18+

Минздрав Красноярского края: когда раздолбайство страшнее вируса

Красноярский Минздрав пустил все силы на борьбу с коронавирусом, совсем забыв о других аспектах медицины. Жителям Красноярска отказывают в оказании положенной медицинской помощи. Тем не менее коронавирус продолжает распространяться, в том числе и по вине Минздрава.

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик

Заставь дурака богу молиться

Власти Красноярского края совсем слетели с катушек в борьбе с коронавирусной инфекцией. Губернатор штампует указы, а особо ретивые подчинённые, как в той поговорке, расшибают лбы в процессе исполнения. Вот и министр здравоохранения Немик вовсе решил, что кроме коронавируса угроз здоровью не существует.

Красноярскому депутату Заксобрания Александру Глискову начали поступать обращения от граждан, которым отказывают в необходимой медицинской помощи.

Так в поликлиниках Красноярска пациентам отказываются делать анализы. Беременным, прикрепленным к родильному дому №5, не делают необходимые обследования, а будущим матерям с резус-конфликтом не проводят процедуры введения антирезусного иммуноглобулина, что чревато серьёзными последствиями для матери и ребёнка.

Помимо этого, не проводят и оперативное лечение жителей: не назначают даты проведения показанных операций, а жителей периферии из-за ограничений на работу медицинских учреждений не транспортируют в Краевую клиническую больницу.

Александр Глисков уже направил соответствующий запрос губернатору Александру Уссу.

В Красноярском крае действуют самые жёсткие меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа. Однако если посмотреть на ситуацию со стороны, то не все они помогают. Красноярский край вышел на первое место по количеству инфицированных коронавирусом.

А учитывая эффективность работы красноярского Минздрава, можно смело предположить, что Борис Немик с его командой могут запросто уничтожить медицину в Красноярском крае так же легко, как провалили закупку и сгноили на складах «Губернских аптек» лекарства для льготников. Работа ведомства сейчас проверяется надзорными органами.

Наряду с медициной, Минздрав уничтожает и здоровье красноярцев

19 апреля от коронавирусной инфекции скончался 81-летний житель Красноярского края, заразившийся в Красноярском глазном центре, где ему проводили операцию на отслоившейся сетчатке глаза. Хотя выписывался из клиники он без признаков ОРВИ, но уже через несколько дней его и его супругу госпитализировали с диагнозом «внебольничная пневмония». Супруга умершего введена в искусственную кому и до сих пор находится в тяжелом состоянии.

О том, что глазной центр является рассадником коронавируса, стало известно еще 15 марта. Сразу у нескольких выписанных из клиники пациентов диагностировали COVID-19. Больницу надо было закрывать уже тогда, но полностью глазной центр закрыли на карантин только 20 апреля. А со сколькими людьми инфицированные успели войти в контакт – до сих пор нет никакой информации, как и о том, сколько всего человек заразилось именно в этом центре.

Запоздалая реакция с введением карантина в глазном центре в очередной раз показывает компетенцию Минздрава. Складывается стойкое ощущение, что господин Немик явно находится не на своём месте и не справляется с поставленными задачами. А отказы принимать пациентов в поликлиниках, больницах и родильных домах (явные приказы сверху) являются красочной иллюстрацией к этому утверждению.

Нельзя не согласиться с Александром Глисковым, что в руинах после пандемии может оказаться не только экономика края, но и здравоохранение и здоровье красноярцев. Ведь раздолбайство красноярского Минздрава страшнее любого вируса.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199774

Bytes: 4248 / 3748

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Хирурги разбудили красноярца во время операции на мозге. Он начал читать Пушкина

Врачи краевой клинической больницы в Красноярске провели редкую операцию 29-летнему пациенту.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

671

20.03.2026

Острый дефицит: красноярской скорой помощи не хватает врачей и машин

Красноярская станция скорой медицинской помощи столкнулась с серьезной нехваткой кадров и техники.

Программу урезали: красноярским школьницам оплатят вакцинацию от ВПЧ

Министр здравоохранения Красноярского края Алексей Коноваленко 3 марта подписал приказ о запуске региональной программы бесплатной вакцинации от ...

Один в реанимации, двое в палатах: красноярские врачи рассказали о состоянии раненых в 153-й школе

Медики краевой больницы поделились информацией о здоровье подростков, которые пострадали во время вооруженного нападения и пожара в красноярской ...

Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

В марте красноярцев ожидают три выходных дня подряд — с 7 по 9 марта.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2038

04.03.2026

Вирусы атакуют школьников: классы в Красноярском крае массово уходят на дистант

Школы Красноярского края вновь начали переводить учеников на дистанционное обучение на фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1906

04.03.2026

Ошибка стоматолога-хирурга привела к десятидневной коме ребенка в Красноярске

Суд в Красноярске вынес приговор хирургу межрайонной детской клинической больницы №5 на улице Щорса.

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Корпорации, Недвижимость

Красноярск

3581

23.02.2026

Красноярский край направит 9,2 миллиона рублей на борьбу с клещами

Красноярский край начал подготовку к сезону активности клещей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2944

20.02.2026

Искусственный интеллект начал анализировать анализы пациентов в краевой больнице Красноярска

В Красноярской краевой клинической больнице внедрили искусственный интеллект для поиска скрытых кровотечений у пациентов.

Роспотребнадзор прогнозирует нашествие клещей в Красноярске

В Роспотребнадзоре рассказали, чего ждать от клещей в Красноярском крае предстоящим летом.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3300

11.02.2026

Красноярцы устанавливают пломбы с маркетплейсов. В ФМБА рассказали, почему так делать нельзя

В красноярском ФМБА рассказали, что жители города стали чаще портить зубы из-за самолечения.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

3744

22.01.2026