18+

Никто не узнает: как в Красноярском крае зажали выплаты бюджетникам

6 февраля 2020 года красноярский штаб Навального опубликовал шокирующий, на их взгляд, контент с наездом на губернатора Красноярского края. Навальнята обвинили Усса в хищении 330 миллионов рублей у бюджетников края. Не всё в этом, конечно, верно. Но, сняв розовые очки, можно увидеть, что толика правды в этом материале всё-таки есть.

Данное расследование осталось без внимания красноярских СМИ, так как журналисты не принимают всерьёз детские, на их взгляд, расследования навальнят. Да и не для того им приплачивает краевая администрация, чтобы они честного Александра Викторовича поливали. Расследование пообсуждали разве что в красноярских телеграм-каналах, да и то посмеявшись над наивностью авторов.

А теперь давайте посмотрим на факты, которые были использованы в расследовании.

Действительно, если начать разбираться и посмотреть постановление Конституционного суда № 38П от 7 декабря 2017 года, то мы видим, что оно гласит следующее:

За работу в особых климатических условиях, в т.ч. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях полагаются районные коэффициенты и процентные надбавки <…> они не включаются в МРОТ, т.е. начисляются сверх него <…> труд в особых климатических условиях должен оплачиваться в повышенном размере.

По существующему прецеденту краевое правительство должно было пересмотреть закон о начислении заработной платы бюджетникам, получающим МРОТ, и внести соответствующие поправки. Но это было сделано только 1 сентября 2018 года, аккурат перед выборами губернатора. При желании, в этом можно усмотреть и подкуп избирателей.

В ответ на запрос о надбавках городская администрация утверждает, что выплаты в соответствии с постановлением Конституционного суда стали возможны только после долгих переговоров на федеральном уровне, когда Красноярскому краю выделили средства на повышение зарплат бюджетников. А до 1 сентября 2018 это было невозможно.

На второй странице правительственной отписки говорится, что администрации выносились решения судов и прокуратуры по перерасчёту заработной платы за период с 7 декабря 2017 по 1 сентября 2018. Но перерасчёт делался только тем, кто обращался в органы. Те же, кто не обратился, потерял возможность взыскать свои недоплаты, так как на 1 сентября 2019 истек срок исковой давности. Но это не так.

Действительно, в соответствии со статьёй 392 ТК РФ, за решением индивидуального спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Однако утверждение в ответном письме администрации не совсем верно.

В соответствии со статьёй 386 ТК РФ «Срок обращения в комиссию по трудовым спорам», работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трёхмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия может его восстановить и разрешить спор по существу.

Таким образом, мы понимаем, что работник может обратиться в трудовую комиссию в течение трёх месяцев с момента, когда он узнал о нарушении его прав. При этом работнику достаточно разъяснить контролирующим органам, что он не был должным образом осведомлён работодателем.

Ведь если вспомнить 2018 год, то положенная выплата надбавок сверх МРОТ подавалась под соусом увеличения зарплаты бюджетникам. О решении Конституционного суда № 38П все благополучно умолчали. О нём узнали лишь немногие через сарафанное радио и сразу обратились в суд, а тысячи работников (учителей, воспитателей детских садов, младшего медперсонала, уборщиц и т.д.) остались без положенного им перерасчёта зарплаты.

Так что же теперь делать? Всё очень просто. Идти в комиссию по трудовым спорам и, ссылаясь на статью 386 ТК РФ, требовать восстановления своих нарушенных прав и перерасчета зарплаты за период с 7 декабря 2017 по 1 сентября 2018. Не забудьте указать на то, что работодатель не уведомил вас должным образом о причине повышения зарплаты в сентябре 2018 года.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197523

Bytes: 4806 / 4155

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5758

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7217

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия, Скандалы

Красноярск

1749

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

5655

29.01.2026

«Схема Долиной» дала сбой: в Сосновоборске пенсионерка передумала судиться с покупателями жилья

76-летняя жительница Сосновоборска отказалась от намерений вернуть через суд квартиру, которую продала якобы под давлением аферистов.

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

2173

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

7651

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Транспорт

Красноярск

9454

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7792

19.01.2026

Хакасия вошла в топ самых читающих регионов России

В 2025 году больше всего времени за чтением проводили жители Магаданской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Хакасия

1167

18.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

12917

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

11220

16.01.2026