18+

Пластиковые организмы обнаружены в самом глубоком месте на планете

Новый вид рачков (амфипод) обнаружили учёные в самом глубоком месте нашей планеты – в Марианской впадине. Исследование проводила команда учёных из Ньюкаслского университета Великобритании.

Амфиподы – это ракообразные, внешне напоминающие креветок из-за своего малого размера. Ранее считалось, что глубина их обитания не может превышать 4500 метров из-за огромного давления. Однако новый вид был найден на глубине почти семь километров.

Особенность находки заключается не только в месте её обитания, но и в том, что её желудок состоит из пластика. К удивлению и огорчению учёных, при исследовании рачка в нём были обнаружены пластиковые волокна. Непереваренные кусочки полиэтилентерефталата (ПЭТ) находились в желудке рачков. Данный вид пластика используют для изготовления бутылок и текстильных волокон.

Источник фото: batrachospermum.ru

Марианская впадина находится в Тихом океане. Её глубина достигает 11 километров. Это место, где нет и не может быть человека. В неё спускаются только исследователи во время масштабных экспедиций. Несмотря на это, мусор, произведенный людьми, в падине имеется. В 2018 году учёные обнаружили там пластиковые объекты, в том числе и полиэтиленовые пакеты. Это неудивительно, ведь ежегодно в Мировой океан поступает восемь миллионов тонн пластика.

В итоге обнаруженных рачков отнесли к новому виду ракообразных. Им присвоили соответствующее имя - Eurythenes plasticus. Они достигают в длину пяти сантиметров. Питаются тем, что сверху нападало в виде «морского снега» (твердых частиц мертвой органики), а если повезет, то и крупной падалью. Так, вместе со «снегом» в организм ракообразных попадают и частицы пластика.

«Помимо всего прочего, к микропластику липнут разного рода стойкие органические загрязнители, которые снижают репродуктивный успех животных», - комментирует биолог Алан Джеймисон.

В тему, в 2019 году биологи обнаружили практически на дне Марианской впадины ряд ракообразных, которые состоят из алюминия. Вернее, они имеют алюминиевый панцирь. В ходе исследования выяснилось, что амфиподы поедали частицы алюминия также вместе с осадками. Выходя на поверхность панциря и подвергаясь действию щелочной среды, ионы алюминия образуют защитный гель из гидроксида алюминия. В итоге такой бронепанцирь позволил рачкам жить на глубине 10 километров.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=198371

Bytes: 2601 / 2317

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за охоту на кабана

В Новосибирской области трем местным жителям назначили условный срок за незаконную охоту на кабана.

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Наука и технологии, Скандалы

Монголия

869

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

6325

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

969

10.12.2025

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин из-за бешенства

В Новосибирской области в трех деревнях ввели карантин по бешенству. Соответствующий документ подписал глава региона Андрей Травников.

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

2261

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экология

Монголия

6373

04.12.2025

В Новосибирский зоопарк закупят новых животных на три миллиона

В Новосибирский зоопарк имени Шило планируют закупить четверых новых приматов за 3,2 миллиона рублей.

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных

В Новосибирской области начался сезон массовой миграции копытных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов НСО.

В Красноярске всё же могут ввести обязательное чипирование домашних животных

В Красноярском крае снова обсуждают введение обязательного чипирования домашних кошек и собак. Об этом сообщили на заседании Горсовета 18 ноября.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

2364

18.11.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

11699

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Новосибирск

3727

06.11.2025