18+

Лукавый взгляд советского кино. К юбилею Владимира Гуляева

Беззаботный приятель главного героя в «Весне на Заречной улице» и улыбчивый лейтенант Володя в «Бриллиантовой руке». 30 октября исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося советского киноактёра, заслуженного артиста РСФСР Владимира Гуляева.

Лейтенант милиции Володя в фильме «Бриллиантовая рука», 1968 год

Родился будущий актёр 30 октября 1924 года в Свердловске в семье известного военного историка, кандидата исторических наук Леонида Гуляева. Во время войны с отличием окончил Молотовскую военную авиационную школу, начальником политотдела которой служил его отец, и в 1943 году был отправлен на фронт.

Далеко не все поклонники актёра знали о том, что их кумир участвовал в легендарном Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади, а за боевые заслуги был награждён двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Отечественной войны I степени. Лейтенант Гуляев продолжил бы службу в Военно-воздушных силах и после войны, но из‑за фронтовых ранений был комиссован и сменил кабину Ил‑2 на учебные классы Всесоюзного государственного института кинематографии.

В кино бывший военный лётчик дебютировал сразу после окончания ВГИКа в 1951 году.

Виктор Потапов в фильме «Сельский врач». Первая роль в кино, 1951 год

Константин Ковалёв в фильме «Чемпион мира», 1954 год

Режиссёры сразу оценили невероятное обаяние 27‑летнего актёра, но Гуляева подвели его… глаза. Лучезарный, лукавый и ироничный взгляд был несвойственен для строителя социализма, поэтому в кино актёру доставались в основном роли непутёвых дружков положительных главных героев.

Комедиографы же почему‑то увидели в актёре идеального стража порядка. Началась милицейская эпопея Гуляева с картины Семёна Туманова «Ко мне, Мухтар!», а продолжилась в фильмах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Человек без паспорта», «Бриллиантовая рука», «Зигзаг удачи».

Юра Журченко в фильме «Весна на Заречной улице», 1956 год

Капитан милиции в фильме «Ко мне, Мухтар!», 1965 год

Шофёр-американец в фильме «Бой после победы», 1972 год

Всего Владимир Гуляев снялся более чем в 70 фильмах, но главной роли так и не дождался, как не дождался и звания народного артиста. В 1976 году актёру было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР», а в 1985‑м вышла из печати документальная повесть Владимира Гуляева «В воздухе – ИЛы», в которой описаны подвиги фронтовых друзей автора.

Один из последних фильмов, в котором снялся актёр, символично назывался «Ворота в небо».

Военком в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Тихон Спиридонович Новодережкин в фильме «Ворота в небо», 1983 год

Герман Николаевич в фильме «Затянувшийся экзамен», 1986 год

Военный лётчик-штурмовик и любимый миллионами актёр ушёл из жизни 3 ноября 1997 года в возрасте 73 лет. Урна с прахом Владимира Гуляева покоится в колумбарии Кунцевского кладбища Москвы.

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194324

Bytes: 4307 / 2995

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7448

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8027

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

9142

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

9602

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9385

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

20675

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12064

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17023

22.01.2026

Видео дня. Джерард Батлер – мигрант из Гренландии

Нет, это не буря...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11761

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16197

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11583

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

22853

16.01.2026