18+

Октоберфест загрязняет атмосферу

Германия считается одной из самых экологичных стран мира. Однако учёные выяснили, что не настолько она невинна, как предполагалось. Ежегодно в атмосферу выбрасываются тысячи килограммов вредных веществ в период празднования Октоберфеста.

Октоберфест — это крупнейший в мире фестиваль пива. Он проходит в столице Баварии — Мюнхене, начинается во второй половине сентября и продолжается более двух недель. Литры пива, килограммы еды, десятки девушек с пышными формами, тысячи туристов, а также танцы, маскарады и пение. Всё это Октоберфест. Ежегодно тысячи туристов съезжаются в Германию, чтобы посетить этот национальный праздник. Уже за месяц в Мюнхене и близлежащих городах ни в хостелах, ни в гостинице нет свободных мест. Все хотят на фестиваль.

Праздник длится не менее 16 дней. А иногда и дольше. За это время гости выпивают миллионы литров пива, съедают сотни тысяч жареных курочек и сосисок. Естественно, что это не проходит без следа для экологии.

Учёные из Технического университета Мюнхена провели исследования, в ходе которого проанализировали виды и количество вредных веществ, которые образуются во время проведения праздника. Они провели измерения во время гуляний в 2018 году и подсчитали, что на каждом квадратном метре фестивальной площадки в секунду производится 6,7 микрограмма метана. То есть ежегодно за это время в воздух выделяется 1,5 тонны этого вещества. Метан — это газ, который приводит к глобальному потеплению.

Уточняется, что большая часть метана создается при приготовлении блюд, жаренных на открытом огне, однако около 10% его авторы связывают с газами, которые производят посетители Октоберфеста. Всего же за этот период в атмосферу поступает примерно в 10 раз больше, чем за тот же срок генерирует такой крупный город, как американский Бостон.

К слову, во время Октоберфеста ещё образуется множество пластикового мусора. Его количество ещё никто не подсчитывал.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=194349

Bytes: 2011 / 1914

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

В Новосибирске назвали самые грязные места Обского моря

В Новосибирске назвали самые грязные места Обского моря. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природы региона.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

1381

03.07.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 150 тысячам гектаров

Площадь лесных пожаров на территории Красноярского края за одни сутки увеличилась на десять тысяч гектаров.

В Красноярском крае ввели режим повышенной готовности из-за лесных пожаров

В Красноярском крае начал действовать режим повышенной готовности.

Режим «черного неба» в Красноярске продлили еще на сутки

Синоптики продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске еще на одни сутки.

В водоемах Улан-Удэ нашли превышение опасных бактерий

В нескольких водоемах Улан-Удэ выявили превышение гигиенического норматива по содержанию опасных бактерий.

В Томской области установлены сроки сбора черники в 2026 году

Комиссия по определению сроков заготовки пищевых лесных ресурсов в 2026 году установила сроки сбора черники в лесах региона.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Томск

1483

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Красноярск

2396

03.07.2026

Высокий класс пожарной опасности прогнозируют в трех районах Бурятии

Четвертый (высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 3 июля на территории Джидинского, Тарбагатайского и Тункинского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1372

03.07.2026

В Бурятии не осталось лесных пожаров

За минувшие сутки новых возгораний в лесах Бурятии не зафиксировали.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1637

03.07.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и крае продлили

В Красноярском крае продлили действие режима неблагоприятных метеорологических условий, который ввели еще 1 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 53 тысячи гектаров

В Красноярском крае зафиксировали заметное уменьшение площади возгораний.

Красноярск остался в списке самых грязных городов

По итогам 2025 года Красноярск вновь оказался в категории городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, хотя некоторые показатели ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1944

02.07.2026