18+

Власти Прибайкалья потратят 81 миллион на очистку рек для предотвращения паводков

Правительство Иркутской области выделило 81,8 миллиона рублей из резервного фонда на расчистку русел рек. Об этом 8 декабря сообщил врио губернатора региона Игорь Кобзев во время визита в Слюдянский район.

Кобзев в Слюдянском районе

Реки очистят от наносов, древесного мусора и другого хлама. Всё это препятствует естественному течению и создаёт угрозу ЧС во время сезонных паводков. Работы будут проводиться на реках Малая Осиновка, Большая Осиновка, Бабха, Харлахта и Солзан.

Рассматривается вопрос об аналогичных мероприятиях в руслах ещё нескольких рек Слюдянского района.

Также стало известно, что проектирование нового моста через реку Солзан в Байкальске должно быть завершено до 1 июля. Напомним, что старый мост был разрушен во время летних наводнений.

«Этот мост выполнял также функции инженерных коммуникаций, там трубы канализования и водоснабжения. Мы своевременно выполняли ремонтные работы, чтобы вовремя начать отопительный сезон. Сделали технологический мост. Сейчас идет работа по расчистке русел рек. Следующая задача - до 1 июля закончить проектирование нового однопролетного моста. Инженерные коммуникации будут вынесены за пределы моста», — заявил мэр Байкальска Василий Темгеневский.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196365

Bytes: 1413 / 1223

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Уголовное дело возбудили в Бодайбо из-за отсутствия тепла и воды

Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по факту отсутствия тепла и воды в городе Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1404

30.01.2026

В Прибайкалье стали чаще травиться наркотиками, алкоголем и лекарствами

В Иркутской области вырос процент отравлений наркотиками, алкоголем и лекарствами.

В Бодайбо возникли проблемы с теплом и водой

В нескольких районах Бодайбо возникли проблемы с водой и теплом. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1568

30.01.2026

Двое кассиров и управляющий сливали бензин с АЗС в Куйтунском районе

Двоих операторов-кассиров АЗС и бывшего управляющего станцией задержали в Куйтунском районе.

Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 30 января

В ряде домов Иркутска 30 января будет отключено отопление и горячая вода. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1644

30.01.2026

Трещина образовалась на Байкале от мыса Улан-Хада

Сотрудники МЧС нашли новую трещину в ледовом покрове юга Байкала. Она идёт от мыса Улан-Хада в сторону мыса Кобылья голова.

У водителя перевернувшегося на Байкале УАЗа не было прав

Водитель УАЗа-«буханки», который утром 28 января перевернулся на Байкале, никогда не получал водительских прав.

В микрорайоне Топкинский поймали лису

В микрорайоне Топкинский в Иркутске сотрудники Службы по охране объектов животного мира поймали лису, которая гуляла по территории, попрошайничала и ...

Полицейские Прибайкалья спасли раненую сову

В Иркутской области сотрудники полиции спасли раненую сову. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Прибайкалья.

Росприроднадзор требует миллиард за полигон в Свирске

Управление Росприроднадзора по Иркутской области требует 1,143 миллиарда рублей с ООО «Гарант», которое эксплуатирует полигон ТБО в Свирске.

ВСРП заплатит за утонувшую в Ангаре баржу. Вопрос: сколько?

Судебные тяжбы по иску Росприроднадзора к «Восточно-Сибирскому речному пароходству» дошли до Верховного Суда и вернулись в суд первой инстанции.

Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 29 января

В ряде домов Иркутска 29 января отключат отопление и горячую воду. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2981

29.01.2026