18+

Бурятия обзаведется четырьмя новыми солнечными электростанциями в 2019 году

Четыре новых солнечных электростанции появятся в Бурятии в 2019 году. Их возведением занимаются ГК «Хевел» и компания «Вершина Девелопмент».

«Вершина Девелопмент» строит СЭС в Кяхтинском, Кабанском и Тарбагатайском районах. Их запуск намечен на конец октября. Объём инвестиций составил 6,5 миллиарда рублей. ГК «Хевел» занята СЭС в Хоринском районе, на которую выделили 1,3 миллиарда рублей. Ее планируют запустить в ноябре. Мощность каждой электростанции составит 15 МВт.

13 ноября 2017 года в Бичурском районе Бурятии заработала первая в республике солнечная электростанция. Мощность ее составляет 10 МВт, ежегодно она производит больше 14,5 ГВт. Группа «Хевел» разработала проект Бичурской СЭС и вложила в строительство 1,096 миллиарда рублей.

Кроме того, в ближайшие три года в Бурятии хотят возвести еще две СЭС – Торейскую СЭС мощностью 45 МВт и Джидинскую СЭС мощностью 30 МВт. Строить их будут также только на деньги инвесторов. На реализацию проектов СЭС потратят в общей сложности свыше 14,3 миллиарда рублей.

Первый замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Алексей Назимов отмечает количество создаваемых рабочих мест – 84 человека. В текущем году удалось привлечь 150 человек во время строительства и еще 30 человек, которые занимаются обслуживанием станций. Назимов также подчеркнул, что каждый год в консолидированный бюджет республики будет поступать больше 110 миллионов рублей налоговых отчислений.

В Минтрансе понимают высокое экономическое, социальное и экологическое значение проектов СЭС. Электростанции позволят электроснабжению районов стать еще надежнее. Днем они будут покрывать значительную часть потребностей потребителей в электроэнергии – это окажет положительное влияние снижение потерь в сетях и энергобаланс республики. Кроме того, выбросов углекислого газа в атмосферу станет меньше. СЭС не шумят и не загрязняют окружающую среду.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=193678

Bytes: 2038 / 1918

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

4471

16.09.2025

В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

В Бурятии с юрлица взыскали убытки на сотни тысяч рублей за невыполнение муниципального контракта.

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Бурятия

13795

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения?

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Криминал

Бурятия

5546

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

8004

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Россия, Китай

7090

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Забайкалье

8877

10.09.2025

Экспорт кедрового ореха из Бурятии вырос на 43%

С 1 января по 10 сентября 2025 года из Бурятии экспортировали 767 тонн кедрового ореха – на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

6156

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, События, Политика

Бурятия

10319

07.09.2025

В Бурятии горнодобывающая организация задолжала работнику больше 200 тысяч рублей

Северобайкальская межрайонная прокуратура выявила нарушение трудового законодательства в деятельности горнодобывающей организации ООО «Майтек».

В Бурятии построят логистический центр компании РВБ

В Иволгинском районе Бурятии планируют построить логистический центр компании РВБ (Объединенная компания Wildberries и Russ).