18+

Треклятый «Бионорд». Когда общественное мнение - ничто

В Красноярске набирает обороты увлечение городскими властями дорогим (и раскритикованным общественностью) брендом средств по уходу за дорожно-уличной сетью.

На потоки жалоб на уральский противогололёдный реагент «Бионорд» городские администраторы отреагировали весьма волюнтаристски - отныне химические средства этой марки будут сопровождать городскую жизнь не только зимой, а круглый год.

Мэрия Красноярска не смогла сдержать порыв прикрыть свои закупки личиной тотальной дезинфекции - и стала закупать уличный шампунь «Бионорд» с обеззараживающим эффектом. «В условиях распространения коронавирусной инфекции приняли решение заменить обычный шампунь на дезинфицирующий», - сообщила прессе представитель специализированного автотранспортного предприятия Анна Игумнова.

6 апреля в своём Instagram Сергей Ерёмин отрапортовал о старте весенне-летнего сезона содержания дорог. «Все поливомоечные работы ведутся с применением специального шампуня», - написал мэр, не став уточнять, что за шампунь применяется дорожниками.

Давайте посмотрим, какие характеристики шампуня для дорог «Бионорд» заявляет производитель.

«Бионорд» применяют для мытья дорог в весенний период и подготовки дорожного полотна к зиме. Очищает асфальт и прочие поверхности от остатков противогололёдных материалов, истёртых покрышек и битумных покрытий, нефтяных и масляных пятен, образовавшихся за зимний сезон. Сокращает количество циклов мытья при весенней уборке дорожного полотна. <…> Антисептические свойства средства способствуют созданию барьера для вредных микроорганизмов на очищенной поверхности. <…> Позволяет сократить издержки по содержанию дорог, повысить уровень безопасности водителей и пешеходов, улучшает экологическую обстановку».

Обещания от производителя звучат красиво, вот только в Красноярске торговая марка «Бионорд» прочно ассоциируется с противогололёдным реагентом и его побочными эффектами, такими как испорченная обувь, грязь на улицах (которая следом переходит в прихожие красноярцев), химические ожоги у домашних питомцев после прогулок и далее по списку.

Весь осенне-зимний сезон 2019-2020 красноярцы бунтовали против «Бионорда» в соцсетях, создали петицию против применения реагента на улицах города, но народный глас остался неуслышанным.  

Красноярская мэрия проявила недюжинное упорство в отстаивании закупок «Бионорда». В марте 2020 года, выступая перед депутатами Горсовета с годовым отчётом, Сергей Ерёмин окончательно поставил точку в этом вопросе, заявив, что власти не собираются отказываться от использования реагента для зимнего содержания дорог.

Безудержная любовь красноярской администрацией к марке «Бионорд» - это даже не история про грязь по колено, или про траты на дорогостоящие химические средства в условиях дефицитного бюджета. В первую очередь это большой маркер того, что местные власти не хотят слышать мнение горожан по вопросам городского благоустройства, не сообразуют свои действия с общественным мнением и показательно игнорируют его.

Кроме того, мало что в бюрократическом мире происходит из чистых помыслов и побуждений. Поэтому любовь к продукции «Бионорд», вероятнее всего, имеет коммерческие мотивы. В январе этого года стало известно, что партию уральского реагента на сумму более 142 миллионов рублей для МП «САТП» поставило ООО «ПК ДСУ», которое возглавляет Роман Скрипальщиков - известный любимчик МКУ «УДИБ» (муниципальное учреждение отвечает за содержание городских дорог).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199746

Bytes: 3866 / 3521

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Жителей Красноярска ждет двукратный рост тарифов на вывоз мусора в 2026 году

В Красноярске в течение 2026 года стоимость вывоза мусора увеличится почти в два раза. Правительство края уже опубликовало соответствующие приказы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

1700

14.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Экономика

Красноярск

2168

14.01.2026

Из-за морозов коммунальные службы Красноярска продолжат работать в режиме повышенной готовности

В Красноярске коммунальные службы продолжат работать в режиме повышенной готовности. Такое решение приняли из-за надвигающихся морозов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2384

13.01.2026

Почти 100 жалоб на мусор и усиленная уборка дорог: мэр подвел итоги каникул в Красноярске

Мэр Красноярска Сергей Верещагин в своих соцсетях поделился итогами работы городских служб во время новогодних каникул.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2765

12.01.2026

Мусорный кризис в Ачинске: режим повышенной готовности продлили до 20 января

В Ачинском округе комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить режим повышенной готовности до 20 января.

Рост до 17,1%: в Красноярском крае утвердили предельные индексы платы за ЖКХ

В Красноярском крае утвердили максимальные планки роста тарифов на коммунальные услуги на ближайшие три года.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

9699

22.12.2025

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика

Красноярск

12361

21.12.2025

Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

Жильцы дома №30/5 на улице Александра Матросова в Красноярске обнаружили в начале 2025 года, что плата за содержание и ремонт помещений выросла.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

10860

18.12.2025

Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Росприроднадзор аннулировал лицензию у Ачинского мусорного полигона, из-за чего площадка полностью прекратила работу.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

10937

18.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, События

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

14573

16.12.2025

Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

Губернатора Михаила Котюкова спросили, когда в Красноярске наладят вывоз отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

14432

12.12.2025

Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

Жители жилого комплекса «Рябиновый сад» на улице Стасовой в Красноярске самостоятельно организовали уборку двора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

11062

09.12.2025