18+

Треклятый «Бионорд». Когда общественное мнение - ничто

В Красноярске набирает обороты увлечение городскими властями дорогим (и раскритикованным общественностью) брендом средств по уходу за дорожно-уличной сетью.

На потоки жалоб на уральский противогололёдный реагент «Бионорд» городские администраторы отреагировали весьма волюнтаристски - отныне химические средства этой марки будут сопровождать городскую жизнь не только зимой, а круглый год.

Мэрия Красноярска не смогла сдержать порыв прикрыть свои закупки личиной тотальной дезинфекции - и стала закупать уличный шампунь «Бионорд» с обеззараживающим эффектом. «В условиях распространения коронавирусной инфекции приняли решение заменить обычный шампунь на дезинфицирующий», - сообщила прессе представитель специализированного автотранспортного предприятия Анна Игумнова.

6 апреля в своём Instagram Сергей Ерёмин отрапортовал о старте весенне-летнего сезона содержания дорог. «Все поливомоечные работы ведутся с применением специального шампуня», - написал мэр, не став уточнять, что за шампунь применяется дорожниками.

Давайте посмотрим, какие характеристики шампуня для дорог «Бионорд» заявляет производитель.

«Бионорд» применяют для мытья дорог в весенний период и подготовки дорожного полотна к зиме. Очищает асфальт и прочие поверхности от остатков противогололёдных материалов, истёртых покрышек и битумных покрытий, нефтяных и масляных пятен, образовавшихся за зимний сезон. Сокращает количество циклов мытья при весенней уборке дорожного полотна. <…> Антисептические свойства средства способствуют созданию барьера для вредных микроорганизмов на очищенной поверхности. <…> Позволяет сократить издержки по содержанию дорог, повысить уровень безопасности водителей и пешеходов, улучшает экологическую обстановку».

Обещания от производителя звучат красиво, вот только в Красноярске торговая марка «Бионорд» прочно ассоциируется с противогололёдным реагентом и его побочными эффектами, такими как испорченная обувь, грязь на улицах (которая следом переходит в прихожие красноярцев), химические ожоги у домашних питомцев после прогулок и далее по списку.

Весь осенне-зимний сезон 2019-2020 красноярцы бунтовали против «Бионорда» в соцсетях, создали петицию против применения реагента на улицах города, но народный глас остался неуслышанным.  

Красноярская мэрия проявила недюжинное упорство в отстаивании закупок «Бионорда». В марте 2020 года, выступая перед депутатами Горсовета с годовым отчётом, Сергей Ерёмин окончательно поставил точку в этом вопросе, заявив, что власти не собираются отказываться от использования реагента для зимнего содержания дорог.

Безудержная любовь красноярской администрацией к марке «Бионорд» - это даже не история про грязь по колено, или про траты на дорогостоящие химические средства в условиях дефицитного бюджета. В первую очередь это большой маркер того, что местные власти не хотят слышать мнение горожан по вопросам городского благоустройства, не сообразуют свои действия с общественным мнением и показательно игнорируют его.

Кроме того, мало что в бюрократическом мире происходит из чистых помыслов и побуждений. Поэтому любовь к продукции «Бионорд», вероятнее всего, имеет коммерческие мотивы. В январе этого года стало известно, что партию уральского реагента на сумму более 142 миллионов рублей для МП «САТП» поставило ООО «ПК ДСУ», которое возглавляет Роман Скрипальщиков - известный любимчик МКУ «УДИБ» (муниципальное учреждение отвечает за содержание городских дорог).

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199746

Bytes: 3866 / 3521

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

После Бражного: Счетная палата заинтересовалась платежами за коммуналку

Счетная палата региона рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Красноярск

2871

05.06.2026

Прокуратура начала проверку из-за отсутствия воды в Солонцах

Прокуратура организовала проверку ресурсоснабжающей компании, по вине которой жители села Солонцы на пять дней остались без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

3387

04.06.2026

Жители Солнечного в Красноярске останутся без горячей воды на три дня

Жители красноярского микрорайона Солнечный останутся без горячей воды на три дня — со 2 по 4 июня.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3187

02.06.2026

Инсайд. Авария как показатель кризиса власти

В правительстве Хакасии если не коллапс, то управленческий кризис — точно.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Хакасия

7943

29.05.2026

Коммунальщики оставят без холодной воды только четыре района Красноярска

Летом 2026 года массовых отключений холодной воды в Красноярске не будет. Коммунальщики временно перекроют ресурс только в четырех районах города.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

5777

26.05.2026

Красноярские коммунальщики нашли еще один аварийный участок на Семафорной

В Красноярске рассказали, как идет ремонт канализационного коллектора на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

5646

25.05.2026

В СК завершили расследование о завышении коммунальных платежей в селе Бражное

В Красноярском крае завершили расследование уголовного дела в отношении главного инженера компании «Коммунальные ресурсы», работающей в Канском ...

Масштабная авария оставила без воды десятки тысяч жителей Хакасии

Крупная коммунальная авария произошла в Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

7317

22.05.2026

Красноярцы массово жалуются на холод в квартирах. Отопление могут вернуть?

Власти Красноярска не планируют возобновлять подачу тепла в жилые дома в мае, несмотря на жалобы горожан на холод.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

7281

19.05.2026

В Красноярске уточнили график летнего отключения горячей воды

Энергетики обновили расписание летних отключений горячей воды в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8453

19.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

14564

16.05.2026

Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

В конце мая жители правобережной части Красноярска столкнутся с ограничениями в водоснабжении.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9103

15.05.2026