18+

На заблокированном в итальянском порту круизном лайнере — 67 российских туристов

С раннего утра 30 января в морском порту города Чивитавеккья недалеко от Рима заблокирован круизный лайнер Costa Smeralda. На его борту находятся более шести тысяч человек, среди них 67 туристов из России.

«Интерфакс» со ссылкой на газету Il Mattino сообщает: 1140 человек, круиз которых завершился, должны были сойти с борта судна в четверг в семь часов утра. Комендант порта уже был готов дать команду о высадке пассажиров, но мэр города Эрнесто Тедеско, приехавший в порт на своем автомобиле, запретил высаживать пассажиров, пригрозив обратиться в прокуратуру, если кто-либо ослушается его запрета.

Ранее на судне заболела туристка из Макао, — у женщины высокая температура и другие симптомы гриппа. Медики изолировали ее с мужем от остальных пассажиров, взяли анализы и направили их на исследование в одну из римских больниц. Семейная пара китайского происхождения прилетела в аэропорт Милана 25 января, на борт круизного лайнера супруги поднялась в морском порту Савоны. Все остальные пассажиры до появления результатов анализов на коронавирус остаются на борту «Коста Смеральды».

Официальный аккаунт посольства России в Италии и Сан-Марино в Твиттере информирует, что ведомство отслеживает ситуацию на борту круизного судна и в случае обращения российских граждан готово оказать им требуемую помощь. В посольстве имеется список всех 67 россиян, находящихся на борту заблокированного лайнера.

Судовладелец заверил дипломатов, что пассажиры обеспечены питанием и всем необходимым.

Фото: twitter.com.

Ранее Бабр писал:

Российские туроператоры приостановили продажи туров в Китай из-за коронавируса

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197061

Bytes: 1785 / 1616

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 40 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 11 по 17 мая произошло 40 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Приангарье нашли тело подростка, пропавшего в марте

В реке Ангаре в Боханском районе, неподалёку от деревни Кулаково, нашли тело 16‑летнего подростка из Иркутска, который пропал в марте 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

571

18.05.2026

Законсервированная печь дала сбой: на красноярском ЭВРЗ проведут проверку из-за выбросов

Министерство экологии Красноярского края назвало причину появления густого черного дыма над территорией Красноярского электровагоноремонтного завода.

Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

Власти Минского сельсовета официально опровергли слухи о панике среди жителей Кутурчина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

456

18.05.2026

В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

Енисейское бассейновое водное управление приняло решение увеличить сброс воды на Красноярской гидроэлектростанции, поэтому уровень воды в Енисее ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

421

18.05.2026

В Новосибирске в аварии со снегоуборочной машиной погиб мужчина

16 мая в Новосибирске в ДТП с участием снегоуборочной машины погиб мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по области.

Шесть человек пострадали в ДТП в Зиминском районе

17 мая в Зиминском районе в ДТП пострадало шесть человек, в том числе трое детей. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

В Новосибирской области в ДТП с фурой погиб один человек

17 мая в Коченевском районе Новосибирской области в ДТП с фурой погиб водитель легкового автомобиля «Тойота».

В Бодайбо затопило водозаборную станцию «Роса»

Водозаборную станцию «Роса» в Бодайбо заливает вода из Витима. Об этом сообщает телеграм‑канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2028

18.05.2026

В Байкальске двое суток не было холодной воды

В микрорайоне Гагарина в Байкальске более двух суток не было холодной воды. Причиной стала авария на сетях, сообщает пресс‑служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2846

17.05.2026

В Казачинско‑Ленском районе в ДТП погиб несовершеннолетний водитель

17‑летний подросток погиб в ДТП в Казачинско‑Ленском районе. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

В Слюдянском районе в ДТП попал подросток на питбайке

В Слюдянском районе 15‑летний подросток получил перелом руки, попав в ДТП. Об этом сообщила пресс‑служба ГАИ Иркутской области.