18+

Тратились на Lexus и ТЦ. Новое громкое дело застройщика

В Красноярске обсуждают нового нерадивого застройщика и его нечистых на руку директоров - сразу двух, которые в разные годы дурили дольщиков.

Кейс во многом сравним с тем, что происходило вокруг строительной компании «Реставрация» и её скандального гендиректора, Николая Коваленко. В центре - всё то же нецелевое расходование средств дольщиков. Но здесь даже поинтереснее: перед нами целая круговерть директоров, которых подозревают в мошеннических действиях.

Читайте ранее на БАБРе:

Кейс «Реставрации»: людская жадность и Коваленко в Италии

Речь идёт об ООО «Сибстройинвест» и её руководстве. В разные годы компанией руководили экс-депутат Горсовета Геннадий Торгунаков (до 2015 года) и бизнесмен Роберт Бурый.

Менеджмент ООО «Сибстройинвест» проворачивал с деньгами дольщиков занятные вещи. Так, за счёт денег инвесторов строящихся домов по договору лизинга был куплен автомобиль Lexus LX 570 стоимостью более 6 миллионов рублей. Привлекаемые средства инвесторов также тратили на строительство торгово-офисного комплекса в Советском районе, заморозив при этом работы на строительной площадке жилых домов.

Реализовали и такую схему. С привлечённым по подряду ЗАО «СИБНЕФТО» руководство «Сибстройинвеста» расплатилось квартирами в домах по улице Грунтовая, 28а.

Уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» в отношении директора «Сибстройинвеста» направлено в суд. Правда, пока не ясно, о каком именно директоре идёт речь.

Геннадий Торгунаков.

По официальным данным пресс-службы МУ МВД России «Красноярское», потерпевшими признаны 152 человека, а общая сумма ущерба оценивается в 186 миллионов рублей.

ООО «Сибстройинвест» - застройщик домов на Грунтовой. Стройка была заморожена в сентябре 2016 года. Фирма также возводила жилые дома на проспекте Металлургов. Сейчас «Сибстройинвест» находится в процессе ликвидации и признан банкротом (решением Арбитражного суда Красноярского края от 30 октября 2017 года) - фирме назначен конкурсный управляющий.

В конце декабря стало известно, что недостроенные дома на Грунтовой будут достроены за счёт бюджетных средств. Такое решение принял Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков.

Дольщики брошенных «Сибстройинвестом» домов не раз протестовали, устраивали голодовки.

Круговерть директоров

Изначально строительством домов на Грунтовой занималась компания «Красноярец Плюс», но в 2013 году застройщик заморозил строительство - и тогда дома взялся достраивать «Сибстройинвест», тогда ещё под руководством Геннадия Торгунакова.

В 2015 году владельцем компании стал Роберт Бурый. В 2016 году стройка на Грунтовой прекратилась.

В 2018 году раскрылись нецелевые траты «Сибстройинвеста» на Lexus и строительство торгового центра, также всплыли на поверхность расчёты девелопера со своим подрядчиком правами на квартиры в двух домах на Грунтовой.

Но до сих пор не известно, какой из директоров застройщика за что несёт ответственность. Покупка «Лексуса» произошла в 2013-2015 годах - выходит, здесь наследил экс-депутат Торгунаков.

Нецелевые траты денег дольщиков на строительство ТЦ имело место быть в 2013-2017 годах - и здесь мог быть как Торгунаков, так и Роберт Бурый.

Между Торгунаковым и Бурым были ещё двое. В 2010-2011 «Сибстройинвестом» руководил Алексей Павлюк. А в коротком двухмесячном промежутке летом 2015-го, после ухода из компании Торгунакова, во главе фирмы-девелопера стоял Андрей Семёнов.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=196478

Bytes: 3849 / 3416

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

Суд в Красноярском крае отправил в следственный изолятор заместителя начальника Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС Сергея Сахарова.

«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Депутат районного совета Балахты стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве.

В Красноярске родственник экс-советника мэра получил третий срок

Родственник бывшего советника экс-мэра Красноярска Арцрун Арутюнян получил новый тюремный срок за махинации при ремонте дорог.

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3199

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3152

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3498

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.

В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

Сотрудники полиции выявили новый коррупционный эпизод в деле руководителя Емельяновского детского дома.

Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

В Красноярском крае суд вынес приговор местному жителю, который напал на мэра Енисейска Валерия Никольского.

В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Следственный комитет России подтвердил задержание и уголовное дело против министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.