18+

Токсичное «Бурятзолото»: миллиардер Мордашов топит Бурятию и Прибайкалье в ртути и серной кислоте?

ПАО «Бурятзолото» сливает в Китой опасные химикаты, используемые при добыче золота. Происшествие зафиксировано на руднике «Холбинский» в Окинском районе Бурятии - дамба, защищающая реку от резервуаров с серной кислотой, протекает в трех местах.

Об этом сообщил телеграм-канал «Ньюбур».

«Экологический ущерб хрупкой природе Саянских гор может быть огромным. Странно, что на эти нарушения еще никто не отреагировал. И куда смотрят правоохранительные органы?».

По данным инсайдера, никаких проверок и санкций за столь грубое нарушение со стороны «Бурятзолота» все еще не последовало, притом что ровно год назад, в феврале 2019 года, на том же руднике зафиксировали больше 50 (!) нарушений требований федеральных норм и правил промышленной безопасности. В том числе аналогичное - разрушение защитного ограждения резервуаров с серной кислотой.

Однако Ростехнадзор пожалел «Бурятзолото» и лишь выписал его руководителям штраф в 20 тысяч рублей – смешная цифра даже в условиях убыточности предприятия и уклонения от выплат налогов в бюджеты всех уровней. Неудивительно, что год спустя ситуация повторилась, и уже новая дамба протекает в трех местах. Вероятнее всего, на сооружении сэкономили – как известно, в «Бурятзолоте» стараются избегать возможности тратить лишнюю копейку, даже если это необходимо сделать по закону.

Китой

Утечка опаснейших химикатов в реку – это скандал, и неудивительно, что в «Бурятзолоте» информацию об этом скрыли. После публикации «Ньюбура» представитель компании Бато Эрдынеев был вынужден выступить с комментарием. Опровержения у него не нашлось.

«ПАО «Бурятзолото» ответственно относится к окружающей среде, стремится минимизировать свое воздействие на природу. Компания готова оказать все необходимое содействие при проведении предстоящей прокурорской проверки».

Пассаж об ответственности оставим без комментариев – результаты проверки Ростехнадзора в 2019 году говорят сами за себя. Тем читателям, которым данной информации окажется недостаточно, предлагаем ознакомиться с не теряющим актуальности материалом Баира Балданова, опубликованным в журнале Совета Федерации еще десять лет назад.

Что касается косвенного признания в факте утечки и готовности «Бурятзолота» содействовать расследованию инцидента, то все это похвально, но, увы, лишь капля в море ядовитых химикатов, которыми компания долгие годы орошает Бурятию. Если бы информацию не «слили» в телеграм-канале, то об утечке никто бы не узнал. СМИ молчат о ней до сих пор.

Китой

Можно лишь гадать, сколько подобных ситуаций на рудниках «Бурятзолота» избежали огласки. Однако против «Бурятзолота» работают простые факты, для которых руководителей компании ловить за руку совсем необязательно. Например, огромное количество ртути в Братском водохранилище, 50% промысловой рыбы которого заражены этим химикатом – это факт. Факт и то, что ртуть широко распространена в золотодобыче, она широко применяется при обогащении золотоносных руд.

Отработанные химикаты обязательно должны вывозиться, но увы, против закона часто работает факт дороговизны правильной утилизации таких отходов. Другой факт – Китой впадает в Ангару. А та в Братское водохранилище.

Всего этого недостаточно для выдвижения обвинений в адрес «Бурятзолота», но хватит для проведения ряда проверок. Увы, но руководители компании сами создают пространство для подобных предположений – виной тому ежегодные аварии и политика их замалчивания.

Авторы канала «Ньюбур» выражают опасение, что ответственность за урон природе Бурятии так никто и не понесет.

«Известно, что ПАО «Бурятзолото» не так давно выставило на продажу свои активы в республике. Глядишь, так сплавит [владелец «Северстали», которой принадлежит владеющая «Бурятзолотом» компания Nordgold, Алексей] Мордашов рудники с их экологическими проблемами, а потом его ищи-свищи».

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото: Александр Рютин; «Наш Север»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197243

Bytes: 4370 / 3944

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

4222

08.05.2026

В Тункинском нацпарке собрали 26 мешков мусора

6 мая госинспекторы Туранского лесничества устроили экологический десант в местах отдыха в Тункинском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2054

08.05.2026

В Бурятии стройфирма задолжала работникам больше 4,6 миллиона рублей зарплаты

В Бурятии строительная организация задолжала 41 работнику свыше 4,6 миллиона зарплаты за период с декабря 2025-го по февраль 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

2851

07.05.2026

Дмитрий Дружинин покидает пост директора «ЭкоАльянса»

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба регоператора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4942

04.05.2026

В районе Бурятии потушили лесной пожар, разросшийся до 200 гектаров

В Закаменском районе Бурятии ликвидировали крупный лесной пожар, который возник еще 27 апреля из-за обрыва линий электропередач.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5542

30.04.2026

Лесной пожар в Закаменском районе Бурятии разошелся на 150 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили три лесных пожара: один в Кабанском районе и два в Кяхтинском.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5318

29.04.2026

В Бурятии капитально отремонтировали здание Еравнинского лесхоза

В Бурятии закончили капитальный ремонт административного здания Еравнинского лесхоза.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5719

28.04.2026

В лесах Улан-Удэ высадят около пяти тысяч деревьев

Специалисты МБУ «Городское зеленое строительство» в Улан-Удэ провели первые в сезоне посадки в местных лесах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5446

28.04.2026

В Улан-Удэ убрали 25 нелегальных свалок

25 нелегальных свалок ликвидировали в Улан-Удэ во время весеннего месячника чистоты: по девять в Октябрьском и Железнодорожном районах и еще семь в ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5929

27.04.2026

В Бурятии зарегистрировали уже 17 лесных пожаров за текущий год

В Бурятии с начала пожароопасного сезона выявили уже 17 лесных пожаров. Их общая площадь составила 184 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5491

27.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

19088

24.04.2026

В Бурятии расчистят русло реки Холодная

В Бурятии планируют расчистить русло реки Холодная для восстановления естественного водотока.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6910

24.04.2026