18+

Мусорная реформа: олигополия двух баронов и необоснованные тарифы

Мусорная реформа официально стартовала в январе 2019 года и спустя более полугода стало ясно, что сверхцель преобразований провалилась, а именно: сфера обращения с ТКО не вышла на новый, более экологичный уровень.

В сути своей реформа инспирировалась с целью увеличения доли переработки мусора и, соответственно, уменьшения доли ТКО, которые по-старинке захоранивают на полигонах. Россия должна была уже наконец привить себе культуру экологичного и экономически рационального обращения с отходами. Но пока этого не произошло.

Единственное явное последствие реформы - это увеличение сумм в коммунальных платёжках россиян. Но граждане нашей страны не лыком шиты - на увеличение цифр в платёжных квитанциях они отреагировали валом неплатежей. По данным Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ), в первом полугодии собираемость платежей колеблется от 20 до 90%, а в среднем по стране составляет менее 60% в месяц.

Операторы отвечают тем, что скверно выполняют возложенные на них обязательства и закладывают в тариф свои необоснованные расходы.

Все огрехи федеральной мусорной реформы видны на примере Красноярского края. Перечислим магистральные проблемы реализации реформы в регионе.

  • Необоснованные расходы операторов, которые закладываются в тариф для населения.

    В этом плане в Красноярском крае есть свои уникумы. Ранее выяснилось, что «Агропромкомплект», который является региональным оператором в Ирбейском районе, в течение июля не вывозил мусор, тем не менее продолжал взимать плату за услугу. Нарушение выявила районная прокуратура в ходе проверки. За месяц оператор насобирал с местного населения почти 700 тысяч рублей.

  • Монополизация рынка.

    В сфере обращения с ТБО в Красноярском крае сложилась олигополия. Фактический бизнес поделили между собой Илья Ильин и Евгений Шепелев.

    Ильин - генеральный директор «Красноярской рециклинговой компании», которой отошёл левый берег Красноярска. С ним также аффилирован оператор «Планета-Сервис» - в его ведении находятся Абан, Лесосибирск, Канск, Мотыгино.

    Шепелев - гендиректор «Росттеха». «Росттех» заправляет мусором на правом берегу Красноярска, а также в Норильске, Железногорске и на Таймыре. Другой оператор под руководством Шепелева, «Экоресурс-ПромТех», приставлен к Зеленогорску.

    С точки зрения ценообразования ничего хорошего сложившаяся олигополия не сулит. Сейчас обсуждается уменьшение технологических зон (в Красноярском крае их сейчас 19), что приведёт к ещё большей экспансии нынешних олигополистов и укрупнению их бизнеса.

  • Полигоны переполнены и нуждаются в рекультивации.

    В Красноярске сейчас фокус общественного внимания - на полигоне «Шинник», который эксплуатируется с 90-х годов и, по мнению экологов, непригоден для эксплуатации.

    Экологи и общественники настаивают на необходимости полного закрытия полигона и его рекультивации.

    Мэрия Красноярска и «мусорный барон» Евгений Шепелев считают иначе: зачем тратиться на сооружение нового полигона, когда можно добивать остаточные ресурсы старого? Администрация Сергея Ерёмина предпринимала завуалированную попытку продавить в Горсовете изменение границ города с тем, чтобы формально вынести «Шинник» за черту города и легализовать его. Попытка провалилась и сейчас полигон эксплуатируется «Росттехом» вне закона. Проблема с новым полигоном для Красноярска не решена.

    Федералы, со своей стороны, покровительствуют эксплуатации полигонов, которые исчерпали свой ресурс. До 2023 года правительство разрешило возить мусор на уже закрытые полигоны, чтобы региональные операторы могли сэкономить.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193055

Bytes: 3828 / 3595

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Федеральные ревизоры проверят качество воздуха на предприятиях Красноярска

До конца лета представители Росприроднадзора прибудут в Красноярск для проверки промышленных предприятий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

583

10.07.2026

В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

Синоптики вновь продлили режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске и множестве других населенных пунктов края.

Режим «черного неба» продлили в Красноярске и округах

Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил о продлении режима неблагоприятных метеоусловий до 19 часов 9 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 157 тысяч гектаров

За последние сутки подконтрольная огню территория в Красноярском крае увеличилась на 4,3 тысячи гектаров.

В Красноярске и соседних городах вводят режим «черного неба»

В Красноярске и нескольких соседних городах вводят режим неблагоприятных метеорологических условий.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 150 тысячам гектаров

Площадь лесных пожаров на территории Красноярского края за одни сутки увеличилась на десять тысяч гектаров.

В Красноярском крае ввели режим повышенной готовности из-за лесных пожаров

В Красноярском крае начал действовать режим повышенной готовности.

Режим «черного неба» в Красноярске продлили еще на сутки

Синоптики продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске еще на одни сутки.

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Красноярск

12641

03.07.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и крае продлили

В Красноярском крае продлили действие режима неблагоприятных метеорологических условий, который ввели еще 1 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 53 тысячи гектаров

В Красноярском крае зафиксировали заметное уменьшение площади возгораний.

Красноярск остался в списке самых грязных городов

По итогам 2025 года Красноярск вновь оказался в категории городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, хотя некоторые показатели ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4408

02.07.2026