18+

Великий классик Мойша Швейцер

Сейчас государству настоящее искусство не нужно.
Михаил Швейцер, 1998 год

Его феноменальному чутью на актёров мы обязаны многими знаковыми и ярчайшими мгновениями в истории отечественного кино.

Именно этого человека мы должны благодарить за блистательные работы Нонны Мордюковой и Николая Рыбникова в ролях Стеши Ряшкиной и Фёдора Соловейкова, Вячеслава Тихонова и Леонида Куравлёва в ролях мичмана Панина и матроса Камушкина, Сергея Юрского и Зиновия Гердта в ролях Остапа Бендера и Паниковского, Александра Калягина и Иннокентия Смоктуновского в ролях Чичикова и Плюшкина, Тамары Сёминой и Евгения Матвеева в ролях Кати Масловой и Нехлюдова, Валерия Золотухина и Владимира Высоцкого в ролях Моцарта и Дон Гуана.

16 февраля Россия и весь кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великого кинорежиссёра, лауреата Государственных премий РСФСР и СССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста СССР Михаила Швейцера.

Моисей Абрамович Швейцер родился в Перми 16 февраля 1920 года. В 1943 году окончил мастерскую Сергея Эйзенштейна режиссёрского факультета ВГИКа. Творческий путь начинал на «Мосфильме» в качестве ассистента Михаила Ромма.

Первые же самостоятельные работы режиссёра «Кортик» и «Чужая родня» вызвали интерес у зрителей и одобрительные отзывы критиков. В дальнейшем Михаил Швейцер вошёл в историю как лучший экранизатор произведений русской классической литературы. Его «Воскресение» и «Крейцерова соната» по Льву Толстому, «Карусель» и «Смешные люди!» по рассказам Чехова, «Маленькие трагедии» по Пушкину, «Мёртвые души» по Гоголю и, конечно, блестящий «Золотой телёнок» по одноимённому роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова занимают самые почётные полки в золотом фонде отечественного кинематографа.

Практически все свои картины Швейцер снял в соавторстве с супругой, сценаристом и кинорежиссёром Софией Милькиной, также окончившей режиссёрский факультет ВГИКа.

Заслуги Швейцера были оценены Государственными премиями СССР и РСФСР (за фильмы «Бегство мистера Мак‑Кинли» и «Крейцерова соната»), званием «Народный артист СССР», премиями «Золотой Овен» и «Ника» в номинации «Честь и достоинство».

Великий классик отечественного кинематографа скончался в Москве 2 июня 2000 года в возрасте 80 лет, он пережил свою верную спутницу жизни на 3 года. Незадолго до смерти режиссёр был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Похоронен Михаил Швейцер и София Милькина на Востряковском кладбище Москвы.

В день 100-летнего юбилея мы вспоминаем легендарные фильмы режиссёра и сохранившиеся кадры со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Кортик», 1954 год (совместно с В. Венгеровым)

Кадр из фильма «Чужая родня», 1955 год

Кадр из фильма «Тугой узел», 1956 год

Кадр из фильма «Мичман Панин», 1960 год

Кадр из фильма «Воскресение», 1960 год

Михаил Швейцер на съёмках фильма «Воскресение»

Кадр из фильма «Время, вперёд!», 1965 год

Кадр из фильма «Золотой телёнок», 1968 год

Михаил Швейцер на съёмках фильма «Золотой телёнок»

Кадр из фильма «Бегство мистера Мак-Кинли», 1975 год

Кадр из фильма «Маленькие трагедии», 1979 год

На съёмках фильма «Маленькие трагедии»

Кадр из фильма «Мёртвые души», 1984 год

На съёмках фильма «Мёртвые души»

Кадр из фильма «Крейцерова соната», 1987 год

На съёмках фильма «Крейцерова соната»

Фото: РИА Новости, vokrug.tv, kinopoisk.ru, 366days.ru, gazeta-licey.ru , kino-teatr.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197590

Bytes: 6093 / 3603

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

3419

02.02.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8927

30.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8571

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Россия

9708

28.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

10114

27.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9904

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

20860

24.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12553

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17544

22.01.2026

Видео дня. Джерард Батлер – мигрант из Гренландии

Нет, это не буря...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12233

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16675

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11981

19.01.2026