18+

Сергей Ерёмин и дети: нелюбовь

Быть может, муниципальная администрация Красноярска во главе с народно неизбранным мэром Сергеем Ерёминым испытывает негативные эмоции к детям? Иначе как объяснить действия городских чиновников в сферах, напрямую связанных с благополучием самого младшего поколения.

1 июня, в День защиты детей, красноярский градоначальник опубликовал в Instagram максимально тёплый и благостный пост:

«Детская непосредственность – это то, что покоряет сердца взрослых. В маленьких красноярцах живут большие мечты. И сегодня, в День защиты детей, я желаю, чтобы они непременно сбылись!».

Очень хочется верить, что глава города всегда искренен в своих публичных высказываниях и ни разу не кривит душой. Однако мэрия Красноярска с началом коронавирусной пандемии демонстрирует, скажем так, не самое лучшее отношение к детям.

В апреле мэрия отказалась от финансирования частных детсадов, расторгнув контракты по субсидированию мест для детей из общей очереди под предлогом «условий непреодолимой силы». Потеря муниципального финансирования поставила в сложные экономические условия частные детские сады, а также лишила определённого числа детей возможности посещать такие дошкольные учреждения. В общей сложности муниципалитет субсидировал 3744 мест в частных городских детсадах — часть из этих детей вернутся в общую очередь. Какая именно часть — ещё предстоит узнать.

Отказ мэрии от поддержки частных детсадов контрастировал на фоне череды закупок для собственных служебных нужд, в том числе — новых автомобилей для чиновников.

Двуликий Янус и брошенные дети. Циничные приоритеты мэрии Красноярска

Вместе с тем муниципальная администрация проявляет упорство в отказе увеличивать компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад. Размер компенсации не индексировался с 2015 года и на данный момент составляет 6 тысяч рублей.

Предложение увеличить размер выплаты поступило от жёлто-синих депутатов Горсовета. Но глава города дал отрицательное заключение на подготовленный парламентариями проект.

«В нынешних реалиях это самая настоящая жизненная необходимость для 3,5 тысяч красноярских семей. Такая мера поддержки точно будет востребована, особенно учитывая тот геноцид частных детских садов, который устроила администрация. Благодаря действиям чиновников количество ребятишек-очередников к осени увеличится в разы. Соответственно, многие родители вынуждены будут уходить с работы, потому что не смогут отдать ребенка в садик или оставить его с родственниками», — пишет глава фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков.

Мэрия Красноярска и «коронакризис»: жизнь на широкую ногу

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=201302

Bytes: 3114 / 2722

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

1555

20.03.2026

В загсах Красноярского края 20 марта снова откажутся разводить пары

Загсы Красноярского края 20 марта снова откажутся принимать заявления на расторжение брака. Местные власти проводят очередной «день без разводов».

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

854

19.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия».

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7107

19.03.2026

В Красноярском крае второй год подряд растет число беспризорных детей

МВД опубликовало свежую статистику о количестве беспризорных и безнадзорных детей.

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10906

13.03.2026

Видеоигры против выпечки: аналитики узнали главные увлечения красноярцев

Аналитики сервиса «Авито» выяснили, что красноярские мужчины уделяют своим увлечениям больше времени и тратят на них примерно на треть больше ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1676

02.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1164

01.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

12333

26.02.2026

Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

Красноярск возглавил рейтинг российских городов по среднегодовым затратам жителей на видеоигры, обойдя по этому показателю даже Москву.

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

3602

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

16323

21.02.2026

В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Начальник ГУ МВД по краю Александр Соловьев предложил открыть на левобережье Красноярска еще один вытрезвитель.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1640

13.02.2026