18+

Оперативники задержали в Красноярске журналиста-общественника Николая Истомина

Возле здания краевого суда, где 22 мая состоялся митинг сторонников арестованного красноярского политика и бизнесмена Анатолия Быкова, оперативники задержали журналиста и общественника Николая Истомина.

Мужчина вел прямую трансляцию с митинга. После заседания суда к нему подошли сотрудники в штатской одежде и велели следовать с ними. Истомин отказался, после чего они задержали его силой, надев на журналиста наручники. Участники акции пытались помещать оперативникам, они прокомментировали свои действия тем, что Истомина подозревают в мошенничестве, усадили его в автомобиль и увезли.

В краевой полиции порталу prmira.ru пояснили, что в 2015 году Истомин получил грант на издание литературы, затем представил подложные документы с завышенными суммами расходов. Следователи считают, что оставшиеся от гранта 426 тысяч рублей он потратил на собственные нужды. В 2018 году в отношении Николая Истомина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ). По данным полиции, после возбуждения дела журналиста объявили в федеральный розыск.

Ресторатор Владимир Владимиров, который тоже был на митинге, утверждает, что Истомин от органов не скрывался и в последние два года продолжал журналистскую и общественную деятельность.

Скрины из видеоролика канала «Свободная пресса».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200870

Bytes: 1521 / 1343

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Инспектора ПДН из Канска будут судить за халатность по делу об убийстве троих детей

Следователи завершили расследование дела против старшего инспектора по делам несовершеннолетних из Канска.

В Красноярске школьнице подсунули шоколад вместо выигранного iPhone. В дело может вмешаться Роспотребнадзор

В Красноярске девятилетняя девочка вытянула главный приз в игровом автомате — коробку от iPhone 16.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

514

22.01.2026

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

797

22.01.2026

В Красноярске нашли опасные дома с газом

В Красноярске обнаружили опасные газифицированные дома на трех улицах: Быковского, Аэровокзальной и Малиновского.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

2926

21.01.2026

Выживших сестер умершего от истощения мальчика перевели на реабилитацию в Норильске

В краевом минздраве 20 января сообщили, что двух девочек из Норильска, брат которых умер от голода, перевели в отделение реабилитации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

722

20.01.2026

Пожар в котельной оставил без тепла 17 домов и детский сад в Белом Яре

В селе Белый Яр Ачинского округа 20 января произошел пожар в котельной.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

2225

20.01.2026

Из-за аномальных холодов в Красноярском крае погибли десять человек

В Красноярском крае зафиксировали случаи гибели людей из-за обморожения. С 1 октября по 19 января в стационарах региона скончались десять человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

714

19.01.2026

Иркутская область заняла 59 место в рейтинге по уровню преступности

РИА Новости опубликовало новый рейтинг регионов РФ — по уровню преступности. Иркутская область в нём занимает 59 место из 85.

Спасатели вынесли 150 кошек и 15 собак из горящего приюта в Хакасии. Часть животных погибли

В поселке Сахарный Усть-Абаканского района потушили крупный пожар в частном приюте для животных «Каштанкин дом». Возгорание случилось 18 января.

Из-за морозов в Хакасии лопнул рельс на железной дороге. Движение поездов пришлось остановить

В Аскизском районе Хакасии на перегоне Нанхчул—Бискамжа из-за сильных морозов лопнул рельс.

В Красноярском крае арестовали водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП со школьным автобусом

Суд удовлетворил ходатайство следователя МВД и заключил под стражу водителя, который, по версии следствия, спровоцировал смертельную аварию.

В Красноярском крае задержали виновника смертельной аварии со школьным автобусом

Полиция задержала 33-летнего мужчину, которого подозревают в совершении ДТП со школьным автобусом на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

901

16.01.2026