18+

Люби себя, чихай на всех. Уроки жизни от мэрии Красноярска

Со скрупулёзностью канцелярского работника БАБР продолжает фиксировать свидетельства того, что администрация Красноярска пребывает в информационном вакууме, в котором не существует экономических и эпидемиологических бедствий. Зато в абсолют возведена потребность городских чиновников окружать себя комфортом и транжирить деньги не сообразуясь с кризисными реалиями.

Ранее на БАБРе:

Мэрия Красноярска и «коронакризис»: жизнь на широкую ногу

Умные светофоры и световой тоннель

Видимо, груз столичности давит сверху на администрацию и не даёт ей шанса обрести разум и понять, что сейчас не время для второстепенных и чисто декоративных проектов.

Мэрия не намерена откладывать планы запустить в городе систему «умных светофоров», которые, как сообщается, способны распознавать ситуацию на дорогах.

Так называемые интеллектуальные светофоры внедряются с оглядкой на Москву, где эта система уже действует. Аукцион на сумму более 600 миллионов рублей должен состояться в мае.

Не будет отказываться городская администрация и от светового тоннеля в левобережной части города стоимостью 27,5 миллиона рублей.

Тряпочки и туалетная бумага на миллион рублей

24 апреля департамент муниципального заказа объявил электронный аукцион на поставку «тряпок для очистки поверхностей» на 363 тысячи рублей.

В начале апреля городские администраторы разместили ещё более интригующий тендер — поставка туалетной бумаги и бумажных полотенец на 620 тысяч рублей. В итоге лот достался ООО «Алника», которое скинуло цену до 233 тысяч рублей. То есть изначальная цена контракта была завышена почти в три раза.

Санитарно-гигиенические нужды городской администрации, исчисляемые десятками сотен тысяч рублей, выглядят как большая нелепость на фоне всеобщего кризиса потребления. И ничего, кроме общественного недоумения, не вызывают.

Прибавим сюда траты на обслуживание личного комфорта: закупки новых автомобилей для муниципального транспортного парка и ремонты очередных служебных помещений. Цена служебного комфорта городских заправил — десятки миллионов рублей.

Городская казна — в дефиците и кредитах

Многочисленные закупки осуществляются чиновниками на фоне дефицитного городского бюджета, зависимого от заимствований и трансфертов из вышестоящего регионального бюджета.

Так, в начале апреля стало известно, что мэр Сергей Еремин подписал постановление о заключении муниципальных контрактов на услуги по предоставлению кредитов. Администрация берёт коммерческие кредиты у финансовых организаций на общую сумму в 3 миллиарда рублей. Общая сумма предполагаемых процентов, как указано в аукционной документации, составит около 765  миллионов рублей.

Заимствования нужны мэрии для того, чтобы погасить задолженность по уже действующим кредитам с более высокой процентной ставкой. Кредит на погашение кредита — народная классика в исполнении красноярской администрации.

Нужно также заметить, что на фоне роста заимствований собственные доходы городской казны снижаются от года к году.

Люби себя, остальным - подачки

Закупки мэрии регулярно муссируются в медиа и не могут не раздражать общественность. И уже начали артикулироваться первые запросы к мэрии. Из жёлто-синего фланга Горсовета раздались призывы к городской администрации поделиться служебными автомобилями с медицинскими работниками, которые пожаловались на нехватку транспорта для работы в чрезвычайных условиях пандемии.

«Мы все прекрасно знаем, что администрация города регулярно приобретает новый автотранспорт. Считаю, что власти Красноярска необходимо наконец-то не просто освещать в прессе тяжелейшую работу врачей, а начать им реально помогать», — написал в своих соцсетях депутат Семен Сендерский.

К сожалению, муниципальные администраторы беспощадны к чужим нуждам. БАБР уже писал об отказе мэрии субсидировать места в частных детсадах, что поставило их на грань банкротства как социально ориентированный и малорентабельный бизнес.

После поднявшегося резонанса администрация Красноярска согласилась просубисидировать места в коммерческих детсадах на 25%, что, конечно, является подачкой организациям, попавшим из-за простоя в патовую финансовую ситуацию.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200092

Bytes: 4590 / 4184

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Мэр Красноярска Верещагин заявил о смене московской прописки на местную

Мэр Сергей Верещагин оформил красноярскую прописку. Об этом глава города заявил вечером 3 февраля в чате своего телеграм-канала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1364

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

3231

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4323

02.02.2026

Увольнения в мэрии Красноярска: названы шесть имён

О кадровых перестановках в администрации города сообщил ряд красноярских СМИ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4931

30.01.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

7341

30.01.2026

Суд отказался выпускать Александра Глискова из СИЗО

Красноярский краевой суд 30 января рассмотрел ходатайство адвокатов Александра Глискова.

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6896

30.01.2026

Глава Хакасии опроверг слухи об отставке и переходе в парламент

Глава Хакасии Валентин Коновалов не собирается покидать свой пост ради работы в Госдуме следующего созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

4145

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

Автор: Александр Мур.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Интернет и ИТ

Красноярск

7747

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5631

28.01.2026

Дмитрий Карасев переизбран главой Норильска на новый срок

Дмитрий Карасев останется во главе Норильска еще на пять лет.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3684

27.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7903

27.01.2026