18+

Самоизоляция не уменьшила загрязнение воздуха в Красноярске

Росприроднадзор провел масштабный анализ качества воздуха в городах-участниках проекта «Чистый воздух», в число которых входит Красноярск. Анализ проводился с использованием информации Росгидромета и Роспотребнадзора, а также данных дистанционного зондирования Земли.

Так, по данным Росгидромета, в период с 20 марта по 20 апреля в городе отмечен рост концентраций оксидов азота и углерода, взвешенных частиц РМ2.5 и РМ10 и специфических загрязняющих веществ. Роспотребнадзор провёл 1769 исследований, из них в 58 зарегистрированы превышения загрязняющих веществ. В разных районах города превышены концентрации бензапирена, диметилбензола, этилбензола, дихлорметана, бензола, гидроксибензола, метилбензола и взвешенных частиц РМ2.5. Росприроднадзор провёл 1081 пробу в 42 точках и обнаружил превышение концентраций фенола, этилбензола, гидрофторида, бензапирена, сероводорода, стирола и взвешенных веществ. При этом дистанционное зондирование со спутника показало снижение концентраций диоксида азота, оксида углерода и диоксида серы.

В целом проведённый анализ показал, что снижение транспортных потоков во время режима самоизоляции никак не повлияло на экологическую обстановку в городе. Поскольку крупные предприятия продолжили работу, ощутимого снижения выбросов загрязняющих веществ не прослеживается.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Весна" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200673

Bytes: 1645 / 1387

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

С 1 марта режим НМУ будут вводить во всех городах Красноярского края

С 1 марта в Красноярском крае ужесточают требования к работе предприятий в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

296

15.01.2026

В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

Прокуратура Красноярского края выявила нарушения в работе компании «Эко-Восток», которая отвечает за водоснабжение и канализацию в городе Бородино.

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, ЖКХ

Красноярск

4684

12.01.2026

Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

Интенсивность лесных пожаров в Центральной Сибири за последние 400 лет оказалась самой высокой за десять тысяч лет.

Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Красноярцам обещают теплую погоду перед Рождеством и в праздничный день. Днем 5 и 6 января столбик термометра покажет от -3 до -6 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5783

05.01.2026

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

9288

23.12.2025

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7660

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

17545

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

9050

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.