18+

Сити-менеджер Иркутска: КПРФ идет ва-банк

Сразу же после завершения выборов в Думу Иркутска получает развитие интрига вокруг избрания мэра областной столицы.

Напомним, действующая в городе система предполагает выборы мэра из числа избранных депутатов Думы. Однако сформировавшийся после 8 сентября состав городского парламента не позволяет ни одной из властных группировок провести свою кандидатуру на подобных внутренних выборах. Для этого сторонам не хватает голосов — для избрания градоначальника их должно быть не менее 23, что составляет 2/3 от общего числа мандатов.

Подробней по теме:

Худшее решение: в Иркутске может быть введен институт сити-менеджера

Сити-менеджер Иркутска: зачем Левченко врет?

В этой ситуации первый ход сделала КПРФ, причем сразу на областном уровне. Глава фракции в Заксобрании Андрей Левченко заявил, что 13 сентября на заседании комитета по местному самоуправлению на обсуждение будет вынесен скандально известный законопроект о сити-менеджере. По словам Левченко-младшего, фракция готова голосовать за этот документ на ближайшей сессии ЗС 18 сентября.

— У нас другого варианта сегодня нет. Если бы был возможен вариант прямых выборов, то мы бы, конечно, этот вариант отвергли и поддерживали бы прямые выборы, — заявил Левченко.

То есть коммунисты намеренно форсируют события, обостряя ситуации до предела. Есть вероятность, что законопроект КПРФ поддержат и представители других партий, включая «Единую Россию», члены которой ранее голосовали за документ в первом чтении. На горизонте замаячил некий достаточно экстравагантный тактический союз двух крупнейших фракций по вопросу избрания власти в столице региона.

Известно, что в общем и целом «Единую Россию» устраивает система с сити-менджером (в отличие от прямых выборов), однако единороссы собирались поднять этот вопрос позже, по итогам формирования органов власти в новой Думе и, главное, после избрания спикера. Очевидно, коммунисты собираются действовать на опережение, не дожидаясь исхода внутренних баталий в Думе.

В разрезе интересов компартии система с наемным сити-менджером хороша тем, что позволяет (в теории) провести в кресло главы города своего человека: в конкурсной комиссии по определению персоналии сити-менеджера половина мест отводится представителям Правительства, то есть людям губернатора Левченко.

Здесь следует заметить, что своего слова все еще не сказал действующий мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который получил депутатских мандат на недавних выборах. Есть два вероятных шага с его стороны: а) выдвижение на пост мэра с позиции депутата Думы; б) отказ от мандата депутата и выход с инициативой о возвращении прямых выборов.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=192754

Bytes: 2996 / 2728

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

3730

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5378

24.04.2026

В городе Зиме Иркутской области отменили прямые выборы мэра

Депутаты городской думы города Зимы отменили прямые выборы мэра. Об этом сообщает телеграм‑канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2368

24.04.2026

Ангарские коммунисты не выбрали Бренюка

23 апреля на отчётно‑выборной конференции Ангарского отделения КПРФ в горком партии не избрали Сергея Бренюка.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3154

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6446

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9926

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Недвижимость

Иркутск

11224

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Корпорации

Иркутск

9127

21.04.2026

Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

В Иркутской области назначен врио министра жилищной политики и энергетики.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5384

21.04.2026

Госнаграду получил мэр Жигаловского района

Один из самых незаметных мэров Иркутской области получил государственную награду. Речь о главе Жигаловского района Игоре Федоровском.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3873

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6501

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Религия

Иркутск

10165

20.04.2026