18+

Евгений Новицкий

©  Babr24.com

Культура, История Мир

24690

04.05.2019, 00:29

Татьяна Самойлова – летящая, журавлиная

4 мая исполнилось бы 85 лет знаковой актрисе времен «оттепели».

В мае 1958 года живой гений и известный дамский угодник Пабло Пикассо прогуливался по набережной Круазет с ненадолго приехавшей во Францию 24-летней советской актрисой и твердил ей: «Вот сейчас, Таня, вы идете рядом со мной, и никто вас не знает. Просто идет обыкновенная девушка. Но когда вас вскоре увидят на экране, Таню Самойлову узнает весь мир».

Именно это и произошло через несколько дней после того как на галльскую землю робко ступила советская киноделегация, приглашенная на десятую церемонию Каннского фестиваля представлять свою эпохальную военную драму «Летят журавли». Картина Михаила Калатозова оказалась первой (и по сей день единственной) русской лентой, получившей вожделенную каждым кинематографистом мира награду – «Золотую пальмовую ветвь».

Самойловская Вероника вышла предельно живой, натуральной, всамделишной героиней, а этим нечасто могли похвастаться персонажи советских фильмов тех лет.

Конечно, мировая кинообщественность не могла не оценить новаторскую работу гениального нашего оператора Сергея Урусевского, перевернувшего в «Журавлях» всеобщее представление о том, как можно снимать фильмы. Сдается, однако, буржуи (пусть и «безобидные» французские) вовсе не рвались прославлять искусство социалистической империи в разгар холодной войны. Но галантных галлов настолько пленила простая русская девушка Вероника в исполнении простой русской девушки Татьяны, что они не задумываясь вручили Калатозову свою знаменитую ветку, а Самойловой любовно отписали специальную премию как «самой скромной и очаровательной актрисе фестиваля». Картина «Летят журавли» вошла в сотню лидеров французского проката за весь XX век.

После этого триумфа в Татьяну влюбился весь Запад. Далекую от принятых идеалов киношной красоты – широкие скулы, раскосые глаза – актрису, тем не менее, готовы были снимать лучшие режиссеры планеты. Но по состоянию на конец 50-х принимать подобные предложения было немыслимо для советской подданной.

Вторая и последняя поистине выдающаяся роль Татьяны Евгеньевны – это, естественно, Анна Каренина в одноименном фильме Александра Зархи (1967). Портретным сходством Самойловой с нетленным образом, созданным Толстым, не ограничиваются достоинства данной работы актрисы – более аутентичной Карениной мировой кинематограф попросту не знал да до сих пор не знает.

Евгений Новицкий

©  Babr24.com

Культура, История Мир

24690

04.05.2019, 00:29

URL: https://m.babr24.com/?ADE=188476

Bytes: 2513 / 2381

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура"

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

4628

02.01.2026

Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

Единая информационная система сведений о показах фильмов опубликовала итоги 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

2035

02.01.2026

Мост Сэмюэла Беккета в Дублине подсветили в цветах флага Монголии

По случаю празднования 114-й годовщины восстановления национальной независимости Монголии знаменитый мост Сэмюэла Беккета в Дублине (Ирландия) 29 ...

Источник: Babr24.com.

Культура

Монголия

3337

31.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

8592

30.12.2025

В Новосибирской области уволили министра культуры

В Новосибирской области уволили регионального министра культуры Юлию Шуклину. Она покинула свою должность «по собственному желанию» 30 декабря.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

3954

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9406

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Иркутск

8085

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

20221

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Красноярск

10075

26.12.2025

Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

Краевая научная библиотека проанализировала предпочтения жителей региона и составила список самых востребованных произведений 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Культура

Красноярск

5468

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Томск

10870

25.12.2025

В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе

В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе №1. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

5598

25.12.2025