18+

Токсичное «Бурятзолото»: миллиардер Мордашов топит Бурятию и Прибайкалье в ртути и серной кислоте?

ПАО «Бурятзолото» сливает в Китой опасные химикаты, используемые при добыче золота. Происшествие зафиксировано на руднике «Холбинский» в Окинском районе Бурятии - дамба, защищающая реку от резервуаров с серной кислотой, протекает в трех местах.

Об этом сообщил телеграм-канал «Ньюбур».

«Экологический ущерб хрупкой природе Саянских гор может быть огромным. Странно, что на эти нарушения еще никто не отреагировал. И куда смотрят правоохранительные органы?».

По данным инсайдера, никаких проверок и санкций за столь грубое нарушение со стороны «Бурятзолота» все еще не последовало, притом что ровно год назад, в феврале 2019 года, на том же руднике зафиксировали больше 50 (!) нарушений требований федеральных норм и правил промышленной безопасности. В том числе аналогичное - разрушение защитного ограждения резервуаров с серной кислотой.

Однако Ростехнадзор пожалел «Бурятзолото» и лишь выписал его руководителям штраф в 20 тысяч рублей – смешная цифра даже в условиях убыточности предприятия и уклонения от выплат налогов в бюджеты всех уровней. Неудивительно, что год спустя ситуация повторилась, и уже новая дамба протекает в трех местах. Вероятнее всего, на сооружении сэкономили – как известно, в «Бурятзолоте» стараются избегать возможности тратить лишнюю копейку, даже если это необходимо сделать по закону.

Китой

Утечка опаснейших химикатов в реку – это скандал, и неудивительно, что в «Бурятзолоте» информацию об этом скрыли. После публикации «Ньюбура» представитель компании Бато Эрдынеев был вынужден выступить с комментарием. Опровержения у него не нашлось.

«ПАО «Бурятзолото» ответственно относится к окружающей среде, стремится минимизировать свое воздействие на природу. Компания готова оказать все необходимое содействие при проведении предстоящей прокурорской проверки».

Пассаж об ответственности оставим без комментариев – результаты проверки Ростехнадзора в 2019 году говорят сами за себя. Тем читателям, которым данной информации окажется недостаточно, предлагаем ознакомиться с не теряющим актуальности материалом Баира Балданова, опубликованным в журнале Совета Федерации еще десять лет назад.

Что касается косвенного признания в факте утечки и готовности «Бурятзолота» содействовать расследованию инцидента, то все это похвально, но, увы, лишь капля в море ядовитых химикатов, которыми компания долгие годы орошает Бурятию. Если бы информацию не «слили» в телеграм-канале, то об утечке никто бы не узнал. СМИ молчат о ней до сих пор.

Китой

Можно лишь гадать, сколько подобных ситуаций на рудниках «Бурятзолота» избежали огласки. Однако против «Бурятзолота» работают простые факты, для которых руководителей компании ловить за руку совсем необязательно. Например, огромное количество ртути в Братском водохранилище, 50% промысловой рыбы которого заражены этим химикатом – это факт. Факт и то, что ртуть широко распространена в золотодобыче, она широко применяется при обогащении золотоносных руд.

Отработанные химикаты обязательно должны вывозиться, но увы, против закона часто работает факт дороговизны правильной утилизации таких отходов. Другой факт – Китой впадает в Ангару. А та в Братское водохранилище.

Всего этого недостаточно для выдвижения обвинений в адрес «Бурятзолота», но хватит для проведения ряда проверок. Увы, но руководители компании сами создают пространство для подобных предположений – виной тому ежегодные аварии и политика их замалчивания.

Авторы канала «Ньюбур» выражают опасение, что ответственность за урон природе Бурятии так никто и не понесет.

«Известно, что ПАО «Бурятзолото» не так давно выставило на продажу свои активы в республике. Глядишь, так сплавит [владелец «Северстали», которой принадлежит владеющая «Бурятзолотом» компания Nordgold, Алексей] Мордашов рудники с их экологическими проблемами, а потом его ищи-свищи».

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Фото: Александр Рютин; «Наш Север»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197243

Bytes: 4370 / 3944

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

«ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в Улан-Удэ

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ обнаружила, что регоператор «ЭкоАльянс» несколько дней не вывозил мусор с контейнерной площадки в 140а ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3033

27.12.2025

В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

В Улан-Удэ объявили режим «черного неба». Он будет действовать до восьми часов утра 27 декабря. Об этом сообщает Ариг Ус online.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2963

26.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Корпорации, Экономика

Бурятия

14091

18.12.2025

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

6099

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

11081

16.12.2025

В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

В Прибайкальском районе Бурятии, в Нестеровском СП, 13 декабря ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня воды в реке Кика.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6844

15.12.2025

Жителя Бурятии, устроившего свалку в лесу, вычислили по QR-кодам

В этом сентябре в лесу Баргузинского района Бурятии обнаружили нелегальную свалку.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6114

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

12046

09.12.2025

В Бурятии котельные двух школ загрязняли воздух. Пришлось вмешаться прокуратуре

Прокуратура Окинского района Бурятии выяснила, что котельные двух школ в селах Саяны и Хужир работали без необходимых установок по очистке газа.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6799

08.12.2025

В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

В Прибайкальском районе Бурятии увеличился уровень воды в реке Кика. Об этом сообщает районная группа «Прибайкалье-инфо.24/7».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6987

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

17483

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

16594

02.12.2025