18+

Чайковский за Беглова, или Культурные особенности питерских выборов

Санкт-Петербург недаром считается культурной столицей России со своей спецификой. Поэтому одними популистскими лозунгами здесь народ не накормишь, своенравной интеллигенции подавай что-нибудь высокое.

Кандидат на пост губернатора Северной столицы и временно исполняющий его же обязанности Александр Беглов для финального аккорда своей избирательной кампании остановил выбор на одной из самых культовых не только для петербуржцев, но и для всех россиян фигур – великом русском композиторе Петре Ильиче Чайковском.

6 сентября, аккурат накануне «дня тишины», самовыдвиженец из «Единой России» на специально созванной пресс‑конференции в Мариинском театре с участием директора театра Валерия Гергиева, ректора Института имени Репина Семёна Михайловского и президента Санкт‑Петербургского Союза архитекторов Владимира Попова объявил о начале международного конкурса на проект памятника гению русской музыки.

Слева направо: Михайловский, Беглов, Гергиев, Попов

Памятник предложено установить на площади перед Концертным залом Мариинского театра на улице Писарева.

Вопрос, к слову, назрел давно. Памятники выдающемуся соотечественнику установлены в Москве, Владимире, Клину, Воткинске, Чайковском, Алапаевске. Северная же столица, где композитор окончил консерваторию, где состоялись премьеры большинства его произведений, где он последний раз выступил перед публикой, где скончался и где похоронен, пока ограничилась лишь мемориальной доской и бюстом в Таврическом саду, не считая, конечно, надгробной скульптурной композиции, установленной ещё в конце XIX века.

Бюст Чайковского в Таврическом саду

Организация конкурса возложена на городской комитет по строительству и архитектуре, финансироваться установка памятника будет за счёт бюджета Санкт‑Петербурга. Однако Беглов целенаправленно и не совсем понятно за что благодарил Валерия Гергиева, который, кроме высокопарных слов в поддержку проекта (читай – в поддержку Беглова), пока ничем не помог.

Примечательно, что и. о. губернатора заверил горожан, что памятник будет установлен к 180‑летию Чайковского, хотя к юбилею Петра Ильича в начале мая 2020 года планируется лишь завершить второй этап конкурса, подвести итоги и выбрать эскиз.

«Я рад, что Валерий Абисалович взялся за это дело со всей своей энергией, со своим талантом, и считаю, что в самое ближайшее время у нас такой памятник появится. Я думаю, к 180‑летию великого композитора этот памятник будет установлен, и я хочу сказать, что у нас в городе появится новая фраза: “Встретимся у Чайковского”», – заявил Беглов.

Получается, кандидат в губернаторы обманул петербуржцев ещё до выборов – к маю памятника в городе не будет. Конечно, можно было успеть установить памятник непосредственно к юбилею композитора, но для этого господину Беглову следовало бы подсуетиться раньше. Только раньше – это получилось бы просто так, без скрытой предвыборной агитации, а просто так у нас в стране ничего не делается, даже в память о великих соотечественниках.

Ну а Гергиев… Он, разумеется, вновь рядом с теми, кто в данный момент у власти. Продаёт потрёпанное лицо и толкает высокопарные речи в надежде на будущие преференции:

«Лучшее, что может сделать Санкт-Петербург… Великолепный памятник… Я очень рад… Это очень важный шаг… Моё сердце переполнено радостью и ощущением ожидания чего-то очень хорошего…»

Что ж, выборы Беглов, судя по всему, выиграл. Посмотрим, каким будет памятник, и будет ли он вообще.

Фото: Александра Подервянская / ТАСС, Александр Лейкум / fotokto.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192673

Bytes: 3887 / 3525

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5587

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

11628

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15646

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15982

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

10106

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8741

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12629

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

13444

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17372

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

20009

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13627

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

21506

02.09.2025