18+

Собачье дело: приют за 200 миллионов и медлительное Заксобрание

Согласно федеральному законодательству, с 2020 года агрессивных бездомных собак должны отлавливать и навсегда помещать в специальные приюты. Красноярск, для которого проблема бродячих животных является острой и резонансной, оказался не готов к нововведению.

В Красноярском крае разрешили повторно отлавливать агрессивных собак

В начале февраля депутаты Горсовета в очередной раз обсудили вечный вопрос, касающийся отлова и содержания безнадзорных животных. Спойлер – итог беседы, как обычно, получился малосодержательным.

Для начала парламентарии заслушали доклад заместителя мэра Красноярска Юрия Савина – руководителя департамента городского хозяйства. По словам чиновника, в настоящее время с безнадзорными собаками работают четыре предприятия: отловом занимаются три подрядчика, в том числе одно муниципальное предприятие; чипированием, стерилизацией и содержанием занимается только общественная зоозащитная организация «Бездомный пес».

С начала года от жителей Красноярска поступило 757 жалоб на агрессивное поведение собак. Подрядчиками было отловлено 112 безнадзорных животных, из них 60, после всех необходимых процедур, были отпущены в места их обитания. Еще 47 находятся на временном содержании. И лишь пять собак остались на пожизненное пребывание в приюте общественной организации «Бездомный пес».

Савин сообщил депутатам, что в администрации обсуждается вариант строительства муниципального приюта. Городские власти рассматривают для этих целей участок площадью 11 тысяч квадратных метров на улице Томской, 41/7. По уверениям заммэра, на этой территории можно содержать до четырех тысяч собак. По предварительным расчетам, стоимость проекта составляет 218,6 миллионов рублей.

По задумке мэрии приют будет располагаться где-то здесь

Однако все планы, рисуемые городскими чиновники, грозят так и остаться на бумаге. Дело в том, что краевые власти не поспели за поправками в Федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными» и не смогли разработать внятный региональный законопроект, регламентирующий новые нормы.

Об этом размечтавшемуся Юрию Савину прямодушно напомнили депутаты Горсовета. По мнению Виталия Бондарева, на данный момент организация отдельного муниципального приюта невозможна, так как в краевом законодательстве не определен источник финансирования.

ЛДПРовца Бондарева поддержал единоросс Вячеслав Дюков. Депутат посетовал на то, что «есть только федеральный документ» и по приюту ничего не может быть решено.

– Непонятен подход к содержанию животных. Приюты – это отдельная статья, в которой надо разбираться: как содержать животных, какое должно быть из краевого бюджета финансирование городу, на что мы должны направлять средства – все эти вопросы пока остаются без ответа, – подвел итог заместитель председателя Горсовета Андрей Козиков.

В контексте:

Законопроект «Об отдельных полномочиях Правительства Красноярского края в области обращения с животными» был принят в первом чтении в ноябре 2019 года. Документ, внесенный министром экологии Павлом Корчашкиным, был справедливо раскритикован депутатами Заксобрания за откровенную «сырость» и недоработанность. Вместе с тем, краевые парламентарии тогда пообещали активно включиться в работу и подготовить законопроект ко второму чтению до наступления Нового года, но воз и ныне там.

Краевые власти устроят собачью жизнь

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197390

Bytes: 4001 / 3489

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак

С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба.

Ледяной плен гонит в город: в Красноярском крае копытные массово выходят к людям

Министерство природных ресурсов Красноярского края сообщает о массовом выходе диких копытных к людям.

Власти Красноярского края выделят 97,5 миллиона рублей на разведение северных оленей

Правительство Красноярского края направит 97,5 миллиона рублей на поддержку оленеводческих хозяйств.

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Красноярск

17625

04.03.2026

Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

Власти Красноярска пошли навстречу подрядчикам и почти в два раза увеличили выплаты за отлов бездомных животных.

Власти Красноярска планируют увеличить расходы на отлов бездомных собак

Депутаты Городского Совета Красноярска намерены пересмотреть тарифы на отлов и транспортировку бездомных животных.

Полиция нашла владельца истощенного северного оленя с Масленицы под Красноярском

Красноярские полицейские завершили проверку инцидента с истощенным северным оленем, которого использовали для развлечения публики на Масленице в ...

В Красноярском крае пересчитали воробьев: полевые вытесняют домовых

Жители Красноярского края посчитали воробьев во время Всероссийской акции «Воробьи на кустах — 2026».

Браконьер из Красноярского края признался в убийстве двух сибирских косуль

В Красноярском крае возбудили уголовное дело о незаконной охоте в отношении жителя села Дзержинское.

В Красноярске выделят еще пять миллионов на отлов бездомных собак

Власти Красноярска планируют направить дополнительно пять миллионов рублей на работу с бездомными животными.

Красноярцы собрали 21 миллион рублей на спасение собак от эвтаназии

Волонтеры из Красноярска собрали 21 миллион рублей на строительство вольеров для собак из службы отлова «Берег».

Белая медведица с Таймыра переехала в Московский зоопарк после нападения на людей

Белая медведица, которую вывезли из Красноярского края после нападения на людей, теперь живет в подмосковном Центре воспроизводства редких видов ...

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

4771

11.02.2026