18+

Средняя продолжительность жизни жителя Монголии увеличилась на 7,4 года

Согласно «Отчету фундаментального исследования гендера-2020», опубликованному Национальным комитетом по гендерному равенству и Национальным статистическим управлением Монголии, средняя продолжительность жизни населения Монголии увеличилась на 7,4 года. Об этом сообщает информагентство МОНЦАМЭ.

То есть за последние 26 лет средняя продолжительность жизни мужчин увеличилась с 60,7 до 66,1 года, а средняя продолжительность жизни женщин – с 64,9 до 75,8 лет.

Как известно, специальные исследования о состоянии здоровья мужчин и осведомленности по профилактике заболеваний проводятся довольно редко. Поэтому ежегодное исследование направили на знание и отношение мужчин к защите своего здоровья и профилактике заболеваний. Также без внимания не оставили и причины большого разрыва между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин.

Распределение населения по возрастным группам

Исходя из расчетов Countrymeters, по состоянию на начало 2020 года население Монголии имело следующее распределение по возрасту:

Источник: счетчик населения мира Countrymeters

В абсолютных цифрах:

• 874 766 человек младше 15 лет (мужчин: 446 355 / женщин: 428 443)

• 2 196 175 человек старше 14 и младше 65 лет (мужчин: 1 097 320 / женщин: 1 098 855)

• 127 589 человек старше 64 лет (мужчин: 55 558 / женщин: 72 031)

Упрощенная модель возрастно-половой пирамиды (Источник: Countrymeters)

Получается, что на начало 2020 года возрастная пирамида Монголии имеет прогрессивный или растущий тип. Такому типу пирамиды обычно свойственны развивающиеся страны, какой на данный момент является Монголия.

Для демографии таких стран характерна относительно короткая ожидаемая продолжительность жизни, в результате высокой смертности и рождаемости. Такие показатели обусловлены (наряду с другими причинами) низким уровнем здравоохранения и образования. Однако похоже, что в Монголии эта тенденция меняется.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199302

Bytes: 2373 / 1922

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

585

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Политика

Монголия

1777

20.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

3621

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

4265

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

8427

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

2213

13.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Монголия

2572

05.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

11043

04.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Монголия

3649

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

3693

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

3715

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

15257

28.04.2026