18+

Власти Прибайкалья потратят 81 миллион на очистку рек для предотвращения паводков

Правительство Иркутской области выделило 81,8 миллиона рублей из резервного фонда на расчистку русел рек. Об этом 8 декабря сообщил врио губернатора региона Игорь Кобзев во время визита в Слюдянский район.

Кобзев в Слюдянском районе

Реки очистят от наносов, древесного мусора и другого хлама. Всё это препятствует естественному течению и создаёт угрозу ЧС во время сезонных паводков. Работы будут проводиться на реках Малая Осиновка, Большая Осиновка, Бабха, Харлахта и Солзан.

Рассматривается вопрос об аналогичных мероприятиях в руслах ещё нескольких рек Слюдянского района.

Также стало известно, что проектирование нового моста через реку Солзан в Байкальске должно быть завершено до 1 июля. Напомним, что старый мост был разрушен во время летних наводнений.

«Этот мост выполнял также функции инженерных коммуникаций, там трубы канализования и водоснабжения. Мы своевременно выполняли ремонтные работы, чтобы вовремя начать отопительный сезон. Сделали технологический мост. Сейчас идет работа по расчистке русел рек. Следующая задача - до 1 июля закончить проектирование нового однопролетного моста. Инженерные коммуникации будут вынесены за пределы моста», — заявил мэр Байкальска Василий Темгеневский.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196365

Bytes: 1413 / 1223

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН Константину Апарцину

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН.

За смерть детей на пожаре в Братском районе будут судить мать

В Братском районе будут судить 33-летнюю женщину, по вине которой на пожаре погибло двое маленьких детей, ещё один получил тяжкий вред здоровью.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

174

26.02.2026

Усольчанка постирала кота в машинке

Пожилая усольчанка случайно постирала кота в машинке вместе со шторами.

В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

В Иркутске задержали 42-летнего неоднократно судимого мужчину, который в автобусе украл у женщины из сумки три миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

339

26.02.2026

Иркутянин носил наркотики на продажу в трусах

22-летнего иркутянина задержали за распространение наркотиков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

499

25.02.2026

Жителя Хужира обвиняют в организации смертельной экскурсии

Жителя Хужира задержали за организацию экскурсии, в ходе которой погибли восемь человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

МЧС рассказало о ледовой обстановке в Прибайкалье

В Иркутской области – снова зима и морозы. Однако это, по всей вероятности, не поможет открытию ледовой переправы на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

871

24.02.2026

На Байкале протекли туалеты на льду

Туалеты переполнены на льду Байкала у мыса Саган-Хушун. Видео опубликовал канал 38news. На кадрах видно, как из-под кабинок течёт бурая жидкость.

Ушёл из жизни глава СХАО «Белореченское» Гавриил Франтенко

Ушёл из жизни бессменный руководитель СХАО «Белореченское» Гавриил Степанович Франтенко.

Трапезная сгорела в церкви в Маркова

Ночью 23 февраля в марковском храме Воскресения Христова сгорела трапезная. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

802

24.02.2026

Остаёмся зимовать: туристам на Ольхоне придётся оставить машины

Туристов с острова Ольхон будут вывозить на «хивусах».

В Иркутске горел отель «Байкал-Аляска»

Вечером 20 февраля в Иркутске произошёл пожар на территории спорт-парка «Поляна». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1689

22.02.2026