18+

Взятка любой ценой. Железный Баир продал баргузинцев лесной мафии?

В Баргузинском районе продолжается борьба за сохранение прямых выборов главы. «Мафия черных лесорубов» старается захватить власть при помощи влиятельных союзников – «Железного» Баира Жамбалова и Виктора Аюшеева.

Главный единоросс Бурятии и председатель территориального комитета администрации главы республики шантажируют районных чиновников, фактически требуя от них «лечь» под влиятельную политическую группировку.

Для понимания ситуации восстановим хронологию событий.

В декабре 2018 года райсовет Баргузинского района отменил прямые выборы главы. Поправки в устав муниципалитета пролоббировала «мафия черных лесорубов» - председатель райсовета Зоригто Сундаров и группа депутатов, лоббирующая интересы нелегального лесного бизнеса. Они составляют большинство в районном парламенте и в марте 2019 года отправили в отставку всенародного избранного, но неугодного им главу района Алексея Балуева.

Уже 20 июня Верховный суд Бурятии признал действия «мафии» незаконной и обязал депутатов вернуть прямые выборы руководителя муниципалитета, отмена которых произошла с нарушениями. Победа демократии, впрочем, в Баргузине все еще не произошла – «лесорубы» продолжают изыскивать пути отмены выборов и оттягивают вступление решения суда в законную силу.

Баир Жамбалов

Так, 19 июля в Баргузине прошли повторные общественные слушания по поводу введения закрытого конкурса (где главу выбирают депутаты) вместо прямых выборов. Получение одобрения населения в процессе таких слушаний - обязательная процедура для внесения поправок в районный устав.

13 июля в район прибыли лидер «Единой России» в Бурятии, вице-спикер Народного Хурала Баир Жамбалов и председатель комитета территориального развития администрации главы Бурятии

Виктор Аюшеев. По данным телеграм-инсайдера «Ньюбур», высокопоставленные гости из Улан-Удэ «провели совещание с главами поселений Баргузинского района, руководителями бюджетных организаций и депутатами. Большие «шишки» обязали руководителей организовать явку с тем, чтобы люди проголосовали за введение конкурса вместо прямых выборов главы района».

Аюшеев также руководил слушаниями. По данным источника, он «пресекал в грубой форме» любые попытки выступлений местных жителей.

И если роль Виктора Аюшеева понятна – он главный в республике чиновник, ответственный за муниципалитеты – то насчет Баира Жамбалова есть вопросы. Железный Баир – член парламента и председатель отделения партии. Он не занимает никаких постов, которые давали бы ему полномочия разъезжать по районам и отдавать приказы. Происходящее в Баргузине – не его зона ответственности.

Это значит, что визит Жамбалова в район не мог быть официальным. Как и не могла быть официальной продажа поста главы муниципалитета «лесной мафии», где, по некоторым данным, продавцами выступали как раз Жамбалов и Аюшеев.

Виктор Аюшеев

Такой расклад объясняет заинтересованность и депутата, и чиновника в отмене баргузинских выборов. Источники сообщают, что «лесники» уже расплатилось с Жамбаловым и Аюшеевым. Пути назад у них нет – если «оплаченный» ставленник «мафии» Михаил Мишурин не станет главой района, то обманутые покупатели могут поделиться деталями сделки с прокуратурой.

Версия о коррупционном факторе в баргузинской истории имеет под собой основания. Сразу несколько источников связывают Баира Жамбалова с продажей поста главы Заиграевского района Александру Бурлакову еще во времена, когда Железный Баир заправлял территориальным комитетом.

Нынешний руководитель этого органа Виктор Аюшеев – креатура Жамбалова, который продолжает участвовать в подобных сделках и получать с них солидный процент. Источник Бабра на Площади Советов это подтверждает и называет схему Железного Баира «секретом полишинеля» для сотрудников республиканского правительства.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=191177

Bytes: 4317 / 3859

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

5029

07.10.2025

Слово против документа: как глава Баргузинского района манипулирует фактами об аресте ДК «Байкал»

3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

8530

06.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: сессия Хурала и продолжение скандала в онкодиспансере

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Скандалы

Бурятия

8729

06.10.2025

Трамвайный тупик Улан-Удэ: как валидаторы умножили число «зайцев»

Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

11318

04.10.2025

Остров под парковку: кто получит выгоду от засыпки реки в центре Улан-Удэ

Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Экономика и бизнес

Бурятия

9687

03.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

9567

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

14689

02.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

8953

01.10.2025

Кадры решают всё! Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Тридцать четыре вопроса в повестке 13-й сессии – депутатам Народного Хурала сегодня не до сна. Главное блюдо – кадровые перестановки.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

10467

30.09.2025

Конфликт интересов в минтрансе Бурятии: Марина Кочерина стала начальником для мужа

17 сентября Марина Кочерина получила должность замминистра транспорта Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Транспорт

Бурятия

15790

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

10034

25.09.2025

Фискальный паркомат: как в Улан-Удэ транспортную реформу подменяют сбором денег

196 тысяч всех зарегистрированных автомобилей в Улан-Удэ на одну тысячу парковочных мест.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика и бизнес

Бурятия

9518

24.09.2025