=187894

Bytes: 3016 / 2719

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

В пяти районах Бурятии выявили нехватку топлива

Пять районов Бурятии не обладают нормативным запасом топлива.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

806

25.11.2025

В историческом центре Улан-Удэ строят новую канализационную станцию

На улице Советской в Улан-Удэ строят новую канализационную насосную станцию.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3806

21.11.2025

В поселке Улан-Удэ заменили аварийные электросети после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выяснила, что электросети в поселке Горький находятся в аварийном состоянии, а сетевая организация не ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

3684

21.11.2025

В Кабанском районе Бурятии капитально ремонтируют 61 многоквартирный дом

В Кабанском районе Бурятии сейчас проходит капремонт 61 многоквартирного дома. Там выполняют 124 вида работ.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4038

20.11.2025

В Улан-Удэ обновляют сети водоснабжения на Советской и Кирова

В Улан-Удэ приступили к обновлению сетей водоснабжения и канализации по улицам Советская и Кирова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

4957

07.11.2025

Бориса Хмелева уволили с поста главы РСТ Бурятии?

Борис Хмелев покинул пост главы Республиканской службы по тарифам Бурятии. Об этом 22 октября сообщает «Газета РБ».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8342

22.10.2025

В Улан-Удэ несколько многоквартирных домов остались без воды из-за коммунальной аварии

Выход воды из-под земли произошел в Улан-Удэ, на улице Тулаева, 144. Прибывшие на место специалисты пришли к выводу, что нужно менять участок трубы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

11757

06.10.2025

В Улан-Удэ оштрафовали директора «управляшки» за нарушение лицензионных требований

В Улан-Удэ выписали штраф директору управляющей организации, которая грубо нарушила лицензионные требования к управлению домами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

10598

30.09.2025

В 106 микрорайоне Улан-Удэ строят новый водовод

В 106 микрорайоне Улан-Удэ укладывают 900 метров новых инженерных сетей водоснабжения. Сейчас работы выполнены на треть.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

10350

30.09.2025

В районе Бурятии котельные не обеспечили нормативным запасом угля

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила, что местные власти и ресурсоснабжающая организация МУП «Рост-Инвест» не приняли своевременные меры ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

9509

29.09.2025

В бурятском селе Петропавловка починили неисправный трубопровод после проверки прокуратуры

Прокуратура Джидинского района Бурятии обнаружила в селе Петропавловка неисправный трубопровод тепловой сети и холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

9336

26.09.2025

На 11 улицах Улан-Удэ выявили захламленные и неисправные ливневки

В Улан-Удэ провели проверки соблюдения требований законодательства при эксплуатации и обслуживании ливневой канализации.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8137

25.09.2025