18+

Люби себя, чихай на всех. Уроки жизни от мэрии Красноярска

Со скрупулёзностью канцелярского работника БАБР продолжает фиксировать свидетельства того, что администрация Красноярска пребывает в информационном вакууме, в котором не существует экономических и эпидемиологических бедствий. Зато в абсолют возведена потребность городских чиновников окружать себя комфортом и транжирить деньги не сообразуясь с кризисными реалиями.

Ранее на БАБРе:

Мэрия Красноярска и «коронакризис»: жизнь на широкую ногу

Умные светофоры и световой тоннель

Видимо, груз столичности давит сверху на администрацию и не даёт ей шанса обрести разум и понять, что сейчас не время для второстепенных и чисто декоративных проектов.

Мэрия не намерена откладывать планы запустить в городе систему «умных светофоров», которые, как сообщается, способны распознавать ситуацию на дорогах.

Так называемые интеллектуальные светофоры внедряются с оглядкой на Москву, где эта система уже действует. Аукцион на сумму более 600 миллионов рублей должен состояться в мае.

Не будет отказываться городская администрация и от светового тоннеля в левобережной части города стоимостью 27,5 миллиона рублей.

Тряпочки и туалетная бумага на миллион рублей

24 апреля департамент муниципального заказа объявил электронный аукцион на поставку «тряпок для очистки поверхностей» на 363 тысячи рублей.

В начале апреля городские администраторы разместили ещё более интригующий тендер — поставка туалетной бумаги и бумажных полотенец на 620 тысяч рублей. В итоге лот достался ООО «Алника», которое скинуло цену до 233 тысяч рублей. То есть изначальная цена контракта была завышена почти в три раза.

Санитарно-гигиенические нужды городской администрации, исчисляемые десятками сотен тысяч рублей, выглядят как большая нелепость на фоне всеобщего кризиса потребления. И ничего, кроме общественного недоумения, не вызывают.

Прибавим сюда траты на обслуживание личного комфорта: закупки новых автомобилей для муниципального транспортного парка и ремонты очередных служебных помещений. Цена служебного комфорта городских заправил — десятки миллионов рублей.

Городская казна — в дефиците и кредитах

Многочисленные закупки осуществляются чиновниками на фоне дефицитного городского бюджета, зависимого от заимствований и трансфертов из вышестоящего регионального бюджета.

Так, в начале апреля стало известно, что мэр Сергей Еремин подписал постановление о заключении муниципальных контрактов на услуги по предоставлению кредитов. Администрация берёт коммерческие кредиты у финансовых организаций на общую сумму в 3 миллиарда рублей. Общая сумма предполагаемых процентов, как указано в аукционной документации, составит около 765  миллионов рублей.

Заимствования нужны мэрии для того, чтобы погасить задолженность по уже действующим кредитам с более высокой процентной ставкой. Кредит на погашение кредита — народная классика в исполнении красноярской администрации.

Нужно также заметить, что на фоне роста заимствований собственные доходы городской казны снижаются от года к году.

Люби себя, остальным - подачки

Закупки мэрии регулярно муссируются в медиа и не могут не раздражать общественность. И уже начали артикулироваться первые запросы к мэрии. Из жёлто-синего фланга Горсовета раздались призывы к городской администрации поделиться служебными автомобилями с медицинскими работниками, которые пожаловались на нехватку транспорта для работы в чрезвычайных условиях пандемии.

«Мы все прекрасно знаем, что администрация города регулярно приобретает новый автотранспорт. Считаю, что власти Красноярска необходимо наконец-то не просто освещать в прессе тяжелейшую работу врачей, а начать им реально помогать», — написал в своих соцсетях депутат Семен Сендерский.

К сожалению, муниципальные администраторы беспощадны к чужим нуждам. БАБР уже писал об отказе мэрии субсидировать места в частных детсадах, что поставило их на грань банкротства как социально ориентированный и малорентабельный бизнес.

После поднявшегося резонанса администрация Красноярска согласилась просубисидировать места в коммерческих детсадах на 25%, что, конечно, является подачкой организациям, попавшим из-за простоя в патовую финансовую ситуацию.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200092

Bytes: 4590 / 4184

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

1154

07.07.2026

Мусорный оператор пообещал элитным домам в Красноярске особое внимание после жалобы депутата

Проблема с утилизацией бытовых отходов в Красноярске докатилась до элитного жилья в историческом центре города.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

1013

07.07.2026

ЛДПР и «Единая Россия» сформировали списки кандидатов в парламент Красноярского края

В Красноярском крае партии «Единая Россия» и ЛДПР назвали своих кандидатов на осенние выборы в Законодательное собрание региона.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1136

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1722

07.07.2026

Штрафы до полумиллиона: как в Красноярском крае будет работать запрет на съемку стратегических объектов

Правительство Красноярского края разъяснило механизм работы запрета на публикацию изображений критически важных объектов, который начал действовать ...

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

9720

03.07.2026

Масштабные выборы: в Красноярском крае распределят 153 депутатских мандата

В Красноярском крае завершили назначение выборов на единый день голосования.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4118

03.07.2026

Из министров в замы главы города: Анна Петровская получила пост вице-мэра Красноярска

Бывший министр экономики региона Анна Петровская получила назначение на должность заместителя мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3517

02.07.2026

В Красноярском крае на фоне топливного кризиса сменился министр промышленности

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сменил руководителя регионального Министерства промышленности и торговли.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4681

02.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9131

01.07.2026

Краевого депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый Зеленогорск

Краевой депутат от КПРФ Максим Золотухин не смог попасть в Зеленогорск для встречи с избирателями.

Бывший полицейский стал новым замминистра здравоохранения Красноярского края

19 июня Виктор Гильдерман занял пост заместителя министра здравоохранения Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4624

30.06.2026