18+

На «России-24» вышел сюжет об убийстве 17-летней давности в Бурятии

Третья девушка, пострадавшая от милиционеров, которые убили двух девушек под Селенгинском, дала интервью журналистам «Вести.ру». 17 лет назад девушке удалось сбежать от убийц.

По версии следствия, 10 августа 2002 года два сотрудника милиции в местности Клюквенная падь изнасиловали и зарубили топором двух местных жительниц 17 и 18 лет. На след преступников напали в 2019 году, а в январе 2020 года одного из подозреваемых обвинили в нападении на ещё одну девушку.

Екатерина рассказала журналистам, что в роковую ночь ей просто повезло: услышав крики подруг она успела убежать.

«Я молчала 17 лет. На тот момент не было доверия следователям. Кто будет искать, те же оперативники, которые убивали? Я вот только ругань видела Катькину с Истоминым, а Катька начала кричать. Потом, когда Женька закричала: «Я боюсь боли», я чувствую, что это уже не к добру, и убежала оттуда», – вспоминает Екатерина.

Дмитрию Истомину и Евгению Инкину предъявили обвинение в убийстве двух лиц. Инкина позже обвинили в похищении Екатерины и покушении на убийство с целью сокрытия преступления. Сейчас Инкина отпустили под подписку о невыезде.

По словам девушки, после случившегося Инкин пришел к ней, в наручниках увёз её на речку и стал топить. Другой сотрудник, стажёр, расстегнул наручники, и она убежала.

«Я бросила училище, собралась и уехала. Я знала, что, если они меня не дотопили, то они добьют меня где-нибудь. И голову мне пробивали битами, и что только со мной не делали. Сейчас его отпустили, я его встретила в центре. О сказал: «Я с тобой потом поговорю». А что он со мной потом сделает — я не знаю».

Скриншот: vesti.ru

Ранее на Бабре:

Экс-начальника УВД Улан-Удэ арестовали за убийства и изнасилования 17-летней давности

Расследуется убийство двух девушек милиционерами Бурятии 17-летней давности

В Бурятии нашли еще одну девушку, пострадавшую от милиционеров-убийц

URL: https://m.babr24.com/?ADE=200902

Bytes: 2189 / 1880

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Бурятия)

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в поджоге жилого дома

В Улан-Удэ задержали ранее судимого 40-летнего местного жителя, которого подозревают в поджоге жилого дома. Об этом 30 июня сообщили в МВД Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

502

01.07.2025

В Улан-Удэ осудят экс-чиновника, обвиняемого в получении взятки на 1,3 миллиона

В Улан-Удэ на скамье подсудимых вскоре окажется экс-начальник отдела ГО и ЧС администрации Иволгинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

775

30.06.2025

Интернет-мошенники выманили у жителей Бурятии 5,4 миллиона рублей за неделю

За минувшую неделю интернет-мошенники обманули 45 жителей Бурятии на 5,4 миллиона рублей. Об этом 28 июня сообщили в прокуратуре республики.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

889

29.06.2025

Улан-удэнец получил 15 лет колонии за насилие над ребенком

Железнодорожный райсуд Улан-Удэ вынес приговор ранее судимому местному жителю, признанному виновным в сексуальном насилии над ребенком, грабеже и ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1218

26.06.2025

В Бурятии двух подростков обвиняют в нападении на прохожего

В Баргузинском районе Бурятии расследуют уголовное дело в отношении двух подростков, обвиняемых в разбое с применением предметов, используемых в ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1169

26.06.2025

Почти 19 миллионов рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии за неделю

За минувшую неделю интернет-мошенники обманули 46 жителей Бурятии на 18,7 миллиона рублей. Об этом 21 июня сообщили в прокуратуре республики.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1672

22.06.2025

В Улан-Удэ оштрафовали предпринимателя за многомиллионную контрабанду леса

Октябрьский райсуд Улан-Удэ вынес приговор предпринимателю, которого признали виновным в контрабанде леса. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1747

21.06.2025

Житель Улан-Удэ похитил средства финансовой поддержки

В Улан-Удэ вынесли приговор 32-летнему местному жителю, признанному виновным в хищении средств финансовой поддержки.

В Новосибирской области уволили трех сотрудников полиции, связанных с нелегальной миграцией

В Новосибирской области в период с 2023 по 2025 год уволили трех сотрудников полиции, которые были связаны с организацией нелегальной миграции.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Общество

Мир

716

16.06.2025

В Бурятии зарегистрировали больше 6,7 тысячи преступлений за январь-май 2025 года

За январь-май 2025 года в Бурятии зарегистрировали 6769 преступлений – это на 7,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1958

12.06.2025

Мужчина, убивший и обокравший малознакомую девушку в Улан-Удэ, получил 13 лет колонии

В Улан-Удэ вынесли приговор жителю соседнего региона, признанному виновным в краже, разбое и убийстве. Об этом 10 июня сообщили в следкоме республики.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1796

11.06.2025

Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

Бичурский райсуд Бурятии постановил заключить мужчину, обвиняемого в убийстве супруги и дочери, под стражу на два месяца.

Источник: Babr24.com.

Криминал

Бурятия

1953

09.06.2025