18+

Капремонт в Красноярске: затопленные дождем квартиры и чиновники, тонущие в проблемах

Программа капитального ремонта в Красноярском крае действует как настоящее стихийное бедствие. В этом смогли убедиться жители краевой столицы.

28 октября красноярский телеканал «ТВК» сообщил о многочисленных жалобах горожан. Сообщения поступали из разных районов Красноярска, но проблема была одна – после обильных осадков квартира оказалась затопленной. Причина потопа – незаконченный ремонт кровли, который проводился в рамках выполнения программы капремонта.

– Во-первых, необходимо составить акт о затоплении, зафиксировать весь принесенный ущерб – он подлежит компенсации. Юридически за это отвечает фонд капремонта, так как он привлек подрядчиков и отвечает за последствия их действий. Однако практика показывает, что подрядчики договариваются с жителями, чтобы спорную ситуацию урегулировать и эту компенсацию выплатить самим, – приводит «ТВК» комментарий председателя общественного движения «Народный контроль в сфере ЖКХ» Романа Казакова.

Пока рядовые жители материально страдают от последствий разрушительного капитального ремонта, лица, ответственные за выполнение программы, мучаются вопросами умственного толка.

24 октября организаторы и исполнители краевой программы капремонта, в том числе – представители министерства ЖКХ, регионального Фонда и подрядчики по выполнению работ, собрались для обсуждения насущных проблем.

Если обойтись без лишней дипломатии, то прошедшую встречу можно охарактеризовать незамысловатым образом: перекладывание вины и уход от ответственности за очередной провал программы капремонта.

По мнению подрядчиков, в число главных проблем входит: долгий срок согласования проектно-сметной документации муниципалитетами, отсутствие взаимодействия между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, недостаточно высокая предельная стоимость по некоторым видам работ.

Заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Гаврилов обвинил в неэффективной работе технического заказчика по городу Красноярску. Напомним, что единственным техническим заказчиком краевой столицы является городская администрация во главе с мэром Сергеем Ереминым.

Не остался в стороне и глава регионального Фонда Олег Смирнов, который изящно замкнул круг претензий, уколов подрядчиков.

– Мы наблюдаем недостаточную квалификацию подрядных организаций, недостаточное количество реально работающих компаний в программе капремонта – около 100, несмотря на то, что в реестре состоит около 500 подрядчиков. Вызывает озабоченность и нехватка строительного материала, в результате чего срываются сроки выполнения работ, – подвел безрадостный итог Смирнов.

Ранее на БАБРе:

Капремонт в Красноярске: власти попытались объяснить рост поборов

Капремонт в Красноярске: региональный Фонд потратит два миллиона рублей на пиар

Фото: tvk6.ru, fondkr24.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194285

Bytes: 3458 / 2843

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Пить запрещается: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии в водопроводе поселка Абан

Суд обязал ресурсоснабжающую компанию обеспечить жителей поселка Абан качественной питьевой водой.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2986

26.02.2026

Коммунальщики отравили воздух бензапиреном в селе Казачинское. Возбуждено уголовное дело

В селе Казачинское Красноярского края возбудили уголовное дело против компании «Казачинская ТЭК».

Жителям Мотыгино возили воду из ручья, пока бизнесмен получал субсидии из бюджета

В поселке Мотыгино Красноярского края местный индивидуальный предприниматель стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Телеграм Красноярска за неделю. Заявление Пензиной и назначение Одинцова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика, Скандалы

Красноярск

7978

23.02.2026

В Красноярске до конца года закроют проблемную котельную ЭВРЗ

До конца текущего года в Красноярске остановят работу котельной ЭВРЗ и котельной ТЭЦ-3.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6340

20.02.2026

Министр объяснил гигантские счета в Бражном: тарифы обоснованны, а расходы покрывает бюджет

Министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев назвал обоснованной стоимость воды и тепла в селе Бражное, где кубометр холодной воды ...

Десятки домов и соцобъекты Абакана и пригорода остались без тепла из-за аварии

Утром 12 февраля специалисты продолжают устранять повреждение на магистральном трубопроводе в районе улицы Дружбы Народов в Абакане.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

8359

12.02.2026

Глава СК требует доклад о «золотой» воде в селе Бражное, где тарифы в 18 раз выше красноярских

В центральном аппарате СК снова потребовали от доклад о ситуации в селе Бражное Красноярского края.

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Красноярск

16037

06.02.2026

Красноярский край заплатит более 200 миллионов рублей за заниженные тарифы в Эвенкии

Муниципальное предприятие «Илимпийские электросети» выиграло спор в арбитражном суде против Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6381

05.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Политика

Красноярск

11620

27.01.2026

Детский сад и школа могут остаться без отопления в Красноярском крае. Введен режим повышенной готовности

На Нижнеингашской территории Иланско-Нижнеингашского округа ввели режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

6513

26.01.2026