18+

Двое россиян находятся на круизном судне в Японии, где обнаружен коронавирус

У десяти пассажиров круизного лайнера Diamond Princess («Бриллиантовая принцесса») обнаружена пневмония, вызванная коронавирусом 2019-nCoV.

3 февраля судно бросило якорь недалеко от морского порта города Йокогама. Заболевших людей отвезли на берег и госпитализировали с помощью катера береговой охраны и скорой помощи. Предположительно источником заражения стал 80-летний турист из Гонконга, который путешествовал на «Бриллиантовой принцессе» в конце января: о том, что он болен, стало известно, когда мужчина завершил свой круиз.

Всего на судне 3 700 пассажиров, все они, а также члены экипажа, находятся на двухнедельном карантине, портовые власти не позволяют судну войти в порт, — информирует агентство Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

ТАСС, ссылаясь на посольство РФ в Японии, сообщает 5 февраля, что на борту «Бриллиантовой принцессы» находятся двое россиян.

Фото: Barrylb, ru.wikipedia.org.

По состоянию на ночь 5 февраля, от пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, умер 491 человек, число зараженных превысило 23,6 тысячи человек. Кроме Китая, случаи заболевания коронавирусом зафиксированы еще в двадцати странах мира, из них два случая — в России.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197216

Bytes: 1403 / 1223

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

В Новосибирске закончили мероприятия по защите от клещей

В Новосибирске закончили мероприятия по обработке парков от клещей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

401

19.05.2026

В Новосибирской области построят 36 ФАПов

В Новосибирской области планируют построить 36 фельдшерско-акушерских пунктов за три года. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

398

19.05.2026

Власти Красноярского края планируют ликвидировать роддома?

По данным источника Бабра, чиновники администрации Красноярского края и местного Минздрава намерены объединить все родильные дома региона в одно ...

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Хакасия, Красноярск

656

19.05.2026

«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

Суд удовлетворил иск Томского транспортного прокурора, обязав предприятие водного транспорта выплатить работнику компенсацию морального вреда.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Экономика

Томск

637

18.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Общество

Иркутск

12834

15.05.2026

Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

Жительница Канска, сдавшая кровь 28 раз, лишилась возможности быть донором из-за обнаруженного вируса гепатита B.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1091

15.05.2026

В Новосибирской области за неделю зафиксировали больше тысячи укусов клещей

В Новосибирской области за прошедшую неделю зафиксировали 1191 случай укусов клещей. Об этом сообщили в областном Роспотребнадзоре.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1092

14.05.2026

«Плавучая поликлиника» отправилась в 26-й рейс по отдалённым районам Томской области

В Томске с набережной реки Томь 14 мая в свой 26-й рейс по северным районам Томской области отправилась бригада медицинских работников.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Томск

1003

14.05.2026

Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

Специалисты Роспотребнадзора подготовили перечень регионов России, где зафиксировали высокий риск заражения клещевым вирусным энцефалитом.

В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

В Бурятии с начала эпидсезона за медпомощью из-за укусов клещей обратились уже 234 человека.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Бурятия

960

14.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика

Бурятия

15008

12.05.2026