18+

Люби себя, чихай на всех. Уроки жизни от мэрии Красноярска

Со скрупулёзностью канцелярского работника БАБР продолжает фиксировать свидетельства того, что администрация Красноярска пребывает в информационном вакууме, в котором не существует экономических и эпидемиологических бедствий. Зато в абсолют возведена потребность городских чиновников окружать себя комфортом и транжирить деньги не сообразуясь с кризисными реалиями.

Ранее на БАБРе:

Мэрия Красноярска и «коронакризис»: жизнь на широкую ногу

Умные светофоры и световой тоннель

Видимо, груз столичности давит сверху на администрацию и не даёт ей шанса обрести разум и понять, что сейчас не время для второстепенных и чисто декоративных проектов.

Мэрия не намерена откладывать планы запустить в городе систему «умных светофоров», которые, как сообщается, способны распознавать ситуацию на дорогах.

Так называемые интеллектуальные светофоры внедряются с оглядкой на Москву, где эта система уже действует. Аукцион на сумму более 600 миллионов рублей должен состояться в мае.

Не будет отказываться городская администрация и от светового тоннеля в левобережной части города стоимостью 27,5 миллиона рублей.

Тряпочки и туалетная бумага на миллион рублей

24 апреля департамент муниципального заказа объявил электронный аукцион на поставку «тряпок для очистки поверхностей» на 363 тысячи рублей.

В начале апреля городские администраторы разместили ещё более интригующий тендер — поставка туалетной бумаги и бумажных полотенец на 620 тысяч рублей. В итоге лот достался ООО «Алника», которое скинуло цену до 233 тысяч рублей. То есть изначальная цена контракта была завышена почти в три раза.

Санитарно-гигиенические нужды городской администрации, исчисляемые десятками сотен тысяч рублей, выглядят как большая нелепость на фоне всеобщего кризиса потребления. И ничего, кроме общественного недоумения, не вызывают.

Прибавим сюда траты на обслуживание личного комфорта: закупки новых автомобилей для муниципального транспортного парка и ремонты очередных служебных помещений. Цена служебного комфорта городских заправил — десятки миллионов рублей.

Городская казна — в дефиците и кредитах

Многочисленные закупки осуществляются чиновниками на фоне дефицитного городского бюджета, зависимого от заимствований и трансфертов из вышестоящего регионального бюджета.

Так, в начале апреля стало известно, что мэр Сергей Еремин подписал постановление о заключении муниципальных контрактов на услуги по предоставлению кредитов. Администрация берёт коммерческие кредиты у финансовых организаций на общую сумму в 3 миллиарда рублей. Общая сумма предполагаемых процентов, как указано в аукционной документации, составит около 765  миллионов рублей.

Заимствования нужны мэрии для того, чтобы погасить задолженность по уже действующим кредитам с более высокой процентной ставкой. Кредит на погашение кредита — народная классика в исполнении красноярской администрации.

Нужно также заметить, что на фоне роста заимствований собственные доходы городской казны снижаются от года к году.

Люби себя, остальным - подачки

Закупки мэрии регулярно муссируются в медиа и не могут не раздражать общественность. И уже начали артикулироваться первые запросы к мэрии. Из жёлто-синего фланга Горсовета раздались призывы к городской администрации поделиться служебными автомобилями с медицинскими работниками, которые пожаловались на нехватку транспорта для работы в чрезвычайных условиях пандемии.

«Мы все прекрасно знаем, что администрация города регулярно приобретает новый автотранспорт. Считаю, что власти Красноярска необходимо наконец-то не просто освещать в прессе тяжелейшую работу врачей, а начать им реально помогать», — написал в своих соцсетях депутат Семен Сендерский.

К сожалению, муниципальные администраторы беспощадны к чужим нуждам. БАБР уже писал об отказе мэрии субсидировать места в частных детсадах, что поставило их на грань банкротства как социально ориентированный и малорентабельный бизнес.

После поднявшегося резонанса администрация Красноярска согласилась просубисидировать места в коммерческих детсадах на 25%, что, конечно, является подачкой организациям, попавшим из-за простоя в патовую финансовую ситуацию.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200092

Bytes: 4590 / 4184

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Восемь партий выдвинули кандидатов на выборы в Законодательное собрание Красноярского края

Восемь политических партий выдвинули свои списки кандидатов на выборы в Законодательное собрание Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

618

22.07.2026

В правительстве Красноярского края назначили куратора строительства метротрамвая

В правительстве Красноярского края произошли кадровые перестановки.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1451

21.07.2026

Депутаты заявили о сомнительных закупках мэрии Красноярска на 55 миллиардов рублей

Депутаты красноярского Горсовета Семен Сендерский и Иван Петров заявили об обнаружении сомнительных муниципальных закупок, которые были совершены при ...

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5025

20.07.2026

У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

Суд решил изъять земельный участок у бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова из-за накопившегося долга по алиментам на несовершеннолетних детей.

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

9492

17.07.2026

Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

Партия «Зеленые» официально утвердила список кандидатов для участия в осенних выборах в Законодательное собрание Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4832

16.07.2026

Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

В Центральном суде Красноярска 14 июля прошли два судебных процесса.

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9605

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

8905

13.07.2026

Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

Осужденный бывший глава Игарки Евгений Никитин передал из следственного изолятора открытое письмо, в котором прямо обвинил первого заместителя ...

Без связи и интернета: бывшему депутату Глискову продлили домашний арест еще на два месяца

Центральный районный суд Красноярска 10 июля продлил меру пресечения бывшему депутату Александру Глискову.