18+

Владимир Дорофеев – тайный преемник Сергея Левченко?

На фоне последних политических событий в Иркутской области все больший аппаратный вес приобретает первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, которого некоторые аналитики уже называют одним из возможных преемников Сергея Левченко на посту главы региона.

Напомним, после катастрофического наводнения и не слишком изящных маневров областной власти в рамках предупреждения и ликвидации последствий оного, главные фигуры регионального правительства получили серию жестких ударов, подрывающих их административные и политические позиции. Премьер-министр Руслан Болотов, которого еще недавно называли едва ли не самым вероятным, компромиссным сменщиком Левченко, «погорел» на истории с тулунской дамбой. Сам Сергей Георгиевич подвергся разносу лично от президента Путина, что расценивается, как своеобразная «черная метка» и фактически перечеркивает планы обкома по выдвижению Левченко на второй срок полномочий в 2020 году.

Подробнее по теме:

Как тулунская дамба утопила «губернатора Болотова»

Как президент Путин зачеркнул второй срок губернатора Левченко

В этом контексте участились разговоры о скорой досрочной отставке Сергея Левченко осенью 2019 года, в рамках традиционной ротации губернаторского корпуса по линии Администрации президента. Политологи перечисляют фамилии известных номенклатурных персонажей, которые с той или иной степенью вероятности могли бы получить от президента заветный статус врио губернатора после отставки Левченко.

Между тем в окружении губернатора-коммуниста давно есть неочевидный претендент на искомую должность. Его имя – Владимир Дорофеев.

Дорофеев – уникальный кадр. Он неизменно занимал и занимает ведущие посты при трех последних губернаторах Прибайкалья, начиная с Дмитрия Мезенцева. Он относительно молод, имеет фактурную внешность, абсолютно лоялен любой действующей власти, не замечен хоть в сколько-нибудь громких скандалах, имеет репутацию «местного», но при этом нейтрален и равноудален от всех основных властных группировок.

О политических амбициях г-на Дорофеева неизвестно ничего. Возможно, именно из-за полного отсутствия таковых он и сохранил должность даже после разгрома правительства Сергея Ерощенко по итогам скандальных выборов 2015 года. Долгое время Владимир Юрьевич оставался в тени тяжеловесов в окружении иркутских губернаторов: Николая Слободчикова, Александра Битарова, Дмитрия Чернышова и Руслана Болотова. При этом г-н Дорофеев всегда отличался неизменной исполнительностью и именно на нем годами висела вся рутинная работа по обеспечению каждодневной бесперебойной работы правительственного аппарата.

Последние события говорят о том, что и Сергея Левченко пересмотрел отношение к роли Владимира Дорофеева в собственной команде – в частности, именно Дорофеев выступил с большим правительственным отчетом на последней сессии Заксобрания, и, в общем и целом, показал себя весьма неплохо.

Есть некоторые основания полагать, что после тулунской катастрофы, временно (или навсегда) перечеркнувшей губернаторские планы Руслана Болотова, именно Владимир Дорофеев может стать для Сергея Левченко своеобразным «запасным аэродромом» на случай полной блокировки возможности переизбраться в 2020 году.

Более того, не исключена вероятность, что в Администрации президента сделают ставку именно на Дорофеева, который мог бы стать образцовым врио – послушным, опытным, неконфликтным, в равной степени не связанным обязательствами с КПРФ и «Единой Россией». Чем не технократ, по заветам кремлевских методичек?

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191108

Bytes: 3864 / 3585

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2574

01.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3413

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Иркутск

6669

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

9139

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6350

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9386

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

13718

28.03.2026

Первым заммэра Иркутска станет Светлана Колотовкина?

Первым заместителем мэра Иркутска может стать глава комитета по управлению Ленинским округом города Светлана Колотовкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6174

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10188

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4835

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

10506

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5408

26.03.2026