18+

В Иркутске запретили выгуливать собаку, прибывшую из Таиланда

Шпиц по кличке Мила не сможет выйти на улицу до конца апреля. Такие условия предписал Россельхознадзор хозяину собаки.

15 апреля 2020 года в Иркутск прибыл авиарейс из Бангкока. Некоторые из этих туристов отправились в отпуск ещё в начале марта. В итоге не смогли вернуться на родину в запланированное время из-за начавшейся в регионе эпидемии коронавирусной инфекции.

Один из вернувшихся пассажиров отдыхал с питомцем – карликовым шпицем. И хозяина, и собаку поместили на карантин в обсерватор, который находится в Шелехове. При том, что живут они в Красноярске. Но туда они отправятся в лучшем случае через 14 дней, а возможно и позже.

В целях безопасности мужчине запретили выгуливать питомца. Дело не в том, что собака может быть источником распространения вируса, а в том, что для выгула мужчине придётся выходить на улицу минимум два раза в день, а это запрещено для тех, кто прибыл их заграничных стран. Вдобавок, пока нет результата тестов на наличие вируса COVID-19 у пассажиров.

Напомним, что на сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения не подтвердила способность собак передавать вирус человеку. При этом не исключен риск заражения животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми. Однако домашним животным вирус не страшен.

Шпиц по кличке Мила стала первым домашним животным в Прибайкалье, которое поместили в обсерватор. За нарушение этого требования мужчине грозит наказание по ч.8 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законных требований лиц, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, наказывается штрафом до 4 тысяч рублей).

Хозяин питомца уточняет, что Миле комфортно в помещении. Она очень спокойная и любит спать. Запас питания для нее есть. Провести 14 дней в закрытом помещении для неё не составит труда, тем более что рядом с ней любящие хозяева.

Источник фото: www.irk.kp.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199683

Bytes: 2111 / 1932

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Маразм

Иркутск, Байкал

2091

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Иркутск

2096

17.06.2025

Пять лет на спасение: в Прибайкалье стартовал редкий экопроект

В июне 2025 года в Прибайкальском национальном парке стартовал масштабный экологический проект. Его цель — сохранить ольхонскую полёвку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал

11852

09.06.2025

На КБЖД посчитали бурых медведей

В районе туристического маршрута на КБЖД сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» посчитали бурых медведей.

Почему они вообще появились? Как буксует реформа обращения с бездомными животными

Всё чаще в дискуссиях о бездомных животных звучит: «Мы зашли в тупик гуманности».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика и бизнес

Иркутск, Россия

32565

01.05.2025

Депутаты Заксобрания Прибайкалья рискуют попасть под проклятие

Законодательное собрание Иркутской области 16 апреля одобрило в первом чтении законопроект, который разрешит регулировать численность черных ворон.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

27282

17.04.2025

Брикеты с вакциной от бешенства будут раскладывать в лесах Прибайкалья

В Иркутской области в 2025 году разместят 40 тысяч брикетов с вакциной от бешенства в лесах. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

6331

02.04.2025

Байкальская нерпа под угрозой: что показала экспедиция ученых?

Весной 2025 года ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экология

Иркутск, Байкал, Бурятия

31371

01.04.2025

Жители Прибайкалья зарегистрировали 13,4 тысячи собак

В Иркутской области по новым правилам содержания домашних животных с сентября 2023 года зарегистрировано 13,4 тысячи домашних собак.

В Прибайкальском нацпарке проснулись медведи

Медведи вышли из спячки в Прибайкальском нацпарке. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

5607

25.03.2025

На Байкале туристы пугают нерп

«Заповедное Прибайкалье» предлагает ужесточить правила для туристов, которые ездят смотреть лежбища нерп на Ушканьих островах.

Митинг за жизнь: иркутяне выступили против усыпления бездомных животных

15 марта на площади Труда в Иркутске, у здания цирка, прошёл митинг, организованный Анной Шломиной, президентом Иркутской областной общественной ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

28971

17.03.2025