18+

Всех организованных туристов вернут в Россию до конца марта

До 31 марта всех организованных туристов, находящихся за рубежом, вывезут в Россию, — сообщила 24 марта руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Число оставшихся за границей российских туристов за неделю с 17 по 23 марта со 100 тысяч человек сократилось до 57,8 тысячи. Большинство организованных туристов возвращаются в Россию из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции. В основном они улетают домой планово, по тем билетам, которые у них на руках. Если дата их вылета приходится на более поздний срок, туроператоры изыскивают для них возможность более раннего возвращения домой.

22 марта российские авиакомпании доставили 1403 человека, из них 11 иностранцев, из стран, где сложилась наиболее сложная ситуация — Болгарии, Венгрии, Индонезии, Индии, Испании, Кипра и Франции. Росавиация и МИД РФ получили разрешение на выполнение рейса на Мальту, «Аэрофлот» 23 марта доставил оттуда в Москву 80 россиян. Вечером 23 марта специальным вывозным рейсом «Аэрофлота» из Каира в Москву доставлены 168 россиян. Специальный рейс авиакомпании Azur Air вечером 23 марта доставил в столичный аэропорт Внуково из Марокко 461 гражданина РФ из 521, заявленных на вылет Генеральным Консульством РФ в Касабланке, оставшиеся граждане на регистрацию рейса не пришли. 24 марта чартерным рейсом авиакомпании «Сибирь» в Москву с острова Тенерифе должны вернуться 177 россиян.

Рабочая группа при Росавиации, координирующая возвращение российских граждан воздушным транспортом из-за рубежа, информирует: 24 марта планируется гуманитарный рейс «Аэрофлота» из Москвы в Лиссабон и обратно, на нем могут быть доставлены 223 пассажира. На 24 марта запланированы рейс «Аэрофлота», который доставит из Ташкента 375 россиян, и рейс авиакомпании Azur Air для возвращения россиян из Филиппин (Себу).

Регулярные и чартерные рейсы российских авиакомпаний в Египет (Шарм-эль-Шейх и Хургаду) в зимнем сезоне ИАТА 2019/2020 не выполнялись, поэтому перевозка граждан РФ затруднена. По данным МИД РФ, в этих городах находятся около двух тысяч российских туристов. Вопрос их транспортировки из этих пунктов прорабатывается.

МИД России предлагает решить вопрос транспортировки россиян, находящихся в Южной Америке, на регулярных или чартерных рейсах европейских авиакомпаний, следующих в Мадрид или Лиссабон, далее их перевозку в Россию может осуществить «Аэрофлот».

Фото: pixabay.com.

Ранее Бабр писал:

«Российские туристы застряли за рубежом из-за ограничений и отмены рейсов»

«За рубежом находятся около 100 тысяч российских туристов»

«Авиакомпании начали вывоз россиян из-за рубежа»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=198815

Bytes: 2842 / 2588

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3487

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4613

05.07.2025

Кража в особо законном размере: минэнерго Монголии выводит мегапроекты из-под конкурсов

Министерство энергетики Монголии продавливает поправки в законодательство, которые полностью меняют правила игры в отрасли.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Монголия

5253

04.07.2025

На пост мэра Черногорска претендуют уже три человека

К выборам мэра Черногорска присоединился ещё один кандидат — директор муниципального предприятия «Бытсервис» Руслан Попович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

3575

04.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4911

04.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3487

04.07.2025

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Бурятия

5871

03.07.2025

В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

В Красноярске сформировали рабочую группу, которая займется финансовыми вопросами в связи с расширением границ города.

«Не прощаюсь». Заксобрание Красноярского края лишило Александра Глискова депутатских полномочий

Александр Глисков больше не депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3484

03.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть третья

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Экономика и бизнес

Томск

5790

03.07.2025

Инсайд. Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области

Рабочий поселок Линево – точка политического напряжения в Новосибирской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3853

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Бурятия

6003

03.07.2025