18+

Матвиенко назвала преступной резервацию для туристов на судне Diamond Princess

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает карантин, объявленный на круизном лайнере, где находились несколько тысяч человек, «преступными действиями».

Вместо того чтобы эвакуировать здоровых людей и разместить в каком-то безопасном месте, их держали на зараженном судне, пока не заболели полкорабля, — заявила Матвиенко во время визита в Намибию.

Круизный лайнер Diamond Princess, где в числе 3 700 пассажиров находились 24 гражданина России, с 3 февраля стоял на якоре вблизи японского города Йокогама из-за объявленного на судне карантина по коронавирусу.

Ранее сообщалось, что на круизном судне Diamond Princess («Бриллиантовая принцесса») заболели несколько граждан России, в том числе положительный анализ на коронавирус обнаружен у семейной пары из Иркутска. Всего на судне за две недели заразились более 600 человек, двое заболевших скончались. 19 февраля карантин завершился, люди постепенно покидают судно.

Фото: Kim Kyung-Hoon / REUTERS.

Ранее Бабр писал:

«Туристы и экипажи круизных судов — заложники ситуации с коронавирусом»

«Круизная компания компенсирует стоимость круиза пассажирам «Бриллиантовой принцессы»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=197791

Bytes: 1488 / 1149

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Улан-Удэ вспыхнул автомобиль

27 февраля в Улан-Удэ воспламенился автомобиль. Пламя повредило подкапотное пространство, салон и лобовое стекло.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

49

28.02.2026

В Новосибирске за неделю почти 300 человек получили травмы из-за гололеда

В Новосибирске за прошедшую неделю с 19 по 25 февраля 299 человек получили травмы после падения на льду.

Новосибирскому военному назначили пять лет за смертельное ДТП

Новосибирскому военному назначили пять лет в колонии-поселении за смертельное ДТП. Об этом рассказали в телеграм-канале «Сибирский экспресс».

Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

Министерство здравоохранения Красноярского края сообщило о состоянии троих учеников школы №153, которые пострадали во время нападения одноклассницы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

577

27.02.2026

В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

Администрация Свердловского района Красноярска ввела режим угрозы чрезвычайной ситуации в районе улицы Шиферников из-за разлива реки Паниковки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

479

27.02.2026

Первый этап мероприятия «Нелегальный мигрант» в Томской области выявил 149 нарушений законодательства

Полиция Томской области подвела итоги первого в текущем году этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

519

27.02.2026

В Бодайбо задержали главу города Алексея Ботвина

В Бодайбо задержали главу администрации Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

801

27.02.2026

Повара кафе осудили в Братске за сальмонеллу в еде

В Братске вынесли приговор 45-летней женщине, которая работала поваром-администратором в кафе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

544

27.02.2026

В Новосибирске по подозрению в поджогах АЗС задержали двух подростков

В Новосибирске задержали двух подростков по подозрению в поджогах заправочных станций в областной столице и Бердске.

Вандалы разгромили ледовый городок в Северобайкальске. Очевидцев просят помочь

Ледовый городок в Северобайкальске стал жертвой вандалов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

530

27.02.2026

В Новосибирской области фиксируют рост тяжких преступлений среди несовершеннолетних

В Новосибирской области по итогам 2025 года фиксируют рост подростковой преступности. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

В Новосибирской области произошла задержка поезда. Прокуратура начала проверку

26 февраля в Новосибирской области произошла задержка поездов. Об этом рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.