18+

Всех организованных туристов вернут в Россию до конца марта

До 31 марта всех организованных туристов, находящихся за рубежом, вывезут в Россию, — сообщила 24 марта руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Число оставшихся за границей российских туристов за неделю с 17 по 23 марта со 100 тысяч человек сократилось до 57,8 тысячи. Большинство организованных туристов возвращаются в Россию из стран Юго-Восточной Азии, стран Карибского бассейна и Турции. В основном они улетают домой планово, по тем билетам, которые у них на руках. Если дата их вылета приходится на более поздний срок, туроператоры изыскивают для них возможность более раннего возвращения домой.

22 марта российские авиакомпании доставили 1403 человека, из них 11 иностранцев, из стран, где сложилась наиболее сложная ситуация — Болгарии, Венгрии, Индонезии, Индии, Испании, Кипра и Франции. Росавиация и МИД РФ получили разрешение на выполнение рейса на Мальту, «Аэрофлот» 23 марта доставил оттуда в Москву 80 россиян. Вечером 23 марта специальным вывозным рейсом «Аэрофлота» из Каира в Москву доставлены 168 россиян. Специальный рейс авиакомпании Azur Air вечером 23 марта доставил в столичный аэропорт Внуково из Марокко 461 гражданина РФ из 521, заявленных на вылет Генеральным Консульством РФ в Касабланке, оставшиеся граждане на регистрацию рейса не пришли. 24 марта чартерным рейсом авиакомпании «Сибирь» в Москву с острова Тенерифе должны вернуться 177 россиян.

Рабочая группа при Росавиации, координирующая возвращение российских граждан воздушным транспортом из-за рубежа, информирует: 24 марта планируется гуманитарный рейс «Аэрофлота» из Москвы в Лиссабон и обратно, на нем могут быть доставлены 223 пассажира. На 24 марта запланированы рейс «Аэрофлота», который доставит из Ташкента 375 россиян, и рейс авиакомпании Azur Air для возвращения россиян из Филиппин (Себу).

Регулярные и чартерные рейсы российских авиакомпаний в Египет (Шарм-эль-Шейх и Хургаду) в зимнем сезоне ИАТА 2019/2020 не выполнялись, поэтому перевозка граждан РФ затруднена. По данным МИД РФ, в этих городах находятся около двух тысяч российских туристов. Вопрос их транспортировки из этих пунктов прорабатывается.

МИД России предлагает решить вопрос транспортировки россиян, находящихся в Южной Америке, на регулярных или чартерных рейсах европейских авиакомпаний, следующих в Мадрид или Лиссабон, далее их перевозку в Россию может осуществить «Аэрофлот».

Фото: pixabay.com.

Ранее Бабр писал:

«Российские туристы застряли за рубежом из-за ограничений и отмены рейсов»

«За рубежом находятся около 100 тысяч российских туристов»

«Авиакомпании начали вывоз россиян из-за рубежа»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=198815

Bytes: 2842 / 2588

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

895

26.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

1145

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

1825

26.03.2026

В Новосибирске назначили нового главу комиссии по городскому хозяйству

В Новосибирске в Городском совете назначили нового главу комиссии по городскому хозяйству. Им стал Роман Никитенко («Единая Россия»).

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

1027

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1679

26.03.2026

Глава управления госимуществом края уволился. Он может стать вице-мэром Красноярска

Губернатор Красноярского края уволил по собственному желанию руководителя регионального агентства по управлению государственным имуществом ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1076

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

1308

26.03.2026

Глава Октябрьского района Красноярска ушел в отставку спустя год работы

Глава Октябрьского района Красноярска Борис Переверзев уволился по собственному желанию. Администрация города уже подтвердила эту информацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2468

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7284

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

3405

25.03.2026

Игарская активистка отбилась от иска мэра на ₽500 тысяч, но теперь с ней судится депутат-единоросc

Активистка из Игарки Оксана Лифанова выиграла суд против главы города Ирины Евсеевой.

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Новосибирск

2737

25.03.2026