18+

700 подписей в защиту Левченко: дырявый зонтик

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко продолжает отбиваться от информационных атак, к которым уже подключились чуть ли не все крупные государственные СМИ страны.

В контексте: Дух декабря. «Красный» Левченко против всех

Ситуация во многом патовая: с одной стороны штабу Левченко нужно разворачивать активную агитационную кампанию, с другой — отбивать атаки СМИ, в третьей — держать административный удар по линии Кремля, где, как говорят, уже давно принято решение о мягком (пока) выдавливании губернатора-коммуниста из кресла.

В этих экстремальных условиях администрация Левченко вполне логичным образом пытается найти опору в обширной среде муниципальных элит, которые а) многочисленны; б) почти полностью зависят от благорасположения обкома, и потому в) совершенно лояльны «красному» губернатору.

Письмо в поддержку Левченко пописали 698 депутатов, мэров и глав. Письмо направлено президенту Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, спикерам верхней и нижней палат парламента страны Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину.

В принципе — неплохой политический ход. Все последние шаги Левченко направлены на вывод темы с его потенциальной досрочной отставкой на уровень большого федерального скандала. Здесь и многочисленные публичные выступления Геннадия Зюганова, и одиночные пикеты формата «руки прочь народного губернатора» в исполнении видных депутатов Госдумы от КПРФ, и визит в Иркутск известного московского телевизионного ведущего Максима Шевченко. В ЦК КПРФ дают понять, что отставка Левченко принципиально не устраивает центральное руководство второй по величине партии страны. Письмо «от депутатов и мэров» в верховные инстанции— из ой же оперы.

Левченко Сергей Георгиевич, Ступин Сергей, Иркутск, открытие музея Валентина Распутина, 15 марта 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

С нейтральной точки зрения позицию КПРФ можно назвать как минимум обоснованной. Зачем снимать избранного губернатора за девять месяцев до новых выборов? Почему не дать Левченко спокойно доработать до конца срока полномочий? Почему нельзя выставить против Левченко сильного соперника, который в условиях тотальной поддержки СМИ и Москвы вполне может одержать победу даже во втором туре, один на один? Очевидных ответов на эти вопросы у оппонентов иркутского губернатора нет. Неочевидный напрашивается сам — страх перед конкурентными выборами (на которых может победить в том числе единоросс) так силен, что вся властная машина работает на уничтожение самой возможности таких выборов.

То есть проблема не в самом Левченко, но в тонком моменте потери контроля. В поздней путинской России существует только один вид «выборов» — те, на которых гарантированно побеждает кандидат, согласованный с главой Управления внутренней политики АП Сергеем Владиленовичем Кириенко. Все остальное на каком-то психологическом (или патологическом) уровне не находит себе угла в голове главного кремлевского технократа. Привет ему, кстати.

Но перечисленное выше — абстрактные умствования. Практика заключается в том, что и ЦК КПРФ, и Левченко, и тем более местные депутаты остаются в «оппозиции к системе» ровно до того момента, пока в Кремле не дают понять, что пересечена красная черта (забавная двусмысленность, не правда ли?) В России нет иной власти, кроме как от Бога той, что спущена сверху, по вертикали. В защиту Левченко можно собрать хоть 700 подписей, хоть все 7 тысяч — от этого мало что изменится. Ведь ровно в тот момент, когда Сергей Георгиевич будет отправлен в отставку, и в регион «спустят» нового врио, все эти 700 или 7 тысяч прекрасных господ в пиджаках разом обратятся в поддержку новой, народной, широко одобряемой власти. Потому что — смотри выше.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=195316

Bytes: 4182 / 3769

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12700

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9334

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11613

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

6091

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5255

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

6389

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12366

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

10521

26.12.2025

Из фракции ЕР в думе Иркутского округа вышли три депутата. И выгнали Захаревича

25 декабря в Иркутской окружной думе заседала фракция партии «Единая Россия». На ней сменили главу, сообщает телеграм-канал «Городовой».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5862

26.12.2025

Депутаты думы Иркутска утвердили изменения в бюджет

25 декабря на 18-м заседании думы Иркутска народные избранники в подарок к Новому году утвердили изменения в бюджет города на 2025-2027 годы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

4885

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10725

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Иркутск

8544

25.12.2025