18+

Коронавирусная сессия: депутаты отложили декларации о доходах и заинтересовались алкоголем

24 апреля состоялась сессия Законодательного Собрания Красноярского края. Заседание прошло уже в привычном эпидемиологическом формате – депутатский корпус поголовно облачен в защитные маски, все вопросы повестки так или иначе связаны с коронавирусной инфекцией.

Заксобрание в эпоху коронавируса: депутаты провели «масочную сессию»

Всего на сессию от 24 апреля было вынесено девять вопросов – парламентарии управились с повесткой за два с половиной часа. Открывая работу сессии, спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов призвал коллег учитывать особые обстоятельства и необходимые условия работы: сокращенная повестка, в которую включены только вопросы, требующие безотлагательного решения; оперативность и конструктивный подход к дискуссиям; соблюдение мер санитарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба парламента, депутаты приняли ряд законопроектов для поддержки региональной экономики, разработанный правительством края по поручению губернатора Александра Усса. Пакет законов призван поддержать малый и средний бизнес, пострадавший из-за пандемии коронавируса, а также содействовать развитию инвестиционных проектов на территории края.

Война на три фронта, или Большой коллапс для правительства Усса

Помимо принятия законопроектов, спущенных сверху краевым правительством, красноярские парламентарии не забыли обсудить и насущные коронавирусные дела. Так, в рамках формата «Актуальные вопросы», где депутаты обозначают проблемы своих избирателей, отметился представитель фракции КПРФ Александр Бойченко.

Коммунист решил высказаться на тему алкоголя, а точнее – об ограничении продажи алкогольной продукции в вечернее время после 18 часов.

– Эта норма была принята исходя из благих побуждений, связанных с опасением по поводу роста потребления алкоголя в нерабочий период, связанный с пандемией. Но с алкоголизмом так не борются. Во всем мире продажа алкоголя сдерживается в дневное время – до 17 часов, затем спиртное приобретается свободно.

Мы же пошли своим путем и сделали все наоборот. В итоге получили очереди в магазинах, где не всегда соблюдается дистанция, потеряли поступления в бюджет от акцизных сборов – по моим подсчетам около 100 миллионов рублей в месяц; «загнали в угол» розничную торговлю, которая вынуждена или нести колоссальные убытки, или поднимать цены на продукты питания, чтобы компенсировать выпавшие доходы.

По мнению Бойченко, необходимо не только пересмотреть время продажи алкоголя, но и упростить процедуру лицензирования торговых предприятий. Свой спич, от которого несло перегаром алкогольного лобби, коммунист мотивировал лаконичной формулировкой – «люди страдают».

Кроме того, в ходе сессии народные избранники, сославшись на указ президента Владимира Путина, приняли региональный законопроект, который переносит срок предоставления депутатских деклараций о доходах за 2019 год на первое августа.

Напомним, что публикация деклараций является довольно неприятным событием для красноярских «слуг народа». Помимо однозначно негативной реакции общества на миллионные заработки депутатов, сами народные избранники испытывают во время заполнения декларации явные «проблемы с памятью» по части незакрытых счетов, оформления недвижимости, получения заработной платы и так далее. Депутатская «забывчивость» впоследствии приводит к крупным коррупционным скандалам.

В контексте:

Отдувались за всех: четверка депутатов в роли козлов отпущения

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=199979

Bytes: 3900 / 3491

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2253

01.07.2026

Краевого депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый Зеленогорск

Краевой депутат от КПРФ Максим Золотухин не смог попасть в Зеленогорск для встречи с избирателями.

Бывший полицейский стал новым замминистра здравоохранения Красноярского края

19 июня Виктор Гильдерман занял пост заместителя министра здравоохранения Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2450

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2094

30.06.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7920

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10301

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

12889

26.06.2026

В Красноярском крае ввели крупные штрафы за съемку критически важных объектов и работы ПВО

Жителям Красноярского края официально запретили снимать на камеру и публиковать в открытом доступе информацию о работе систем ПВО и критически ...

Удаленка для власти: в Законодательном собрании края меняют правила проведения сессий

В Законодательном собрании Красноярского края планируют утвердить новый регламент работы на случай чрезвычайных ситуаций.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3698

25.06.2026

ЛДПР назвала кандидатов в Госдуму от Красноярского края

ЛДПР утвердила списки кандидатов, которые представят Красноярский край на предстоящих выборах в Государственную думу.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4899

24.06.2026

В Красноярском крае назначили замену задержанному за взятку министру Ананьеву

В Красноярском крае назначили нового министра тарифной политики. Пост руководителя занял Роман Дубровский.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4520

24.06.2026

Ограничения на заправках и рост цен: в правительстве Красноярского края проведут совещание по бензину

23 июня краевое правительство проведет расширенное совещание из-за ситуации с топливом в регионе.