18+

Анна Леро

©  Babr24.com

Политика, Общество, Официоз Иркутск

56659

26.04.2019, 12:03

Депутат Евгений Бакуров задекларировал военный британский вертолет

Свершилось. На прошлой неделе на официальном ресурсе Законодательного собрания Иркутской области наконец-то обнародовали декларацию о доходах нашего всего – депутатов и чиновников. Количество добра парламентария Евгения Бакурова поражает неискушенное воображение рядового россиянина.

Земля и доля – квартирная

Начнем с камня преткновения всех русских революций – земельных наделов господина Бакурова. Судя по официальным данным, Евгений Викторович наследник какого-то дворянского рода, чудесным образом вернувший себе экспроприированное богатство недобитых революционерами буржуев. Правда, без крепостных душ, но это дело наживное.

Иначе как объяснить наличие почти пятидесяти (!) земельных участков в собственности депутата. Любопытная деталь: все участки имеют одинаковую площадь в 128 000 кв. м. И только один надел, находящийся в непосредственном пользовании составляет 1500 кв. м.

Что касаемо квартир, то их… семь. Причем, три жилища оформлены на трех несовершеннолетних детей заботливого многодетного отца. Две из них небольшие, площадью всего в 37,3 квадратных метра, еще одна составляет 75,9 кв. м.

Квартиры для взрослых членов семьи имеют следующие размеры: 37,3 кв. м, 79 кв. м, 147,7 кв. м и 43,3 кв. м. Кроме этого семья Бакуровых владеет тремя парковками, нежилым помещением площадью 260,4 кв. м и открытым складом самоходной техники площадью 8259 кв. м.

Бакуров Евгений © Проект "Лица Сибири"

Владелец заводов, авто, вездеходов

Мистер Твистер бывший министр и миллионер, позавидовал бы такому размаху. Ведь бедолаге во время приезда в СССР из-за своего склочного характера и расизма пришлось кемарить в прихожей гостиницы. Купить даже сарай литературный капиталист из Америки так и не смог. Чего не скажешь о реальных, а не книжных миллионерах.

Сколько обычному человеку нужно транспортных средств для счастья? Два-три? А вот и нет! Для полного ощущения полета требуется не меньше двух десятков самых разных автомобилей. К примеру, у Евгения Бакурова 21 машина. Очко.

В пользовании депутата находятся: легковой автомобиль ВАЗ 2121, 1990 г, три КАМАЗА, МАЗ, УРАЛ, прицеп для перевозки водной техники МЗСА 81771, прицеп бортовой 829450, водный транспорт судно баржа – площадка РИК 1, маломерное моторное судно Т-63М, буксирно-разъездное судно НАРВА, ТРЭКОЛ-3929. А также вездеход, две самоходные машины, два трактора, погрузчик, мотовездеход и погрузчик. Катайся – не хочу.

Все для флота – воздушного, английского

И конечно, вертолет, но не простой. Westland Helicopters Ltd Gazelle AH.MK1 - уникальное воздушное судно. Аналогичная техника стояла на вооружении 847-й эскадрильи авиации британских ВМС. На фюзеляжах самолётов и вертолётов армейской авиации Великобритании, наряду со стандартными опознавательными знаками военно-воздушных сил, наносилась надпись ARMY, обозначающая принадлежность к армии королевы Елизаветы.

Куда полетит на таком красивом английском вертолете российский депутат Евгений Бакуров? Наверное, в иркутский парламент – отстаивать права униженных и оскорбленных. Или бесплатно покажет кино ветеранам ко Дню Победы. И возможно, даже подарит детям бесплатное эскимо.

Только вряд ли деятельность депутата-миллионера будет эффективной. Ведь даже декабристы в силу своего происхождения и образа мыслей страшно далеки были от народа. За что и поплатились – отправкой в Сибирь, кстати. Тогда как наши депутаты с каждым годом становятся не только дальше от этого самого народа, но и выше. Благо вертолеты позволяют.

В деньгах счастье

Ну, и на посошок, как говорится. Декларированный годовой доход Евгения Бакурова составил 365 021 047,76 рубля. Происхождение миллионов вполне прозрачно. На портале «За честный бизнес» на Бакурова оформлено более десяти компаний.

Только у ООО «Россиблес» несколько судебных претензий к предпринимателю Бакурову от Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области, Агентства лесного хозяйства Иркутской области и Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Жигаловскому лесничеству. Общая сумма исков – более двух миллионов рублей. У Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в свою очередь, имелись претензии к еще одной фирме депутата – ООО «Вертикаль-Б».

Но эти неудачи – просто мелочи по сравнению с достижениями Евгения Викторовича. Во всяком случае, согласно данным декларации, в прошлом году жизнь у народного избранника точно удалась.

Анна Леро

©  Babr24.com

Политика, Общество, Официоз Иркутск

56659

26.04.2019, 12:03

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188239

Bytes: 4746 / 4454

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

2747

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

8517

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт, Скандалы

Иркутск

8082

20.05.2026

Татьяна Афанасьева утверждена детским омбудсменом Прибайкалья ещё на пять лет

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 мая депутаты утвердили кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост уполномоченного по правам ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2755

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14563

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5285

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9316

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

19939

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Транспорт

Иркутск

8587

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Иркутск

9609

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12152

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10383

15.05.2026