18+

В Прибайкалье растёт заболеваемость внебольничной пневмонией

На онлайн-брифинге 22 мая и.о. председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала, что весной этого года, и особенно в мае, в регионе выросла заболеваемость внебольничной пневмонией.

По информации Минздрава, с 18 марта в Иркутской области зарегистрировано 2,6 тысячи случаев внебольничной пневмонии. Наибольшее число заболеваний – в городах и районах, где больше всего зараженных коронавирусом, то есть в Иркутске, Ангарске, Братске, Бодайбо, Иркутском районе.

Это заболевание нехарактерно для мая: в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет сейчас наблюдается его «нетрадиционная» динамика. Прирост внебольничных пневмоний произошел в последние 10-14 дней, когда закончился инкубационный период заболевания после майских праздников, в которые люди нарушали все правила самоизоляции.

За последние сутки в области выявлено 49 случаев внебольничной пневмонии: 23 случая в Иркутске, в том числе у двоих детей, еще десять случаев – в Бодайбо. Всех обратившихся к врачам с диагнозом «внебольничная пневмония» проверяют на коронавирусную инфекцию, в некоторых случаях результат положительный.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200869

Bytes: 1195 / 1125

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Бодайбо заработал аэропорт

28 апреля в Бодайбо начал работу аэропорт после закрытия из‑за размытой взлётно‑посадочной полосы. Об этом сообщает ТАСС.

Кадастровую стоимость ТЦ «ЯркоМолл» оспорила в суде прокуратура

Суд встал на сторону прокуратуры Иркутской области, которая оспаривала кадастровую стоимость ТРЦ «ЯркоМолл».

В травмпункт Ивано‑Матрёнинской больницы за сутки обратился 231 ребёнок

За сутки 27 апреля в травмпункт Ивано‑Матрёнинской детской больницы обратился 231 ребёнок с травмами разного рода и степени тяжести.

Тайшетского военкома осудили за взятки

За получение взяток на сумму более 1,2 миллиона рублей осудили бывшего военного комиссара Тайшета, Тайшетского и Чунского районов Вадима Стащенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

369

28.04.2026

Опубликован график отключений горячей воды в Иркутске на лето

Теплоэнергетики Иркутска опубликовали график отключения горячей воды для проведения гидравлических испытаний на теплосетях.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1810

28.04.2026

В Иркутске за взятку задержали директора филиала строительной компании

42‑летнего директора филиала строительной компании задержали в Иркутске за вымогательство и получение взятки в особо крупном размере.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

778

28.04.2026

В Заларинском районе в ДТП попал подросток на питбайке

В Заларинском районе в ДТП пострадал 12‑летний подросток на питбайке.

В аэропорту Бодайбо отменили рейсы

Аэропорт Бодайбо в течение суток 27 апреля не будет отправлять и принимать рейсы. На онлайн‑табло авиаузла все перелёты имеют статус «отменён».

Семь детей пострадали в ДТП в Прибайкалье за сутки

За сутки 25 апреля в Иркутской области в ДТП пострадало семь детей. Двое из них были за рулём мотоциклов, сообщает пресс‑служба ГАИ региона.

В Усть‑Илимске семилетнего ребёнка ударило током

Семилетний ребёнок получил удар током в Усть‑Илимске. Об этом сообщает пресс‑служба СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

973

26.04.2026

Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

Мировой суд 24 апреля отправил лидера ИРО партии «Яблоко» Григория Грибенко под административный арест на 12 суток.

Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

23 апреля утром в посёлке Чунский в ДТП пострадали двое подростков. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.