18+

Нам пишут. Как расхищают прибайкальские земли

Известный в Прибайкальском и Кабанском районах чиновник Алексей Жилин продолжает свою деятельность, в основном направленную на личное обогащение. Но и на старуху бывает, а, точнее, приходит проруха. Вскрылись дела минувших дней.

В суд и в администрацию Прибайкальского района в ноябре 2019 года поступило исковое заявление Байкальской природоохранной прокуратуры, в котором прокуратура требует отменить право собственности некоего А.А. Ергонова на земельный участок, расположенный в селе Горячинск, площадью в один гектар. Участок был продан в собственность Ергонову в феврале 2008 года за семь миллионов рублей, договор со стороны районной администрации подписал и.о. руководителя Алексей Жилин. Как выяснила прокуратура, земля была передана в частные руки незаконно, так как часть участка является федеральной собственностью и предоставлению не подлежит.

Таким образом, администрация рано или поздно должна будет вернуть полученные в казну семь миллионов, компенсировать ущерб, а господин Жилин – ответить за превышение должностных полномочий. Вопросы есть и к управлению Росреестра, которое зарегистрировало право на данный участок и к кадастровому инженеру, который проигнорировал наличие в составе участка федеральной собственности.

Данный факт еще раз подтверждает привычку господина Жилина вершить дела в отсутствии главы района. В родном Кабанском районе Жилин «наколдовал» себе, таким образом, участок в два гектара у подножия горы Мамай, территорию которой руководство республики активно включает в границы особой экономической зоны. Жилину лишь остается дождаться, когда цены на этот участок взметнутся ввысь.

Гора Мамай - идеальный горнолыжный курорт. И место для элитной недвижимости.

О выделенных подобным образом из государственной собственности в частных земельных участках, якобы для ведения дачных хозяйств в районе сел Сухая и Энхалук, мы и не говорим - их десятки.

Вот и сейчас Жилин в отсутствии главы Прибайкальского района Сергея Семенова активно раздает землю. В том числе и в курортных местах - так, в августе 2019 года был выделен участок в центре Горячинска некоему Г.С. Раднаеву под строительство пивной. Видимо, мало пьют туристы в Горячинске.

Эти участки - только вершина айсберга. Будущие расследования и уголовные дела покажут, сколько еще земельных участков господин Жилин распределил для «нужных» людей за спиной главы района. Сергей Семенов рискует стать очередным заложником такого заместителя – как в свое время стали кабанские главы Орлов и Савватеев.

Ничего не меняется: Жилин, которого в свое время приютила кабанская земля, заплатил ей черной неблагодарностью, сместив двух глав района и распродав землю. Опыт подобной деятельности Алексей Жилин приобрел в Прибайкальском районе, и сейчас, вернувшись в родные пенаты, с новыми силами взялся за старое - наделять остатками земель на Байкале «своих» людей. А может - кто знает? - и себя любимого через подставных лиц.

Неравнодушный житель Прибайкальского района,

в соавторстве с жителями Кабанского района

Читайте также:

Нам пишут. Глава Семенов и зам Жилин позорятся перед Алексеем Цыденовым

Нам пишут. Аварийная школа в Прибайкальском районе и деградация Семеновской своры

Нам пишут. Преступления Алексея Жилина

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197401

Bytes: 3799 / 3262

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Цырен Доржиев осужден окончательно

Приговор бывшему председателю Народного Хурала устоялся в Верховном суде Бурятии и вступил в законную силу 11 февраля.

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4796

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

7995

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Расследования

Бурятия

9089

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6193

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

10063

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

10698

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

12647

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

11744

09.02.2026

Инсайд. Победа Цокто Жамсуева

На прошлой неделе состоялось назначение нового главы Еравнинского района. С перевесом в один голос в конкурсе на эту должность победил Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

5880

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

22220

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Корпорации, События

Бурятия

12637

02.02.2026