18+

«Сибиряк» - образчик непрофессионализма. Когда строителя Егорова внесут в чёрный список?

Не можем не отметить проигрыш УСК «Сибиряк»: строительную компанию Владимира Егорова не пустили строить рулёжную дорожку в аэропорту «Красноярск» за 1,8 миллиарда рублей, предпочтя ей питерское АО «Производственное объединение «Возрождение».

«Сибиряк» проиграл в конкурсе несмотря на то, что предложил построить дорожку на 9 миллионов дешевле. Кроме того, в оценке квалификации участника «Сибиряк» Егорова не набрал ни одного балла, в то время как питерцам поставили максимальные 30 баллов.

Неужели в Красноярске наконец сложилось чёткое понимание, что строительная компания «Сибиряк» - образчик непрофессионализма?

Все строительные проекты с участием УСК «Сибиряк» характеризуются следующими чертами:

  • Срыв сроков.
  • Увеличение итоговой стоимости работ за счёт заключения дополнительных соглашений с субподрядчиками.
  • Отказ «Сибиряка» выполнять гарантийные работы по устранению дефектов строительства.
  • Некачественные работы с большими дефектами и использование низкокачественного строительного сырья.
  • Постоянные скандалы и судебные тяжбы, в которых «Сибиряк» выступает то в роли истца, то в роли ответчика.

Последние новости с развязки на Волочаевской, которая была сдана в эксплуатацию «Сибиряком» осенью 2018 года. Всё видно на фото. Асфальт треснул и вздыбился. Фото появились в сети несколько дней назад. В краевом Минтрансе сообщили, что фотографии направили подрядчику. «Сибиряк» должен устранить дефекты по гарантии. Однако ранее компания уже отказывалась отвечать по гарантийным обязательствам по другим многочисленным дефектам на данной развязке.

«Сибиряк» - строительная компания, которую необходимо отстранить от участия в торгах на строительство важных объектов социальной, транспортной и иной инфраструктуры. Застройщик каждый раз показывает себя с самой худшей стороны.

Однако не всё так просто. У строительного олигарха Егорова есть покровители в исполнительной власти, которые обеспечивают бесперебойную сверхрентабельность его бизнеса. В числе таких покровителей - первые лица города и края, мэр Сергей Ерёмин и губернатор Александр Усс.

Поэтому без богатых подрядов застройщик не останется. И даром что объекты «Сибиряка» идут трещинами, ползут, обваливаются, крошатся и показывают прочие признаки процесса разрушения.

Владимир Егоров, Александр Усс и Сергей Ерёмин. Когда за спиной есть админресурс - можно строить как попало.

Примечательно, что после победы на мэрских выборах в 2017 году Сергея Ерёмина Владимиру Егорову даже предрекали роль «теневого мэра». Егоров тогда тоже баллотировался на пост градоначальника, но снял свою кандидатуру в пользу Ерёмина. Не секрет, что, заняв пост, Егорову пришлось бы оставить бизнес, а так всё ладненько: бизнес при себе, а в мэрах - свой человек.

Что касается связи Егорова с Александром Уссом - она прослеживается со времён, когда последний ещё не был губернатором, но уже был президентом СФУ. Все крупные объекты СФУ при Уссе неизменно отходили «Сибиряку».

Читайте ранее на БАБРе:

«Сибиряк» Егорова: худший в своём роде, но всё равно с господрядами

URL: https://m.babr24.com/?ADE=190805

Bytes: 3523 / 3073

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Участок Енисея в Красноярске сдали в аренду под катамараны за десять миллионов рублей

В Красноярске определили, кто будет арендовать часть акватории Енисея напротив Центральной набережной. Победителем аукциона стало ООО «Гарден».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

737

03.12.2025

Гигантский склад под Красноярском получил разрешение на расширение

Проект расширения производственно-логистического комплекса «Емельяновский» прошел очередной этап согласования.

Объект культурного наследия на проспекте Мира в Красноярске продают за 134 миллиона рублей

В Красноярске объявили торги по продаже четырехэтажного здания Центра научно-технической информации на проспекте Мира, 108.

На Молокова в Красноярске зарезервировали 20 гектаров земли под метротрам

Мэрия зарезервировала практически всю улицу Молокова под будущее расширение для метротрамвая.

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика

Красноярск

8177

25.11.2025

Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

В Красноярске планируют завершить строительство небоскреба КАТЭК НИИ Уголь на Стрелке к 400-летию города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1829

21.11.2025

Красноярские жилые комплексы попали в топ самых затянувшихся строек страны

Два красноярских долгостроя попали в рейтинг ста домов России, которые ввели в эксплуатацию с самыми крупными переносами сроков.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1848

20.11.2025

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

Буддисты выиграли суд у мэрии Красноярска

Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным отказ администрации Красноярска предоставить земельный участок религиозной организации ...

В Красноярском крае нашли 77 000 гектаров неиспользуемых земель

В Красноярском крае выявили более 1 500 заброшенных земельных участков, на которых прекращено сельскохозяйственное использование.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1191

11.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

10752

06.11.2025

В Красноярске на месте обещанного «Бурдж-Халифа» хотят построить 30-этажный апарт-отель

В Красноярске предприниматель Михаил Осколков планирует перестроить часть промбазы на улице Затонской, 18 в 30-этажный апарт-отель.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

967

06.11.2025