18+

Губернатор Усс переквалифицировался в огнеборца и защитника лесопромышленников

Губернатор Красноярского края Александр Усс продолжает держать под контролем остро стоящий в регионе «лесной вопрос». Правда, складывается ощущение, что весь контроль заключается в изречении Александром Викторовичем банальных сентенций.

НЛП не помогает: Красноярский край стал аутсайдером в рейтинге по управлению лесным хозяйством

Пресс-служба губернатора сообщает, что 22 апреля Александр Усс провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу оказания поддержки предприятиям лесопромышленного комплекса Красноярского края.

Министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов доложил, что из-за временного ограничения передвижения транспорта на дорогах края лесопромышленные предприятия вынуждены почти полностью остановить завоз сырья и перевозку готовой продукции.

По словам министра, это приведет к увеличению логистических издержек у лесопромышленных предприятий, отсутствию оборотных средств. Произойдет затоваривание складов готовой продукцией, не будут выполняться контрактные обязательства перед покупателями, повысится пожарная нагрузка промышленных зон муниципальных образований.

– По всем зонам, где ведется активная лесозаготовка и производство пиломатериалов, нужны абсолютно конкретные решения. Важно понять объем средств, необходимых для приведения дорог в надлежащее состояние. При этом нужно решить вопросы с задержкой сбыта продукции и доставкой сырья из леса. Лесники должны иметь возможность нормально работать, – глубокомысленно изрек Усс.

Позже губернатор провел еще одно совещание в видеоформате. На этот раз – с главами муниципальных образований. Главный вопрос повестки – противодействие возникновению и распространению лесных пожаров.

Вновь в роли докладчика выступил Димитрий Маслодудов. По его словам, с начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано 175 лесных пожаров.

Основной причиной возгораний министр назвал неосторожное обращение с огнем местных жителей. Палы сухой травы, которые проводятся с нарушениями правил противопожарной безопасности, влекут за собой переход огня с земель сельскохозяйственного назначения на земли лесного фонда.

– Никакая эпидемия не может служить препятствием для своевременной организации противопожарных работ. Причины возгораний в большинстве случаев имеют фамилию, имя и отчество. Каждый пожар должен быть расследован, должен быть установлен виновный, особенно если речь идет о землях сельскохозяйственного назначения. У нас есть возможность применять к виновным самые жесткие меры, вплоть до лишения государственной финансовой поддержки,– опять поделился незамысловатой мудростью глава региона.

По оперативной информации, 23 апреля на территории Красноярского края действуют 16 лесных пожаров на площади 1 455 гектаров.

В контексте:

Губернатор Красноярского края считает, что тушить лесные пожары – все равно что топить айсберги

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199846

Bytes: 3107 / 2877

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Гео" (Красноярск)

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус

Озеро Туктыкит на севере Красноярского края получило официальный статус и внесено в Государственный каталог географических названий.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

318

18.09.2025

В Красноярском крае ожидаются первые заморозки до -2 градусов

С 6 по 8 сентября в Красноярском крае ожидаются первые заморозки.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1628

05.09.2025

Противопожарный режим в Красноярском крае полностью отменен

С 3 сентября в Красноярском крае будет полностью отменен особый противопожарный режим, который ввели в апреле.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

1524

02.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Гео, Общество, Транспорт

Красноярск

2807

01.09.2025

В Красноярске за сутки выпала полуторамесячная норма осадков. Это рекорд

10 августа в Красноярске прошёл сильный ливень, во время которого выпало 64,7 миллиметра осадков при среднемесячной норме 60 миллиметров.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

3208

11.08.2025

Синоптики прогнозируют до -1 градуса в Красноярском крае

Синоптики Среднесибирского УГМС предупреждают о заморозках в центральных районах Красноярского края. Похолодание ожидается 23 и 24 июля.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

4851

22.07.2025

Красноярцев ожидает аномальное для июля похолодание

В Красноярске ожидают непривычно прохладную для июля погоду.

Источник: Babr24.com.

Гео

Красноярск

4828

21.07.2025

Лесные пожары охватили 4000 гектаров в Красноярском крае

На севере Красноярского края продолжаются лесные пожары, огонь охватил территорию площадью около 4000 гектаров.

Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

На севере Красноярского края продолжают бороться с крупными лесными пожарами. На 16 июля в регионе действует 28 очагов возгорания.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

5048

16.07.2025

В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

В Красноярске и ряде районов края 16 июля ожидается резкое ухудшение погоды.

Источник: Babr24.com.

Гео, Происшествия

Красноярск

4953

15.07.2025

В Красноярском крае ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы пожаров

С 13 июля на всей территории Красноярского края действует режим чрезвычайной ситуации. Такое решение приняли из-за угрозы природных пожаров.

В Абакане 8 июля зафиксировано рекордное количество осадков

8 июля в Абакане выпало 32,7 миллиметра осадков, это рекордные данные для города, сообщили в Гидрометцентре.

Источник: Babr24.com.

Гео

Хакасия

4967

09.07.2025