18+

Бунт таксистов в Бурятии: куда ведут перемены?

Республиканские власти всеми силами пытаются нормализовать ситуацию с легковыми пассажирскими перевозками. Протесты таксистов, вспыхнувшие в прошлом году, явно не прошли бесследно. Но вот принесли ли они пользу перевозчикам и безопасность местным жителям? Что же изменилось в сфере перевозок на сегодняшний день? Давайте разбираться.

О нововведениях в работе таксистов сообщили на заседании Народного Хурала с участием первого зампреда правительства Игоря Зураева. Встречу посвятили вопросу реализации закона о перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В ходе заседания участниками был заслушан доклад и.о. министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Алексея Назимова, из которого стало понятно, что хороших новостей для таксистов мало. Начнем с того, что никакой единой диспетчерской службы, о создании которой так упрашивали таксисты местные власти, в регионе не будет. Что неудивительно. Служба такси - бизнес-структура, в работу которой представители власти не имеют права вмешиваться.

Однако качество пассажирских перевозок очень волнует чиновников. Как-никак деятельность таксистов напрямую влияет на оценку туристов. К сожалению, уровень обслуживания в данной сфере оставляет желать лучшего. Больше половины таксистов работают без лицензий. Причем большинство из них отказались от легального заработка из-за бесполезного закона о желтом цвете такси, над которым так усердно ломали головы депутаты Народного Хурала.

Мало того, что таксистам требовалось обслуживать служебное авто, так еще с принятием закона на них легла обязанность перекрашивать машину за собственные деньги.

В результате всего этого пассажиры теперь вынуждены ездить на свой страх и риск, не зная, что за человек сидит за рулем и везет их до места назначения. Что же касается самих водителей, работающих без лицензий, то их протесты в прошлом году не увенчались успехом. Власти вместо того, чтобы частично удовлетворить просьбы таксистов, развернули против них тотальную борьбу.

Напомним, что многие водители отказались работать по лицензии из-за закона, который позже сами же депутаты Народного Хурала посчитали бесполезным. В 2019 году народные избранники отменили требования об обязательной цветовой гамме такси. Однако после аннуляции вернулись к своей работе лишь единицы.

Также на заседании сообщили, что в этом же году в целях пресечения нелегального извоза Минтрансом совместно с УГИБДД МВД по Бурятии проведено 50 рейдов - проверок, по итогам которых к административной ответственности было привлечено 26 нелегальных перевозчиков. Многим таксистам все же удалось избежать наказания потому, как ловить нелегалов среди потока машин, никак не обозначенных цветовыми символами, было проблематично.Тем не менее и этот неприятный факт значительно сократил число таксистов.

Из хорошего, пожалуй, можно отметить лишь то, что суд удовлетворил иск Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия о привлечении ООО «Максим – Улан-Удэ» (службы заказа такси «Максим», «Поехали») к административной ответственности за недоведение до сведения потребителей информации о разрешении на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и о прохождении медицинского освидетельствования водителем такси.

Что еще интересно, именно на водителей этого агрегатора постоянно поступают жалобы. Неудивительно, ведь “Максим” создает водителям все условия для деятельности без разрешительной документации и низким заработком. Изменение подхода в работе службы могло бы спасти положение и сделать передвижения в такси более безопасными.

Но, к сожалению, ООО “Максим” аналогично представителям местных властей продолжает и дальше усложнять жизнь перевозчикам. Низкий тариф и на фоне этого значительное повышение услуг контактного центра “Максим” значительно сокращает заработную плату таксистов, но не прибыль компании. Никакой поддержки. Водители загнаны в угол.

Представители Минтранса совместно с Роспотребнадзором и другими государственными органами уверены, что нормализовать ситуацию поможет мобильное приложение, с помощью которого пассажир сможет проверить, есть ли у вызванного им водителя разрешение на осуществление такой деятельности. По задумке чиновников, убедившись, что разрешения у водителя такси нет, добросовестный пассажир должен отказаться от услуг таксиста, а заодно и сообщить в Минтранс о нелегальном перевозчике.

Приложение, на которое уже были заложены бюджетные деньги, обещают запустить этой осенью. Но вот станет ли оно спасением для сферы пассажирских перевозок в Бурятии уже другой вопрос. Пока чиновникам удалось прийти к соглашению не со всеми службами такси, в том числе и с ООО “Максим”. Также существует вероятность, что и сами пассажиры откажутся сотрудничать с властью. Бабр следит за событиями.

Ранее на Бабре:

Недееспособность такси Улан-Удэ: бунтующий перевозчик против власти и «Максима»

Бунт таксистов. Часть третья: «Головная боль Хурала»

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199121

Bytes: 5400 / 4932

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Бурятия)

В районе Бурятии отремонтировали старый мост после вмешательства прокуратуры

В Курумканском районе Бурятии отремонтировали обветшалый 127-метровый мост через реку Улгану после вмешательства прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

839

09.06.2026

В Улан-Удэ ограничат движение автомобилей через железнодорожный переезд

В ночь на 9 июня, с 23:00 до 06:00, в Улан-Удэ ограничат движение автомобилей через железнодорожный переезд в поселке Горького.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

872

08.06.2026

«Амар мэндэ» на входе, «терпите» на выходе: майские итоги аэропорта «Байкал»

Пассажир эконом-класса стоит в очереди перед единственной открытой кабиной досмотра в терминале аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы

Бурятия

2716

04.06.2026

В Бурятии заработала паромная переправа «Усть-Муйская»

В Муйском районе Бурятии заработала паромная переправа через реку Муя – «Усть-Муйская». Об этом 28 мая сообщила пресс-служба МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1523

28.05.2026

На федеральной трассе в Бурятии нашли выбоины и несанкционированные съезды

Сотрудники МТУ Ространснадзора по ДФО проверили участок дороги федерального значения А-340 «Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией» (км 0+000 – км ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1300

27.05.2026

На улице Жердева в Улан-Удэ введут временные ограничения движения

В Улан-Удэ на улицах Жердева и Шумяцкого (от Акбэса до 43-го квартала) ремонтируют тротуарную плитку.

Минтранс Бурятии отчитался о дорожных работах в Баунтовском и Еравнинском районах

В Бурятии продолжается дорожные работы на региональной трассе Улан-Удэ — Романовка — Чита: участки с 301 по 351 километр, с 448 по 490 километр, с ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1361

26.05.2026

На дорогах Бурятии планируют установить 2,4 километра линии освещения в 2026 году

В текущем году на дорогах Бурятии планируют установить 2,4 километра линии освещения и 32 светофора, сделать 46 пешеходных переходов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1422

26.05.2026

В селе Бурятии открыли супербыструю электрозаправочную станцию

В центре села Мухоршибирь в Бурятии, близ здания райадминистрации, открыли супербыструю электрозаправочную станцию мощностью 150 Квт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экология

Бурятия

6458

26.05.2026

Аэропорт Улан-Удэ рискует остаться без рейсов: как кризис «Суперджетов» угрожает новому терминалу

Российская региональная авиация столкнулась с глубоким противоречием между развитием наземной инфраструктуры и «старением» воздушного флота.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика, Корпорации

Бурятия, Россия

4469

23.05.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтируют трамвайные пути на улице Бабушкина

В Улан-Удэ в ночь на 11 мая стартует капремонт трамвайных путей на улице Бабушкина. Об этом сообщает администрация города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Бурятия

1459

06.05.2026

Ондатра в коробке и депортационный рейс: апрельские итоги аэропорта «Байкал»

Бабр собрал отзывы пассажиров аэропорта «Байкал» за апрель и посмотрел, как работала воздушная гавань Улан-Удэ в прошлом месяце.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Бурятия

5718

01.05.2026