18+

Треклятый «Бионорд». Когда общественное мнение - ничто

В Красноярске набирает обороты увлечение городскими властями дорогим (и раскритикованным общественностью) брендом средств по уходу за дорожно-уличной сетью.

На потоки жалоб на уральский противогололёдный реагент «Бионорд» городские администраторы отреагировали весьма волюнтаристски - отныне химические средства этой марки будут сопровождать городскую жизнь не только зимой, а круглый год.

Мэрия Красноярска не смогла сдержать порыв прикрыть свои закупки личиной тотальной дезинфекции - и стала закупать уличный шампунь «Бионорд» с обеззараживающим эффектом. «В условиях распространения коронавирусной инфекции приняли решение заменить обычный шампунь на дезинфицирующий», - сообщила прессе представитель специализированного автотранспортного предприятия Анна Игумнова.

6 апреля в своём Instagram Сергей Ерёмин отрапортовал о старте весенне-летнего сезона содержания дорог. «Все поливомоечные работы ведутся с применением специального шампуня», - написал мэр, не став уточнять, что за шампунь применяется дорожниками.

Давайте посмотрим, какие характеристики шампуня для дорог «Бионорд» заявляет производитель.

«Бионорд» применяют для мытья дорог в весенний период и подготовки дорожного полотна к зиме. Очищает асфальт и прочие поверхности от остатков противогололёдных материалов, истёртых покрышек и битумных покрытий, нефтяных и масляных пятен, образовавшихся за зимний сезон. Сокращает количество циклов мытья при весенней уборке дорожного полотна. <…> Антисептические свойства средства способствуют созданию барьера для вредных микроорганизмов на очищенной поверхности. <…> Позволяет сократить издержки по содержанию дорог, повысить уровень безопасности водителей и пешеходов, улучшает экологическую обстановку».

Обещания от производителя звучат красиво, вот только в Красноярске торговая марка «Бионорд» прочно ассоциируется с противогололёдным реагентом и его побочными эффектами, такими как испорченная обувь, грязь на улицах (которая следом переходит в прихожие красноярцев), химические ожоги у домашних питомцев после прогулок и далее по списку.

Весь осенне-зимний сезон 2019-2020 красноярцы бунтовали против «Бионорда» в соцсетях, создали петицию против применения реагента на улицах города, но народный глас остался неуслышанным.  

Красноярская мэрия проявила недюжинное упорство в отстаивании закупок «Бионорда». В марте 2020 года, выступая перед депутатами Горсовета с годовым отчётом, Сергей Ерёмин окончательно поставил точку в этом вопросе, заявив, что власти не собираются отказываться от использования реагента для зимнего содержания дорог.

Безудержная любовь красноярской администрацией к марке «Бионорд» - это даже не история про грязь по колено, или про траты на дорогостоящие химические средства в условиях дефицитного бюджета. В первую очередь это большой маркер того, что местные власти не хотят слышать мнение горожан по вопросам городского благоустройства, не сообразуют свои действия с общественным мнением и показательно игнорируют его.

Кроме того, мало что в бюрократическом мире происходит из чистых помыслов и побуждений. Поэтому любовь к продукции «Бионорд», вероятнее всего, имеет коммерческие мотивы. В январе этого года стало известно, что партию уральского реагента на сумму более 142 миллионов рублей для МП «САТП» поставило ООО «ПК ДСУ», которое возглавляет Роман Скрипальщиков - известный любимчик МКУ «УДИБ» (муниципальное учреждение отвечает за содержание городских дорог).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199746

Bytes: 3866 / 3521

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

Представители партии «Зеленые» в Красноярском крае заявили о бюрократическом саботаже со стороны регионального правительства.

Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Сотрудники теплосетей готовятся к летним проверкам оборудования в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2327

13.05.2026

Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Аналитики «РИА Рейтинг» подсчитали, сколько электроэнергии могут купить жители разных регионов России на среднюю чистую зарплату.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

2162

13.05.2026

Гидравлические испытания в Хакасии. Когда в Абакане и Черногорске отключат горячую воду?

Почти сразу после майских праздников жителей Абакана и Черногорска ждет плановое отключение горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

2818

12.05.2026

В Иркутске на неделю перенесли отключение отопления

В Иркутске 12 мая планировали начать отключение отопления, но из‑за ухудшившейся погоды отключение отложили.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

1999

12.05.2026

Отопительный сезон в Красноярске оказался самым коротким за последние 17 лет

В Красноярске завершился отопительный сезон 2025/26 года, который официально признали самым коротким за последние 17 лет.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4325

08.05.2026

В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

В Красноярске 6 мая завершится отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5133

05.05.2026

Красноярцы изнывают от жары в квартирах. Когда в городе отключат отопление?

В начале мая в Красноярск пришло летнее тепло, однако батареи в жилых домах остаются горячими.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6038

04.05.2026

Жители Дудинки отсудили 12 миллионов рублей за холодные батареи

Управляющие компании заставили вернуть жителям северной Дудинки 12 миллионов рублей переплаты за коммунальные услуги.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9148

21.04.2026

Внутри школы в Красноярске оказались две жилые квартиры. Жильцов оставили без света и тепла

В красноярской школе №21 на проспекте Свободном располагаются две жилые квартиры площадью около 60 квадратных метров каждая.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость

Красноярск

11318

16.04.2026

Когда устранят коммунальный коллапс на Семафорной в Красноярске? Сроки зависят от уральских труб

Вице-мэр Красноярска Александр Мацак в эфире радио «Красноярск Главный» рассказал о ситуации с крупной коммунальной аварией на улице Семафорной.

На Семафорной в Красноярске ввели режим угрозы ЧС из-за провала коллектора

Мэр Красноярска Сергей Верещагин объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

11156

14.04.2026